Газета Спорт-Экспресс № 16 (7255) от 26 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 января 2017

26 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера клубам РФПЛ представлен проект структуры календаря чемпионата России-2017/18. Рассказываем о ключевых датах и возможных проблемах.

КАК БУДЕТ ИГРАТЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГА В ГОД ЧМ-2018

НАЧАЛО ЧЕМПИОНАТА - 16 ИЮЛЯ

Венцом следующего сезона станет домашний ЧМ. По информации “СЭ”, до команд доведено пожелание тренерского штаба сборной, суть которого - последний тур необходимо провести не позднее 12 - 13 мая 2018 года.

Это означает, что и начинать турнир придется раньше. По проекту календаря матч за Суперкубок состоится 14 июля (трофей, напомним, разыгрывают чемпион и обладатель Кубка страны), а датой 1-го тура значится 16 июля.

Трудность состоит в том, что в июне - июле 2017 года состоится Кубок конфедераций, и в случае выхода россиян из группы они будут играть до 2 июля - предстоят встречи либо в финале, либо за третье место. В этом случае перед клубами встанет вопрос, как поступить со своими сборниками: нужно либо лишать их отпуска и задействовать с 1-го же тура, либо начинать сезон без своих лидеров.

ПЕРЕРЫВ - С 3 ДЕКАБРЯ ПО 3 МАРТА

Здесь все достаточно стандартно и без сюрпризов: чемпионат уже традиционно уйдет на перерыв в первых числах декабря, а возобновится в самом начале марта. Обращает на себя внимание резервный день - 29 ноября. Теоретически на эту дату можно поставить тур и в таком случае начать соревнования на неделю позже. Но при таком варианте командам придется лишний раз выходить на поле зимой, лишаться комфортных условий проведения встречи и части аудитории, которая в последние годы перестает ходить на стадионы с наступлением холодов.

ТРИ РЕШАЮЩИХ ТУРА - ЗА НЕДЕЛЮ

Это самая обсуждаемая и больная тема. Календарь достаточно плотный, а самый жесткий отрезок - в последнем месяце весны. В период с 6 по 13 мая запланировано три тура - убойный график на финише! При этом дата одного из них - 9 мая, что непросто с точки зрения обеспечения безопасности и, самое главное, интереса зрителей.

ФИНАЛ КУБКА - 20 МАЯ

Первый раунд Кубка, в котором сыграют команды РФПЛ (1/16 финала), состоится 21 - 22 сентября, а решающий матч запланирован на 20 мая, уже после завершения чемпионата.

Как стало известно “СЭ”, ряд клубов предлагает компромиссный вариант, при котором 30-й тур РФПЛ пройдет 20 мая, а финал - 9 мая. Первый матч ЧМ-2018 состоится 14 июня, то есть штаб сборной получит футболистов за 24 дня до старта. Достаточный срок, если учесть и не слишком удачный опыт выступлений при Фабио Капелло, по требованию которого календарь чемпионата в год ЧМ-2014 был изменен - последний тур прошел на несколько дней раньше утвержденного изначально срока, в будний день. Успеха национальной команде это не принесло.

Сергей ЕГОРОВ