Газета Спорт-Экспресс № 13 (7252) от 23 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 января 2017

23 января 2017 | Футбол

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

“Манчестер Сити” не смог удержать преимущество в два мяча, добытое благодаря двум грубым ошибкам вратаря “Тоттенхэма”.

БЛЕСК И НИЩЕТА ЛЛОРИСА

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Англии. Матчи 22-го тура

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:2 (0:0)

Голы: Сане, 49 (1:0). Де Брейне, 54 (2:0). Алли, 58 (2:1). Сон Хын Мин, 77 (2:2).

“Манчестер Сити”: Браво, Сабалета, Коларов, Отаменди, Клиши (Стоунс, 84), Яя Туре, Стерлинг (Габриэл Жезус, 82), Де Брейне, Сильва (Делф, 90), Сане, Агуэро.

“Тоттенхэм” (Лондон): Ллорис, Дайер, Алдервейрелд (Уинкс, 65), Виммер (Сон Хын Мин, 46), Уокер, Дембеле (Сиссоко, 78), Ваньяма, Роуз, Алли, Эриксен, Кейн.

Наказания: Виммер, 12. Дайер, 13. Коларов, 45+2. Алли, 51. Отаменди, 52. Ваньяма, 87 (предупреждения).

Судья: Марринер.

21 января. Манчестер. Стадион “Этихад”. 54 402 зрителя.

МАНЧИНИ В МАНЧЕСТЕРЕ

В день матча у стадиона продавали атрибутику с изображением Роберто Манчини - тренера, который в 2012 году впервые в золотой эре “горожан” сделал их чемпионами Англии. На импровизированном прилавке висел шарф с анимированным лицом итальянца и подписью “Боб Манчестерский”.

Пеп Гвардьола пока не заслужил ни подобного титула, ни даже шарфа со своей блестящей макушкой - по крайней мере на том прилавке каталонца не было. Но вряд ли атрибутику с фамилией действующего тренера “Манчестер Сити” охотно раскупали бы фанаты хозяев.

Гвардьола сейчас переживает, пожалуй, худшие дни в своей карьере. Во времена правления Пепа ни у “Барселоны”, ни у “Баварии” не было таких громадных игровых проблем, какие окутали “Сити” в этом сезоне. “Горожане” с октября находятся в сплошном кризисе, из которого изредка выкарабкиваются наружу, но потом все равно окунаются обратно. Неделю назад “Сити”, кажется, достиг дна - “Эвертон” “искромсал” некогда главного фаворита сезона со счетом 4:0.

Но дело тут не в цифрах, а в отношении тренера к происходящему. По ходу игры в Ливерпуле, когда нужно было действовать, Гвардьола с растерянным видом сверлил взглядом землю. На мгновение каталонца даже стало жаль, и это симптоматично.

Показательна и риторика тренера. В начале января он зачем-то задел болельщиков за живое, напомнив всем о том, что “у “Манчестер Сити” нет истории и такого количества титулов, как у “Барселоны”, “Баварии” и “МЮ”. После поражения от “Эвертона” Гвардьола намекнул на то, что его команда выбыла из чемпионской гонки. А перед игрой с “Тоттенхэмом” стал прибедняться: “Не понимаю, когда люди говорят, что игроки недостаточно хороши для меня. Возможно, это я недостаточно хорош для них”.

КАК СПАСТИ КОМАНДУ

Маурисио Покеттино на предматчевой пресс-конференции тоже ненароком пнул по амбициям, но не Гвардьолы, а клуба в целом. “Исторически “Тоттенхэм” крупнее, чем “Манчестер Сити”, - удивил мнением аргентинец. - Значимость наших болельщиков для команды существенно выше”. Ей-богу, будто бы больше не было тем для обсуждения.

Гвардьола же расхваливал Покеттино. И было за что: аргентинец в неравных условиях конкуренции привел “Тоттенхэм” к промежуточному второму месту, в чем тренер “Сити” видит явную заслугу коллеги. “Шпоры” великолепны, - не жалел эпитетов каталонец. - Не имеет значения, сколько защитников использует “Тоттенхэм”, - в любом случае он играет прекрасно”.

По первому тайму согласиться с Пепом было нельзя: “шпоры” вплоть до перерыва отчаянно отбивались от ударов со всех сторон и чудом не пропустили. У чуда даже было имя - Юго Ллорис. Француз в первом тайме без всяких скидок и сомнений претендовал на звание лучшего игрока матча, потому что хитросплетенная оборона “Тоттенхэма” (три, четыре или пять защитников?) не справлялась с мощным давлением соперника. А Ллорис справлялся: в первой половине матча француз отразил четыре непростых удара и ушел в раздевалку с мысленными аплодисментами самому себе.

КАК ПОДВЕСТИ КОМАНДУ

А со свистком Андре Марринера к началу второго тайма Ллорис превратился в тыкву, то есть в антигероя. Сперва один из самых надежных вратарей премьер-лиги ошибся на выходе, позволив Сане забить в пустые ворота, а затем выпустил мяч из рук, поймав его после флангового прострела. Это была трагедия: впервые в этом сезоне какой-либо голкипер совершил за матч две результативные ошибки.

В хоккее после такого кошмара голкиперов зачастую меняют, но Покеттино в эмоциональном состоянии Ллориса не сомневался. Тем более что к тому времени “Тоттенхэм” уже совершил одну перестановку - в перерыве Сон Хын Мин заменил защитника Виммера и позже неожиданно стал героем встречи. Но при счете 0:2 в успех “шпор” - а ничья в данном случае это успех - было сложно поверить. Помог быстрый ответ: Алли забил очередной гол и вернул “Тоттенхэму” надежду.

Гостям везло: у “Манчестер Сити” и во втором тайме было много голевых моментов, а в одном из эпизодов в чужой штрафной после акцентированного толчка Уокера едва не рухнул Стерлинг. Арбитр промолчал - и тут же началась результативная атака “Тоттенхэма”, которую завершил Сон Хын Мин. Это был второй удар в створ ворот “Сити” за матч - и второй гол. Пожалуй, самый алогичный гол в этом сезоне.

БРАВО - ГЛАВНАЯ ОШИБКА ПЕПА?

Вратарь “горожан” Браво в этом сезоне превратился в ходячий мем - Гвардьола зачем-то отпустил Харта и командировал из “Барселоны” чилийца, а тот в чемпионате играет ужасно. Вот свежая статистика: из 24 последних ударов в створ ворот Браво целых 16 завершились голами. Конечно, в матче, где Ллорис допустил две грубые ошибки, трудно стать худшим вратарем, но чилиец все равно в очередной раз не впечатлил.

Зато впечатлил новичок “Манчестер Сити” Габриэл Жезус, который появился на поле за десять минут до конца встречи и успел забить и даже отпраздновать гол. Но бразильца остановил флажок ассистента арбитра - 19-летний форвард оказался в офсайде. Гвардьола был разочарован - и игровым эпизодом, и итоговым счетом.

“Мы играли неплохо, - отметил тренер “горожан” после матча. - Но я расстроен, что матч закончился таким образом. Мы создали больше моментов, мало что позволили создать сопернику, но не смогли победить. Кроме того, некоторые решения арбитры вновь принимали не в нашу пользу. Но мы должны думать о себе. “Эвертон” нанес четыре удара в створ и забил четыре мяча, “Тоттенхэм”: два гола после двух попаданий. Это просто невозможно”.

“Невозможно” - ключевое слово в речи Гвардьолы. После игры кто-то пустил по твиттеру горькую шутку: “В “Барселоне” Пеп изобрел ложную “девятку”, а в “Манчестер Сити” - ложную “единицу”. Вероятно, каталонец сейчас очень жалеет, что вернуть Харта из туринской аренды нельзя. Хотя едва ли он бы решил все проблемы нынешнего “Сити”.

Гоша ЧЕРНОВ

Ливерпуль - Суонси - 2:3 (Роберту Фирмину, 55, 69 - Льоренте, 48, 52. Сигурдссон, 74). 53 169.

Стоук Сити - Манчестер Юнайтед - 1:1 (Мата, 19, в свои ворота - Руни, 90+4). 27 423.

Вест Бромвич - Сандерленд - 2:0 (Флетчер, 30. Брант, 36). 24 380.

Борнмут - Уотфорд - 2:2 (Кинг, 48. Афобе, 82 - Кабаселе, 24. Дини, 64). 11 123.

Кристал Пэлас - Эвертон - 0:1 (Коулман, 87). 25 594.

Мидлсбро - Вест Хэм - 1:3 (Стуани, 27 - Кэрролл, 9, 43. Кальери, 90+4). 30 848.

Челси - 52 (21), Тоттенхэм - 46, Ливерпуль - 45, Арсенал - 44 (21), Манчестер Сити - 43, Манчестер Юнайтед - 41, Эвертон - 36, Вест Бромвич - 32, Стоук Сити, Вест Хэм - 28…