Газета Спорт-Экспресс № 273 (7217) от 3 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 декабря 2016

3 декабря 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В ночь со среды на четверг в Нью-Йорке завершился матч за звание чемпиона мира, в котором Сергей Карякин уступил Магнусу Карлсену со счетом 7:9. В Москву россиянин вернулся вчера рано утром и уже через несколько часов пришел в гости в редакцию “СЭ”. Мы стали первыми СМИ, которых посетил наш шахматист после исторического поединка.

Сергей КАРЯКИН: “КАРЛСЕН СИЛЬНЕЕ КАСПАРОВА”

- Как выглядит жизнь человека, который играет на первенство мира по шахматам? Вы не с кем не общаетесь, не отвечаете на звонки, целыми днями анализируете партии?

- Во время турнира я ни с кем не общаюсь, отключаю телефон. Перед этим турниром я поменял SIM-карту и практически никому свой новый номер не давал, даже Кириллу (Зангалису, менеджеру Карякина. - Прим. “СЭ”). Я это делаю, потому что идет очень большой поток информации, а в шахматах должна быть полная концентрация. Нужно абстрагироваться и уйти от внешнего мира.

- Пользователи интернета, исходя из вашего стиля игры, дали вам прозвище - Министр Обороны. Слышали об этом и нет ли обиды?

- Нет, почему? Я очень сильно уважаю Шойгу (смеется). Это комплимент. Мой стиль достаточно универсален. Когда Карлсен давал шансы на выигрыш, старался их использовать. Та партия, которую я выиграл, и некоторые другие, в которых был мой перевес, провел довольно достойно. В то же время, когда играешь против чемпиона мира, он создает такие проблемы, и в определенный момент приходится переходить в защиту. И я спас немало партий в этом матче.

- Вас не расслабил равный счет после 12 партий? Ведь, по сути, вы выполнили задачу-минимум?

- Конечно, было такое ощущение. Изначально выглядело понятным, что тай-брейк для меня - хороший результат. В чем тогда причина поражения? Cкорее всего, в том, что я не успел перестроиться после классических партий на быстрые. Когда играешь 12 партий в классику, можешь подолгу, иногда по 20 минут, думать над одним ходом. А потом играешь быстро, где тебе дается 25 минут на всю партию. И перестроиться не удалось.

- Получается, Карлсен специально, судя по игре белыми в 12-й партии, которая получилась очень короткой, рассчитывал на тай-брейк?

- Думаю, что рассчитывал, потому что он играл очень безобидно, не создал мне ни малейшей проблемы. Другой вопрос: почему Магнус так поступил? Уверен, играй мы обычный турнир, белыми он попытался бы создать мне проблемы. А в матче на первенство мира норвежец был психологически скован, потому что цена ошибки очень велика. В какой-то момент люди стали замечать, что у Магнуса дрожали руки и ему очень тяжело давались ходы. После матча Карлсен признал, что в какой-то момент он был практически на грани коллапса.

- Успели проанализировать, что нужно было сделать для победы?

- Да. Мне кажется, что я допустил психологическую ошибку перед тай-брейком. Очень тщательно готовился, повторял много дебютов. А в итоге все решала скорость, решения нужно принимать быстрее. Невозможно выиграть только из-за одного дебюта. Мне не хватало свежести головы и мысли - подолгу задумывался, попадал в цейтнот…

- Как вам Нью-Йорк?

- Интересный город. Но жить бы я там не стал. Знаете, пробыл 40 дней в США и так соскучился по России. Конечно, понимаю людей, которые там живут, но сам бы так не смог. Безумное количество звуков. И очень много мусора. Видел гигантские пакеты с мусором, которые по несколько часов не убирают. Воняет… Город на любителя. Очень сильно распиарен. А когда видишь его изнутри, понимаешь, что не так там все гладко.

- На Брайтон-Бич ездили?

- Конечно. Причем там опять дожди были (смеется).

- Вы болельщик “Спартака”. Как это получилось?

- Это я переживаю за красно-белых и говорил Сергею, что пора бы и ему приобщаться к футболу, - отвечает Зангалис. - Потом и он стал ходить на футбол.

- Зная, что Карлсен болеет за “Реал”, не возникало ли желания во время партии как-нибудь тихонько прошептать ему: “Месси, Месси”?

- Хорошая идея на будущее, - улыбается Карякин.

- Ваше противостояние с Магнусом было так же популярно, как битва Роналду и Месси за “Золотой мяч”. Кто из вас шахматный Роналду, а кто шахматный Месси?

- Если Магнус считает себя фанатом “Реала”, то пусть он будет Криштиану. А себя я бы не стал называть Месси.

- Кто, по-вашему, сильнее: Каспаров в лучшие годы или Карлсен?

- Думаю, Магнус. Дело не в том, что я ему проиграл. Просто норвежец - более универсальный шахматист. У Каспарова очень хорошо был поставлен дебют, тактика на очень высоком уровне, но в позиционной игре и эндшпиле он, как мне кажется, сильно уступает нынешнему Карлсену. Норвежца я считаю более универсальным шахматистом.

- Вы в хороших отношениях с Карповым. А с Каспаровым общаетесь?

- С Каспаровым вообще не общаемся. И я не намерен делать этого, поскольку считаю, что он делает много нехороших вещей, в том числе и для шахмат. А с Анатолием Евгеньевичем отличные отношения, время от времени я хожу к нему в гости, играем тренировочные партии. В частности, перед моим выездом в Америку я снова был у него, и он дал мне несколько советов.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Владимир ИВАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ, Ярослав СУСОВ

Полностью интервью Сергея Карякина - читайте на сайте www.sport-express.ru и в одном из ближайших номеров. Репортаж о встрече Карякина в аэропорту Шереметьево - стр. 8

КАРЯКИН НАНЕСЕТ ПЕРВЫЙ УДАР ПО МЯЧУ В МАТЧЕ “СПАРТАК” - “РУБИН”

В понедельник Сергей Карякин нанесет символический удар по мячу перед началом матча 17-го тура чемпионата России, в котором “Спартак” примет “Рубин” на “Открытие Арене”.

- Горды тем, что получили такое приглашение от красно-белых, мы благодарны клубу, - сказал Кирилл Зангалис, менеджер шахматиста.