Газета Спорт-Экспресс № 285 (7229) от 17 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 декабря 2016

17 декабря 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Вчерашний матч между Россией и Чехией не был показан на Первом канале. Как говорится в сообщении пресс-службы телеканала, решение об отмене трансляций принято из-за низкого интереса зрителей к хоккейным матчам. Права на дальнейший показ турнира переданы “Матч ТВ”.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ОТМЕНИЛ ТРАНСЛЯЦИИ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ

Вместо хоккейного матча Первый канал показал программы “Поле чудес” и “Давай поженимся”. Доля (процент телевизоров, настроенных на канал, по отношению к общему количеству включенных телеприемников) трансляции матча Россия - Швеция, который состоялся в четверг, составила всего 6,3 % (данные TNS). Для сравнения - матч 2015 года Кубка Первого канала против Швеции, который также состоялся вечером в четверг, показал долю в 9,2 %. А вот заменившие хоккей “Поле чудес” и “Давай поженимся” на прошлой неделе имели более высокие результаты - 14,5 % и 14,0 %.

Владислав ТРЕТЬЯК, президент ФХР:

- Для меня самого это неожиданно. Сейчас мы стараемся разруливать эту ситуацию, связываемся с Первым каналом. Они прислали нам сообщение, меня просто не было. Смена названия турнира? Сейчас вообще не хотим это обсуждать, потому что нам предстоит диалог с Первым каналом.

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион:

- Я этого не понимаю. Не у всех есть специализированные каналы, люди ведь живут не только в больших городах. А мы говорим о развитии спорта. Это смешно.

Рейтинги? Это не имеет значения. В маленьких городах и поселках есть только Первый канал. Там живут этим, смотрят хоккей, а мы все время ориентируемся только на два города - Москву и Питер.

Естественно, поражение от шведов сказалось, но что делать? Это хоккей, все бывает. Мы ведь проиграли один матч, но еще ничего не ясно.

Говорит ли это об интересе к хоккею в стране? Я не думаю, что он падает.

Алексей МОРОЗОВ, управляющий директор МХЛ:

- Не мое это дело - обсуждать сетку телевизионных трансляций, но, может, в стране есть какие-то более важные дела. Нужно знать точную причину. Они могут быть разные. Но, конечно, жалко наших болельщиков, которые хотели посмотреть матч сборной России. Возможно, какой-то другой телеканал покажет эту игру. Очень хочется, чтобы нашу сборную показывали на основных общедоступных каналах. Это почетно и престижно для хоккея.

Дмитрий СОМОВ