Газета Спорт-Экспресс № 284 (7228) от 16 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

16 декабря 2016

16 декабря 2016 | Хроника

ДОПИНГ

МЕДВЕДЕВ ПРИЗВАЛ ДАТЬ ЮРИДИЧЕСКИ БЕЗУПРЕЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПИНГА

МОСКВА. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что в российском спорте придерживаются принципа нетерпимости к допингу. “Отношение России к допингу такое же, как у всех: это недопустимо, - отметил Медведев. - Использование допинга - это табу. Но надо разобраться, что такое допинг. Это считаем, это не считаем... Критерии непонятные, что-то относится к допингу, а что-то - нет. К примеру, мельдоний - это допинг, а его западные аналоги - почему-то нет. Нужно дать юридически безупречное определение допинга. Павел Колобков - храбрый человек, что решился возглавить Минспорта в такой момент. Кампания по борьбе с допингом почему-то превратилась в антироссийскую... Говорить о том, что в России есть госпрограмма допинга, - это смешно, это неправда”. (Интерфакс)

МОСКВА. Состоялось первое заседание наблюдательного совета РУСАДА под руководством Елены Исинбаевой. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом возглавила совет 7 декабря. “Члены наблюдательного совета ознакомились с текущим положением дел в агентстве и предпринимаемых шагах по восстановлению статуса соответствия”, - говорится в сообщении пресс-службы РУСАДА. (rusada.ru)

МОСКВА. Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев выступил с предложением добровольно перенести из России все международные соревнования, намеченные на 2017 год. “Давайте проявим мужество и самоуважение. Тем самым облегчим нашим иностранным друзьям участь принятия неизбежных решений. В истерической атмосфере уже нет места для общего спортивного праздника. Нам нужно фиксировать убытки и строить новую жизнь”, - отмечается в заявлении Балахничева. (rusathlete.livejournal.com)