Газета Спорт-Экспресс № 270 (7214) от 30 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 ноября 2016

30 ноября 2016 | Теннис

ТЕННИС

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к теннисному турниру St.PetersburgLadiesTrophy, который пройдет с 30 января по 5 февраля 2017 года.

НА ST.PETERSBURGLADIESTROPHY ЖДУТ КУЗНЕЦОВУ И УИЛЬЯМС

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

В самом начале пресс-конференции генеральный директор турнира Александр Медведев с изрядной долей иронии объяснил причины столь ранней встречи с журналистами. До старта St.PetersburgLadiesTrophy еще больше двух месяцев, но информация о соревнованиях предложена журналистам уже сейчас.

- Как гласит народная мудрость, мы готовим сани перед зимой, - отметил Медведев.

На самом деле за последние недели накопилось достаточно много новостей о грядущем турнире. Первую и главную озвучил сам Медведев. По словам генерального директора St.PetersburgLadiesTrophy, зимой в Северную столицу приедут как минимум три теннисистки из топ-10. Помимо Светланы Кузнецовой согласие на участие в турнире дали Симона Халеп и Доминика Цибулкова. Также в Петербурге ждут сильнейших россиянок: Елену Веснину, Екатерину Макарову, Дарью Касаткину, Анастасию Павлюченкову. Приедет и Мартина Хингис. Ее дуэт с Саней Мирзой распался, но швейцарка обязательно найдет себе пару, чтобы защитить чемпионское звание, добытое на St.PetersburgLadiesTrophy прошлой зимой.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЗНЕЦОВОЙ

Еще до старта турнира можно с уверенностью сказать, что его главной героиней будет Светлана Кузнецова. Петербурженка впервые в профессиональной карьере решила выступать в родном городе. Один факт ее приезда должен обеспечить соревнованиям высочайшую посещаемость.

- Очень рада, что сыграю на турнире в родном городе, - не скрывала эмоций на пресс-конференции Кузнецова. - В прошлом году, к сожалению, не получилось - тяжелый график, Кубок федерации, AustralianOpen. С нетерпением жду момента, когда выйду на корт в Петербурге. Мне кажется, буду очень переживать, но постараюсь справиться. Здорово, что такие турниры в нашей стране проходят теперь не только в Москве.

- В плане календаря St.Peters-burgLadiesTrophy вам удобен?

- Все будет зависеть от выступления на AustralianOpen.

- Помните, когда в последний раз играли в Петербурге?

- Мне было лет 12 - 13...

- Во время St.PetersburgLadiesTrophy не придется разрываться между кортом и представительскими функциями?

- Знаете, если я дошла до такого уровня, то уже умею различать, когда, где и на чем надо сконцентрироваться. У меня есть четкие приоритеты, и я их хорошо понимаю. То, что дома буду играть, - это сложный момент. Я с детства не играла в Питере. Мне потребовалось очень много лет, чтобы найти себя, чтобы успешно играть на “Кубке Кремля”. Удалось выиграть два подряд, хотя раньше от себя такого не ожидала. Чувствую, что выхожу на другой психологический уровень. Очень важно на нем сконцентрироваться.

- Когда отросли волосы, которые вы отстригли прямо на корте во время финального турнира WTA?

- А они и не отросли. Я просто подровняла прическу.

- Недавно вы впервые провели отпуск с родителями. Уже вошли в такой возраст, когда приятно побыть с мамой и папой?

- Мне всегда было приятно побыть с ними. В этот раз я впервые в жизни уговорила папу поехать со мной на отдых. Это далось нелегко. Даже не думала, что он согласится. Звала маму (известная в прошлом велогонщица Галина Царева. - Прим. “СЭ”) и подумала, надо бы и отца пригласить. Он обычно говорит: “Отпуск - это не для людей, а для лодырей, а я всегда работаю”. Впервые в жизни у него было три дня отдыха. Человеку больше 75 лет. В конце концов, он сказал: “Так отдыхать - грех”, - и уехал. Так закончился наш совместный отдых. Но было очень круто! Мы ведь редко видимся. В нашей семье у всех спортивные цели, поэтому так получается.

ТАЙНА СЕСТЕР УИЛЬЯМС

Еще одной интересной гостьей пресс-конференции стала Ива Майоли. Отныне знаменитая в прошлом хорватская теннисистка отвечает на St.PetersburgLadiesTrophy за контакты с игроками. Приглашение Халеп и Цибулковой - во многом ее заслуга. В прошлом году за этот сектор работы отвечал Евгений Кафельников, но сравнения с одним из самых знаменитых российских теннисистов Майоли не смущают:

- По-моему, мое участие уже помогло турниру, для женского турнира хорошо иметь в команде представителей женского пола. Мы работаем, а результаты вы увидите.

Александр Медведев выразил надежду, что сотрудничество с Кафельниковым продолжится на мужском турнире St.PetersburgOpen.

Больше всего журналистов интересовал вопрос, как перенесли организаторы турнира новость о том, что дисквалификацию Марии Шараповой сократили не до года, а до года и трех месяцев. Ранее по Петербургу ходили слухи, что россиянка может вернуться в большой теннис именно на StPetersburgLadiesTrophy, но решение Арбитражного суда в Лозанне лишило ее такой возможности.

“Дисквалификация действительно не дает Марии возможности сыграть на нашем турнире в этот раз, - отметил Медведев. - Но мы ведем консультации по поводу ее участия в выставочных матчах”.

Вполне возможно, вместо Шараповой в Петербург приедет другая ярчайшая звезда мирового тенниса. Организаторы не скрывают, что до сих пор идут переговоры с одной из сестер Уильямс. Правда, раскрывать тайну, Серена это или Винус, Александр Медведев не спешит: “Какая из двух сестер может приехать в Петербург? Пока никакая. Давайте немного подождем”.