Газета Спорт-Экспресс № 292 (7236) от 26 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 декабря 2016

26 декабря 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Сегодня - старт

В ночь с понедельника на вторник в Торонто и Монреале начинается один из главных турниров этого сезона - молодежный чемпионат мира. Наша команда стартует матчем против главного фаворита - канадцев.

ЖДЕМ НОВОГОДНЕГО ПОДАРКА!

Михаил ЗИСЛИС

РЕЙТИНГИ - НА УРОВНЕ ОЛИМПИАДЫ

Хотим ли мы претендовать на звание хоккейной супердержавы? Конечно, хотим. Но для этого обязательно выполнение одного условия - нужны победы на крупных турнирах. Желательно регулярные. Но с этим у российских сборных разных возрастов в последнее время все плохо. Очень плохо. Выигранные два года назад золотые медали в Минске ничего не меняют. На фоне олимпийской катастрофы в Сочи тот успех по итогам не самого представительного турнира выглядел слабым утешением. Да, у взрослой сборной обязательно будет шанс побороться за первое место на чемпионате мира весной следующего года в Кельне и Париже. Но молодежка может сделать хоккейную Россию счастливой уже через пару недель.

Считать этот турнир второстепенным - преступление. На родине хоккея его рейтинги стоят на одном уровне с Олимпиадой. Когда в прошлом году впервые за два десятилетия канадцы вылетели уже в четвертьфинале, то целая страна погрузилась на несколько дней в траур. Уже который год две недели на стыке Нового года задвигают на второй план все остальные события. Даже если новости и связанные с фигурами масштаба Александра Овечкина или Сидни Кросби, то преимущественно они касаются того, как звезды НХЛ следят за МЧМ и спорят ли они с одноклубниками на победу в том или ином матче. Так, когда один из лучших канадских защитников Пи Кей Суббан вышел к журналистам в свитере сборной России, проиграв ставку тогдашнему одноклубнику по “Монреалю” Андрею Маркову, в заокеанском медиапространстве произошел настоящий взрыв.

Два последних турнира золото для наших парней находилось на расстоянии вытянутой руки и каждый раз обиднейшим образом уплывало к соперникам. В 2015 году в Торонто хозяева, ведомые восходящей суперзвездой мирового хоккея Коннором Макдэвидом, с превеликим трудом удержали победу, хотя вели в счете с разницей в четыре шайбы. В прошлом январе, пожалуй, лучшая в истории финского хоккея молодежная сборная у себя в Хельсинки дожала россиян только в овертайме. Лучший снайпер того турнира Патрик Лайне сейчас заставляет нервничать сильнейших вратарей мира в НХЛ.

Четыре финала за четыре года работы Валерия Брагина в молодежке позволяют и сейчас надеяться на завоевание титула. Воспоминания от фантастического третьего периода в финале американского Баффало-2011 живы в памяти и по сей день. Имена главных действующих лиц того камбэка с Канадой Владимира Тарасенко и Артемия Панарина сейчас на слуху - оба идут в пятерке самых результативных игроков сезона в НХЛ. Тот чемпионат мира стал для них стартовой площадкой, после которой их карьера стремительно понеслась ввысь.

Окончание - стр. 16