Газета Спорт-Экспресс № 290 (7234) от 23 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 декабря 2016

23 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

По давней традиции итоги года в “СЭ” подводит знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион страны, который с октября также является заместителем главы Комитета по физической культуре и спорту Государственной думы.

Валерий ГАЗЗАЕВ: “ЗАПАДНЫЕ СМИ СОЗДАЮТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, БУДТО ДОПИНГ ЕСТЬ ТОЛЬКО В РОССИИ”

ТЕМА АНТИДОПИНГОВОГО КОНТРОЛЯ ПРИОБРЕЛА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

-Каким останется в вашей памяти2016 годи чеговыждете от 2017-го?

-К сожалению,2016 годзапомнится прежде всего допинговыми скандалами и провокациями в попытках дискредитировать наших спортсменов.Очевидно, чтои2017-й окажется для спортивной России, мягко говоря, непростым.Все, что происходило после публикации второй частидоклада Макларена, в очередной раз доказывает:в мире по-прежнему есть силы, которые всеми правдами и неправдами пытаются отстранить нашу страну от участия в зимних Олимпийских играх-2018, лишить медалей Сочи,создать проблемы для проведениячемпионата мира по футболу, наложить очередные санкции на невиновных спортсменов.У нас уже отобрали чемпионат мира по бобслею и скелетону, печальные прогнозы звучат и по поводу биатлона (интервью состоялось до публикации решения Международного союза биатлонистов. - Прим. “СЭ”).

Хотя, полагаю, в мире сейчас нет другой такой страны, где принимаютсястольже активныедействияпо решению проблемы применения запрещенных препаратов.В послании Президента РФ Федеральному собранию четко обозначено создание национальной программы противодействия допингу, что позволит эффективно бороться с этим злом.Государственная дума законодательно закрепила уголовную ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга.Работает комиссия во главе с Виталием Смирновым.Наша страна выполняет все требования международных спортивных организаций.

Вот толькотема антидопингового контролявышла из правового поля иприобрела политический, а порой и откровенно заказной характер.Очевидно, чтов мировой геополитике идет противостояние сверхдержав. В этой борьбе одна из сторон используетспорт как инструмент политического давления.

Необходимо предпринять решительныемеры, чтобы вернуть проблему допинга в правовое поле.Мы не снимаем с себя ответственности за нарушения отдельных спортсменов - случаи применения запрещенных препаратов есть во всем мире, в том числе и у нас. Нарушителей надо наказывать по всей строгости. Но даже речи быть не может о коллективном наказании, под которое попадают “чистые” спортсмены, как это произошло с легкоатлетами перед Рио-2016 и паралимпийцами.А закон и антидопинговый кодекс должны быть едины для всех.Но создается такое впечатление,особенно если почитать зарубежные СМИ, что допинг есть только в Россииибольше его нет нигде.

- У васесть опасения, что у России отнимут ЧМ-2018?

- Считаю, что этопрежде всегозападные СМИумелонагнетают страсти. Обвинения, которые звучат в наш адрес, явно предвзятые и необоснованные, зачастую основанные исключительно на слухах и домыслах. Когда мы видим очередную надуманную публикацию в Daily Mail, то должныпрекраснопонимать: английская пресса - наш главный оппонент еще с 2010 года.Тогда Англия вчистую проиграла России в борьбе заправо провести ЧМ-2018 - и с тех пор ее газеты постоянно пытаютсясоздать негативный имидж российскому спорту. На мой взгляд, российские СМИни в коем случаене должны поддерживать ажиотаж,который разжигают британцы.

Особая ответственность лежит и на Министерстве спорта и Олимпийском комитете России. Они должны сделать все возможное для того, чтобы защищать наших спортсменов. Уверен, что нам следует занимать более активную позицию. Не только защищаться и оправдываться, но и выступать с собственными инициативами в международных спортивных организациях.

- С какими?

-Начну с того, что Россия внесла в развитие мирового спорта столь огромный вклад, что имеет полное право и возможности, во-первых, оградить себя от необоснованных нападок, а во-вторых,более инициативно участвовать в формировании олимпийского движения исформулировать конкретные предложения, связанные с дальнейшим развитием мирового спорта.

Имея такие заслуги и такое влияние, мы обязаныпредложитьпути консолидации и сотрудничества с Международным олимпийским комитетом,выработатьпредложениядляМОК. Считаю, нам нужно инициировать и предложить господину Томасу Баху провести впервые в истории олимпийского движения Ассамблею кавалеров Олимпийского ордена. Этоавторитетная группа людей, награжденных особым знаком отличия за заслуги передмировым спортивным движением. Причем не только за достижения в соревнованиях, но и в его развитии. Как вы знаете, кавалером Олимпийского ордена является и президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. В их число входит и сам господин Бах, а опыт профессионалов такого масштабав олимпийском движениинеоценим.

Следуетразобратьсяис внутренними проблемами.Допустим, Государственная дума осенью приняла Закон о профессиональном спорте.Это очень важно,потому чтодо недавнего времени в Россиипрактически не былонастоящего профессионального спорта -наблюдались лишь попытки реализовать отдельные спортивные бизнес-проекты, причем, как правило, за счет государственных бюджетных средств. Такое положение дел привело к деградации ряда видов спорта, особенно игровых.Вспомните, ещесовсем недавно наши футбольные, волейбольные, хоккейные и баскетбольные команды регулярно занимали самые высокие места на международных соревнованиях. В футболе мы выигрывали еврокубки. А что имеем сейчас? Отдельные успехи, такие как победа волейболистов в Лондоне или гандболисток в Рио, становятся исключением из правил.

Пора уже четко определиться с направлением развития спорта внутри страны.На мой взгляд, нам необходимо:

- разработать концепцию развития и реорганизации видов спорта в современных финансово-экономических условиях;

- адаптировать правовую и нормативную базы как к тенденции развития мирового спорта, так и к задачам национального масштаба;

- объективно оценить состояние и уровень профессиональной подготовки управленческих и тренерских кадров;

- жестко контролировать реализацию поручений, данных по итогам заседания Государственного совета по спорту;

- определить роль и место общественных организаций в развитии физкультуры и спорта. К сожалению, в последние годы роль общественных организаций ощутимо нивелировалась, и эту тенденциюнадо менять.

А Министерство спорта должно координировать, а не подменять собой национальные федерации, которые занимаются профессиональным спортом высших достижений. Это прекрасно понимает и новыйминистр спорта, который прошел большую школу профессионального спорта, самявляется олимпийским чемпиономи чемпионом мира.

ПРОДОЛЖАЮ НАСТАИВАТЬ: ЛИМИТ НУЖНО ОТМЕНИТЬ

-Давайте перейдем к футболу. Поделитесь ожиданиями отвыступлениясборной России на Кубке конфедераций.

- Ситуацию вокруг нашей национальной команды в последние годы лучше всего характеризуютдве вещи. Во-первых, самое низкое в истории место в рейтинге ФИФА. А во-вторых,недавние слова президента страны: “Я давно не видел у сборной России по футболу красивой игры”. Думаю, под этой фразой мог бы подписаться каждый из нас.

Тем временем до Кубка конфедераций осталось меньше полугода,адо чемпионата мира - полтора. Но в каком состояниисборнаяРоссииподходит к этим турнирам - большой вопрос. В пяти контрольных матчах, проведенных после провального Euro-2016,нельзяоценить уровень ни кандидатов в национальную сборную, ни нашей команды в целом, потому что это невозможнов поединках с такимисоперниками, как Катар, Гана, Румыния, Коста-Рика и так далее. Реально оценить этот уровень позволят толькоконтрольные игры с самыми сильными командами Южной Америки иЕвропы!

Надо признать:сегодняи сборная,и весь футбол России находятся в состоянии застоя.Векторразвития, выбранный Российским футбольным союзом, завел нас, к сожалению, в тупик. А что такое тупик? Это когдавроде бывсе есть -ана самом деленичегонет.Поэтому без структурных реформ,кадровых решений и реорганизации всего нашего футбола нам просто не обойтись.Именно об этом я говорил, выступая на пленарном заседании вГосударственной думе в декабре.

- Какая реформа,на ваш взгляд, самая необходимая?

-Футбол- как, впрочем, и другие игровые виды спорта - нуждается в схеме гибкого налогообложения для частных инвесторов и государственно-частных компаний и корпораций.Средстваиз федерального и региональных бюджетовдолжны идти на поддержку массового физкультурного движения, на развитие детско-юношеского спорта, на строительство спортивной инфраструктуры. А профессиональные клубы должен финансироватьчастный капитал - и нам, в свою очередь, необходимо продумать законодательную базу, дающую преференции тем, кто вкладывает деньги в спортвысших достижений.Об этом, в частности, говорилось на Президентском совете по спорту в октябре.

Кроме того, я продолжаю настаивать на необходимости отмены лимита на легионеровв российском футболе. Это позволит создать конкурентную среду. А также следуетпродумать стратегию, которая будет способствовать росту молодых игроков.

НУЖНО СКАЗАТЬ ТЕПЛЫЕ СЛОВА В АДРЕС АЛЕНИЧЕВА

-Чья тренерская работа в этом году вас впечатлила?

-Я быотметил представителейотечественной тренерской школы, которые продолжают доказывать свой высокий уровень. В “Амкаре”прекрасно работает Гаджи Гаджиев, в “Ростове” - Курбан Бердыев. Вернулся в родной “Локомотив” Юрий Семин.Очень сожалею, что не работает Олег Романцев. Опыт таких специалистов крайне важен дляпреемственности поколений. Радует, что в последние годы в российском футболе успешно работалиЛеонид Слуцкий, Валерий Карпин, Станислав Черчесов,Александр Бородюк,Андрей Кобелев, Игорь Колыванови другие.На подходе, надеюсь,иболее молодоепоколение -Дмитрий Аленичев, Дмитрий Хомуха,Владислав Радимов,Андрей Тихонов,Дмитрий Парфенов,Владимир Газзаев,Дмитрий Хохлов,Сергей Семак.

- Вы, однако, не упомянули иностранца - Массимо Карреру.

- Само собой, надо отметить и “Спартак”. В том, что красно-белые идут на первом месте,безусловно, великазаслуга нового тренера.Пускай спартаковцы не показывают зрелищной игры,зато у них есть высокая мотивацияи нацеленность на результат.В работе Карреры видна итальянская школа - игроки поставлены в жесткие тактические схемы и стали увереннее действовать вобороне. Нонужно обязательносказать и самыетеплые слова в адрес Аленичева. Именно онсоздал эту команду и подготовил ее к чемпионату. А для Каррерытеперьбудет очень важнокачественнопровести зимние сборы- первые в карьере.Получится ли? От этогозависит чемпионство“Спартака”.

Кстати, считаю, что в золотой гонке еще ничего не ясно. “Спартак” заслуженно лидирует, но и “Зенит” с ЦСКА не потеряли шансы на чемпионство. Мы видим, насколько активно клуб из Петербурга работает на трансферном рынке этой зимой.Еще одна сильная сторона “Зенита” - Мирча Луческу, очень опытный специалист.

Что касается ЦСКА, то у армейцевпроизошли измененияна посту главноготренера. Слуцкий провел хорошие семь лет, атеперьему на смену взялимолодого по возрасту специалиста, но уже с большим опытом.Гончаренкоуспешно трудилсяв Белоруссии, неплохую работупровел в “Уфе”. К тому же он всего полгода назад входил в штаб ЦСКА и поэтому знает игроков и внутренние отношения вколлективе.Это тоже плюс.Однако с командой такого уровня Гончаренкоеще никогда не работал. ЦСКА -клуб, для которогодаже второе место -неудача. Амбиции тренера должны совпасть с амбициями команды.Тем более что отставание от первого местана самом деленебольшое. И вот здесь тренер должен проявить себя.Время покажет, насколько верным оказался выбор.

АКИНФЕЕВ, ИГНАШЕВИЧ, ПРОМЕС, СМОЛОВ…

- Зима - традиционное времядля трансферов.Какой переходвы считаете пока что самым громким?

- Меня удивляет реакция некоторых болельщиков и средств массовой информации на ситуацию с Александром Самедовым в “Локомотиве”. Вполне возможно, что Самедов - действительно хороший футболист.Но насколько игрок нужен команде, решает только один человек. Тренер! Именно он, а не кто-либо другой, определяет тактический рисунокигры,отвечает за выбор состава, заподготовку футболистов- и за итоговый результат. Юрий Семин - опытный специалист, и он разберется, какие футболисты ему необходимы. А переход в другой клуб - обычнаяжизньпрактически любого игрока.

- Кого из футболистов вы можете выделить по итогам 2016-го? Давайте вместе составим символическую сборную.

-В воротах - Акинфеев. В защите - Фернандес, Василий Березуцкий, Игнашевич, Кришито. В полузащите - справа Промес, в центре - Глушаков иЖулиану, слева - Жирков. В атаке - Смолов и Азмун.

- Так получилось, что на протяжении всего интервью мы говорили в основном о негативных вещах- допинге, неудачах сборной. Но все-таки Новый год приближается. Назовите три главных позитивных события в российском спорте 2016 годапо версии Валерия Газзаева.

-Назову два.Во-первых, успешное выступление на Олимпиаде - даже в усеченном составе, несмотря на все проблемы. Порадовало, что спортсмены не только показали достойный результат, но и проявили высочайший патриотизм. Во-вторых, мне очень приятно, что открыт стадион ЦСКА.Это великолепная арена!

- Напоследок хочу спросить про вашу новую работу в качествеуже не тренера или спортивного функционера, а депутата Госдумы от “Справедливой России”.Каковы ваши первые впечатления?

-Ощущаю себя в этой роли комфортно.Особое внимание уделяю проблемам Северо-Кавказского региона, от которого я баллотировался.За два с половиной месяцаГосдумаприняла целый ряд важных законопроектов в налоговой, пенсионной, социально-экономической, культурной испортивной сферах. Мои коллеги-депутаты подходят к работе ответственно и дисциплинированно. Конечно, возникают и поводы для дискуссий и споров, но это нормально. Главное, что нас объединяет одна задача, -сделать так, чтобы людям в России жилось лучше и комфортнее, а международный авторитет нашей страны только возрастал.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех читателей “СЭ” снаступающим праздником! С каждым новым годом мы связываем новые надежды, верим в лучшее. Хочется, чтобы наш российский спорт, вопреки всем трудностям, по-прежнему приносил болельщикам радость и занимал в мировом спорте то высокое место, которое занимаетвсегда.

Дмитрий СИМОНОВ