Газета Спорт-Экспресс № 16 (7255) от 26 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 января 2017

26 января 2017 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины

В третьем туре женской Лиги чемпионов краснодарское “Динамо” проиграло в упорной борьбе одноименному московскому клубу. Кубанские волейболистки не получают зарплату уже более семи месяцев.

КРАСНОДАР ИЗБЕЖАЛ ЗАБАСТОВКИ, НОНЕ ПОРАЖЕНИЯ

ДИНАМО М - ДИНАМО К - 3:2 (25:11, 21:25, 19:25, 25:11, 15:10)

25 января. Москва. УСЗ “Дружба”.

За десять дней до матча между московским и краснодарским “Динамо” в Лиге чемпионов команды встречались в Суперлиге. Подопечные Константина Ушакова тогда были разгромлены москвичками со счетом 3:0. Тем не менее накануне встречи главный тренер московского “Динамо” Юрий Панченко отмечал, что легкой прогулки не будет:

- Мы знаем соперника очень хорошо, но, даже несмотря на то, что мы обыграли их на прошлой неделе, у нас впереди непростой матч, - заявил Панченко.

После первого сета складывалось впечатление, что он оказался не прав. Москвички с начала повели в счете и наращивали преимущество. Краснодарские волейболистки совершали ошибки и с разницей в 14 очков проиграл первый сет. Шансов не было, только Елена Гендель пыталась в начале встречи что-то противопоставить игре московского “Динамо”.

ЖЕСТКАЯ БОРЬБА

Но во втором игровом отрезке ситуация резко изменилась. Краснодарский клуб преобразился и спустя несколько минут повел в счете на пять очков - заиграли Короткова и Малых. Слова главного тренера московского “Динамо” оказались правдивыми: краснодарские волейболистки взяли и второй, и третий сет. Головная боль для москвичек: шансы краснодарской команды были призрачными, но они сражались.

В четвертом сете ошибки краснодарского “Динамо” начали снова появляться. Ужасная игра на приеме: после трех ошибок на скамейку села Виктория Чаплина, но это не помогло, и москвички сравняли счет. Выстрелы де ла Круз не оставили шансов краснодарским волейболисткам на победу. Доминиканка забила победный мяч и стала лучшим игроком встречи. Но несмотря на поражение, краснодарские волейболистки сражались и делали это в который раз бесплатно: они не получают зарплату с начала сезона.

- Хочу сказать спасибо девчонкам за то, что не опускают руки в этот тяжелый момент для нас, - сказал наставник клуба КонстантинУшаков.

ДОЛГ БОЛЬШЕ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Краснодарские волейболистки хотели бойкотировать игру с московским “Динамо”, но после решили добиваться помощи у председателя наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николая Патрушева. На днях они отправили ему открытое письмо с просьбой разобраться. Ситуация в мужской команде краснодарского “Динамо” такая же, что и в женской. Центральный блокирующий Леонид Кузнецов на днях заявил, что также не получал зарплату с начала этого сезона.

Как выяснил “СЭ”, в прошлом году к клубу было подано 14 исков, а общая сумма требований составляет более 50 миллионов рублей. Только компания, владельцем которой является волейбольный агент Владимир Касторнов, требует взыскать с краснодарского “Динамо” 30 миллионов долга и 14 миллионов неустойки.

- Клуб прилагает усилия, чтобы урегулировать ситуацию. Пока есть договоренность у игроков с руководством клуба о том, чтобы волейболисты оставались в команде. Но сказать сложно, дождутся ли они конца сезона или нет, - заявил Касторнов.

В декабря прошлого года суд удовлетворил иск МБУ “Дворец спорта “Олимп” к краснодарскому клубу на сумму 6,8 млн рублей. Компания сдает в аренду площадку, на которой команда проводит домашние матчи. В “Олимпе” “СЭ” заявили, что пока никаких денег они не получили, но не ответили, планируют ли они в ближайшее время запретить выступать краснодарскому клубу на их арене. Краснодарское “Динамо” рискует стать банкротом уже в ближайшее время, соответствующий иск в октябре уже подала “Молодежная студенческая лига по волейболу”.

То, что многие игроки продолжают играть без зарплаты и при этом сражаются, вызывает уважение. У женщин больше терпения, чем у мужчин: перед Новым годом краснодарский клуб покинул Алексей Налобин. В начале этого года из команды в “Факел” перешел Александр Кимеров. В итоге команда на последнем месте в Суперлиге.

Несмотря на финансовые проблемы, краснодарские волейболистки продолжают бороться. После поражения от московского “Динамо” они остаются на третьем месте в группе в Лиге чемпионов, а в Суперлиге занимают четвертую строчку. Но хватит их надолго или нет - большой вопрос. Такими темпами мы рискуем потерять волейбол на Кубани.