Газета Спорт-Экспресс № 273 (7217) от 3 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 декабря 2016

3 декабря 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 14-й тур. Сегодня “БАРСЕЛОНА” - “РЕАЛ”

НА ЗВАНИЕ ФУТБОЛИСТА ГОДА ФИФА ПРЕТЕНДУЮТ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, МЕССИ И ГРИЗМАНН

Криштиану Роналду, Лионель Месси и Антуан Гризманн - такова тройка номинантов на приз лучшему футболисту 2016 года по линии ФИФА. Имя лауреата будет объявлено 9 января на церемонии в Цюрихе.

Как уже сообщалось, Международная федерация футбола и издание FranceFootball решили не продолжать сотрудничество в определении сильнейшего игрока планеты. Отныне опросы они снова проводят раздельно.

При этом ФИФА изменила процедуру голосования, подключив болельщиков, которые в прошлом месяце могли выразить свое мнение на ее официальном сайте. При подсчете очков им предоставлена доля в 25 процентов. Помимо любителей футбола голосовали, как и прежде, капитаны и тренеры национальных команд, а также журналисты из всех стран - членов ФИФА. Такая процедура применялась четыре раза. И вот теперь известны все номинанты.

На трофей лучшей футболистки мира претендуют немка Мелани Берингер, американка Карли Ллойд (США) и бразильянка Марта. Кандидаты на звание лучшего тренера в мужском футболе - Клаудио Раньери (“Лестер”), Фернанду Сантуш (сборная Португалии) и Зинедин Зидан (“Реал”), в женском - Джил Эллис, Сильвия Найд и Пиа Сундхаге (сборные США, Германии и Швеции соответственно).

АлександрПРОСВЕТОВ