Газета Спорт-Экспресс № 275 (7219) от 6 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 декабря 2016

6 декабря 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

В матче, отмеченном удалениями Набиуллина и Промеса, “Спартак” одержал над “Рубином” первую волевую победу в сезоне и уходит на зимний перерыв на первом месте с пятиочковым отрывом от “Зенита”.

И СНОВА ГЛУШАКОВ!

СПАРТАК - РУБИН - 2:1 (1:1)

Голы: ЖОНАТАС (Рочина, штрафной), 38 - 0:1. ПРОМЕС (Попов), 43 - 1:1. ГЛУШАКОВ, 74 - 2:1.

6,5

Запасные: 91. Нестеренко, 16. Акмурзин, 13. Бергстрем, 5. Кверквелия, 70. Махатадзе, 14. Билялетдинов, 85. Ахметов

10. Лестьенн

Главный тренер - ХАВИ ГРАСИЯ

Первый тайм - 45:37.

Второй тайм - 50:19.

Всего - 95:56.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Назаров (Невинномысск), Жвакин (Санкт-Петербург).

5 декабря. Москва. Стадион “Открытие Арена”. Минус 3 градуса. 20 512 зрителей (вмещает 45000)

Молодежные команды - 6:2 (Мамин, 6. Цыганков, 50. Бабаев, 66. Никулин, 71. Киселев, 77. Ломовицкий, 82 - Каменщиков, 23. Макеев, 57).

Удаления

Промес, 76(2-я ж.к., грубая игра)

Набиуллин, 70(2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Промес, 45 (грубая игра), Зобнин, 69 (грубая игра), Маурисиу, 80 (неспорт.повед.), Попов, 81 (грубая игра)

Набиуллин, 6 (срыв атаки), Цакташ, 65 (срыв атаки), Жонатас, 74 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГЛУШАКОВ - 7,0. Капитан “Спартака” в очередной раз отметился отличным дальним ударом и принес клубу уже третью победу в сезоне.

Игорь РАБИНЕР

из Тушина

УДАР КАРЯКИНА

Первый удар по мячу, нанесенный в декабрьскую вьюгу героем последних недель, одетым в спартаковский пуховик Сергеем Карякиным, был изобретен клубом - лидером чемпионата России, мне кажется, вовремя. Вполне возможно, что временно, но наша страна сошла с ума по шахматам - и это не могло никак не воздействовать и на игроков, и на болельщиков красно-белых, которые героически (в такую-то погоду!) заполнили 20 с лишним тысяч мест на “Открытие Арене”. А после разгрома в Самаре “Спартаку” позарез нужна была какая-то эмоциональная встряска. Может, Карякин поможет?

Когда “Спартак” при Массимо Каррере проиграл первый раз, случилась серия из трех поражений - двух в чемпионате и кубкового в Хабаровске. Потом-то красно-белые из нее благополучно выбрались, одержав шесть побед подряд, но повторять ту историю красно-белые позволить себе не могли. Понимал это и главный тренер, впервые в сезоне пошедший сразу на четыре перестановки в стартовом составе. Причем только одна из них - вынужденная, так и не восстановился после травмы, полученной в Самаре, Комбаров, и впервые в сезоне с первых минут появился Макеев.

Дебют в стартовом составе в нынешнем сезоне вышел и у Зуева, но тут ни о каких травмах речи не шло: Каррере требовалось перетряхнуть группу атаки. Не вышли ни Мельгарехо, так и не воспользовавшийся шансом после травмы Зе Луиша, ни Давыдов, зато восстановился Попов. И возник вопрос: а кто окажется на острие?

Промес! Известно, что голландец - небольшой поклонник игры на этой позиции, но у Карреры, по сути, не оставалось иного выхода, если он хотел что-то всерьез изменить. Раз голландец, выступая в более комфортных для себя местах поля, не забивал с 17 сентября, когда он сделал дубль в Оренбурге - отчего не попробовать сработать от противного? В тройке под ним на первых минутах расположился Зуев, в центре - Попов, справа - Зобнин. Потом, правда, все в этой четверке стало перемешиваться с такой скоростью, что уследить за этим стало малореально...

Тем временем оппонент Карреры, Хави Грасия, решил противопоставить ему то, что итальянцу так хорошо известно по футболу его родины, - каттеначчо. Первые полчаса “Рубин”, казалось, вообще не планировал как-либо раскрываться - зато и “Спартаку” воли не давал. У красно-белых вроде бы и очень прилично держался мяч – 67 % владения к исходу получаса, - да только голевыми моментами, как и ударами в створ, не пахло. Вот и начал Каррера тасовать верхнюю четверку - вот Зуев на острие, вот Зобнин слева...

А “Рубин” воспользовался первым же своим угловым. Каким образом Жонатас, ведущий форвард казанцев, оказался в штрафной хозяев вообще не прикрытым - разбираться Каррере и его штабу, видимо, уже в межсезонье. Но ему потребовалось лишь сделать рывок, чтобы вообще без сопротивления пробить с лета под перекладину. У Реброва не было ни шанса.

НОМЕР НА БИС

На удивление, “Рубин” не захлопнул после гола “калитку” окончательно, а, видимо, решил попраздновать успех. Ослабил хватку - и “Спартак” обязан был этим воспользоваться уже в следующей атаке после гола. Глушаков прекрасно отдал на фланг Попову, тот выкатил на линию вратарской Промесу так, что не забить, тем более с мастерством Квинси, было невозможно. Но каким-то образом это удалось: Рыжиков мяч исхитрился парировать.

Но со второй попытки Промес все-таки забил. Сработал ход Карреры, к концу тайма отправившего Попова направо - опять он стал автором передачи. Правда, она могла бы и не дойти до адресата, не ошибись Самбрано. Но он мяч пропустил, и тут уж Квинси не сплоховал, пробив в самую “девятку”. Как же нужен был “Спартаку” этот гол перед самым перерывом! Тем более что в предыдущих трех турах “Рубин” не пропустил ни одного мяча, и его оборона, казалось, чувствует себя все более неуязвимо с каждым матчем.

В самом начале второго тайма Промес мог сделать дубль, но головой пробил рядом со штангой. После чего тут же началась 10-минутка “Рубина”, за которую казанцы могли забивать трижды. Хватался за голову и откровенно злился на своих “поплывших” футболистов Каррера, но особенно много проблем красно-белые испытывали при “стандартах” - то Жемалетдинов бил без сопротивления, то Самбрано... Тут “Спартаку” везло.

А потом судья Вилков, внушительно вышедший на поле в майке с коротким рукавом, расчехлил одно из главных своих орудий - красные карточки. Первым от них, получив вторую желтую, пострадал Набиуллин - и “Спартак” не замедлил этим воспользоваться. Капитан Глушаков повторил на бис свой номер из матча с “Амкаром” - причем в те же ворота. Вот только тут ему, вновь пробившему из-за штрафной, немного подсобил касанием бедра Самбрано - небольшой рикошет дезориентировал Рыжикова. “Открытие Арена” возликовала - а Глушаков влепил смачный поцелуй в камеру, поздравив тем самым свою жену Дарью с днем рождения.

Спокойно и благополучно докатать встречу до конца красно-белым не удалось - через две минуты вторую желтую карточку получил Промес, которого можно было удалять еще до перерыва, когда он в верховой борьбе локтем ударил в лицо Бурлака. Но вторая карточка легионера все-таки настигла, и получилась она глупой - в чужой штрафной голландец, потеряв мяч и пытаясь его отвоевать, наступил сопернику на ногу - и теперь пропустит первый весенний матч с “Краснодаром”. А последние минуты превратились для хозяев в сплошной психоз. В добавленное время в чужую штрафную пошел и Рыжиков - и даже успел воткнуться в Реброва: удивительная картина!

“Спартак” на зубах все-таки сохранил эту первую для себя в сезоне волевую победу. И уходит в зиму, опережая “Зенит” на пять очков. И, думаю, спартаковские боссы уже подумали о том, что “фартового” Карякина стоит приглашать на матчи регулярно.

Леонид ФЕДУН: “БУДЕТ ЛИ УСИЛЕНИЕ? ДА!”

После финального свистка краткий комментарий по матчу дал владелец “Спартака”.

- С победой! Мы лидируем, отрыв пять очков. Все хорошо, - сказал Федун. - Вся борьба впереди, команда готова. Надеюсь, после Нового года станем сильнее. Будет ли усиление? Да! С наступающим!

Михаил ГОНЧАРОВ

ТАСКИ ПОВРЕДИЛ КОЛЕНО

Глава медицинского департамента “Спартака” Михаил Вартапетов сообщил, что у защитника красно-белых Сердара Таски, которого заменили во втором тайме, травма колена.

- Завтра проведем обследование, - добавил Вартапетов.