Газета Спорт-Экспресс № 264 (7208) от 23 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 ноября 2016

23 ноября 2016 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Главный тренер женской сборной России рассказал о подготовке олимпийских чемпионок к декабрьскому первенству Европы.

Евгений ТРЕФИЛОВ: “ЖЕНЩИН ПОНЯТЬ НЕРЕАЛЬНО”

Владимир ИВАНОВ

из Новогорска

- Как выбирали состав на нынешний сбор? На открытой тренировке мы не увидели многих чемпионок Рио?

- А вы многих и не увидите. Кто-то занялся домашними заботами, а некоторые пока еще празднуют успех на Олимпиаде. Но ничего. Жаловаться не собираюсь. Все, кто здесь, - и есть моя команда. А когда “ручка заболела” и “ножка захромала” - это не очень профессионально. Олимпиада - это ведь всего лишь одна из целей в жизни. Есть еще и следующие Игры, чемпионаты мира и Европы. Если ты называешь себя спортсменом, то обязан работать каждый день. Вот знаете Виктора Санеева?

- А как же. Трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке.

- Мне очень нравится одна его фраза. Его как-то спросили, что он будет делать на Новый год. Санеев ответил: “Как что? В 8 утра - на тренировку”. Так и у нас. Немного сбавил - тут же скатываешься вниз.

ЖДИТЕ СЮРПРИЗОВ!

- А на носу чемпионат Европы, который Россия никогда в истории не выигрывала. Пора заканчивать неудачную серию?

- Могу вам много всего наврать. Но зачем? Нам будет очень непросто. Перед чемпионатом Европы сыграем на “Золотой лиге”. Там будут три сильнейшие команды Старого Света. Пока мы в роли мальчиков для битья. Но еще посмотрим!

- С составом на ЧЕ понимание уже есть?

- Ждите сюрпризов! Вчера звонок в 11 часов. Оказывается, кое-кто из тех, кто собирался заканчивать и воспитывать детей, внезапно появились в других командах. Поэтому я и говорю, что женская душа - потемки. (“Вас понять просто невозможно, - добавил Трефилов, подмигнув девушке-репортеру. - Только на ромашке гадать”.)

- Вашу сборную называют командой года, а вас - лучшим тренером. Согласны?

- Нет. Давайте откровенно: были моменты, в которых нам повезло. Что касается лучшего тренера, то у нас в России полно сильных специалистов. Но мы такие щедрые, что отпускаем всех направо и налево. Хотя тренерская судьба - штука незавидная. Некоторые приходят в спорт и думают, что если вместо портянок обмотать ноги долларами - они сами побегут. А когда этого не происходит - меняют тренеров друг за другом. Вот у меня в “Кубани” сейчас шесть олимпийских чемпионок. А играем плохо. Что делать?

ЕЩЕ ПУТАЮ ИМЕНА

- Почему ваша “Кубань” сейчас играет плохо?

- Эйфория. После Олимпиады. Пройдет после Нового года. Каждая спортсменка должна понимать, что на следующий день после победы, задрав юбку, должна скакать впереди паровоза. Момент успеха - это мгновение. Потом спускайся - и заново пахать.

- Не все спортсмены это понимают.

- А вы посмотрите на площадку (во время беседы шла тренировка. - Прим. “СЭ”). Я вижу восемь новых девчонок. Большинство - 1996 года рождения. Кто-то точно будет выходить на площадку в предстоящих играх. Хотя даже имена не всех еще запомнил. Путаю.

- Не обижаются?

- Обижаются. Перестанут.

- Понимаете, что после олимпийского золота на каждом турнире от вас будут ждать только побед?

- Прекрасно понимаю! Залез так высоко - будь добр отвечать. Ничего страшного. Переживем. И поползем дальше.

ИГРОКИ СБОРНОЙ РОССИИ ПОДДЕРЖАЛИ ШИШКАРЕВА

Гандболистки и тренерский штаб сборной России выразили поддержку Сергею Шишкареву на предстоящих выборах президента Федерации гандбола России. Свою позицию национальная команда заявила на открытой тренировке в рамках подготовки к турниру “Золотая лига” и чемпионату Европы. Сергей Шишкарев поблагодарил команду за доверие и подтвердил, что намерен идти на выборы главы ФГР. Напомним, что ранее о поддержке Сергея Шишкарева заявила мужская сборная России. Отчетно-выборная конференция ФГР состоится 26 декабря в Москве. (rushandball.ru)