Газета Спорт-Экспресс № 258 (7202) от 16 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 ноября 2016

16 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Эксклюзивное интервью Мурада ДИКАЕВА - “голоса” главного стадиона Чеченской республики.

ДИКТОР “АХМАТ АРЕНЫ”: “В VIP-ЛОЖЕ МИКРОФОН ЕСТЬ. НО ТРИБУНЫ ЗАВОЖУ ТОЛЬКО Я”

Гоша ЧЕРНОВ

из Грозного

Во время трансляций из Чеченской Республики мы часто слышим голос, который порой заглушает даже комментаторов. Этот голос не только объявляет стартовые составы и авторов голов, но и активно подбадривает футболистов “Терека” - по-русски и по-чеченски. Кто-то уверен, что он принадлежит главе республики, кто-то выдвигает другие версии.

Диктор Дикаев утверждает, что это не так и в микрофон кричит только он.

“ХВАТАЙ МИКРОФОН!”

- Диктором стал случайно, - рассказывает Дикаев. - В 2008 году “Терек” проводил первый матч в Грозном после 14-летнего перерыва. Это была встреча с “Крыльями Советов”, а состоялась она на стадионе имени Билимханова. Тогда я работал пресс-атташе “Терека”, занимался организационными вопросами, и в суете мы попросту забыли пригласить диктора. И вот на поле выходят команды, я стою в подтрибунном помещении рядом с представителем РФС Романом Леонтьевым, и мы понимаем, что диктора нет. Рома поворачивается и быстро говорит: “Хватай микрофон, Мурад!”. А я в растерянности, понятия не имею, о чем говорить. Рома добавляет: “Я помогу! Начинай”. Беру микрофон, протокол и объявляю составы, хотя нахожусь рядом с футболистами.

- До этого ни секунды не работали в таком качестве?

- Нет, конечно. Я спортивный журналист, с микрофоном раньше дел не имел. Но понемногу влился, закрепился в качестве диктора стадиона, а потом стал ринг-анонсером на “Ахмат Арене”. Теперь работаю не только на футболе, но и на смешанных единоборствах, дзюдо, боксе... Когда к нам приезжала сборная мира, диктором тоже был я. И на матче второй сборной России с Литвой работал.

- Почему же на встречу с участием национальной команды вас не назначили?

- Семейные обстоятельства. Поэтому позвали коллегу из Москвы.

- Опишите обычный рабочий день диктора “Ахмат Арены”.

- Я работаю в пресс-службе “Терека”, в игровые дни у нас давно все налажено. Вначале предматчевое совещание, потом координация работы со звукорежиссером и техником по табло. На свое рабочее место поднимаюсь за полчаса до стартового свистка.

НЕКРАСИВАЯ ФАМИЛИЯ

- Вы как-нибудь разминаете голосовые связки?

- Нет. В октагоне, кстати, гораздо сложнее работать: там очень сильно напрягаются связки. Я не профессионал, нигде не пел, так что на первых турнирах было трудно - после пятого-шестого боя голос садиться начинал. Как-то общался на эту тему с одним народным артистом, и он посоветовал пить горячий чай за сутки до мероприятия. Так теперь и делаю.

- У иностранцев часто встречаются сложные фамилии. Вы их сверяете?

- И без того постоянно смотрю футбольные матчи, читаю прессу, знаю, как кого зовут. Но, конечно, когда к нам приезжают другие клубы, встречаюсь с сотрудниками и проговариваю с ними сложные фамилии.

- Тем не менее у каждого диктора хотя бы раз возникали с этим проблемы. На вас никто не обижался?

- Не обижались, но курьезный случай был. Когда “Терек” принимал соперников еще на стадионе имени Билимханова, к нам приехала одна столичная команда - называть не буду. Я забегался и только в последний момент с протоколом ворвался в дикторскую. Начинаю зачитывать состав гостей и на одной фамилии осекаюсь, возникает пауза. Дело в том, что она в чеченской транскрипции звучит, скажем так, не очень красиво. Пришлось в этот момент чуть заглушить голос. А ребята по рации смеются - специально мне ничего не сказали, потому что хотели посмотреть, как я выйду из ситуации. Кстати, этот футболист не раз приезжал к нам, но я уже был готов ко всему.

- “Локомотив” не так давно приглашал Дмитрия Тарасова в качестве помощника диктора. Не думали последовать этому примеру?

- Было бы очень интересно. Уверен, это понравится и болельщикам, и игрокам. Представляете, если Мбенг на ломаном чеченском поприветствует публику? Это же только доставит удовольствие болельщикам!

МИКРОФОН В VIP-ЛОЖЕ - ДЛЯ ПРИВЕТСТВИЙ

- Существует ли какой-то кодекс работы диктора? Что разрешено? Что запрещено?

- Понимаю, о чем вы спрашиваете. Как такового кодекса не существует, но есть регламент РФС, в котором написано, что диктор не может то-то и то-то.

- А как выглядит ваше место работы?

- Стандартное помещение, я там не один - вместе со мной в рубке находятся звукорежиссер, операторы табло, системы дистанционного управления и один-два инженера. Этой бригадой мы работаем почти с самого открытия “Ахмат Арены”, то есть около пяти лет. Когда нужно объявить автора гола или игрока, получившего карточку, поворачиваюсь к звукорежиссеру, он включает микрофон и так далее по кругу.

- Правильно понимаю, что дикторская находится далеко от VIP-ложи?

- Да. Мы находимся с краю.

- Но в VIP-ложе микрофон тоже есть?

- Да.

- А сколько всего включенных микрофонов во время матча?

- Получается, что два.

- По ходу матчей “Терека” выкрики идут только от вас, и никакие представители клуба к микрофону не подходят?

- Конечно.

- В таком случае, зачем нужен микрофон в VIP-ложе?

- Ну мало ли. Бывает, к нам приезжают высокие гости, и я перед игрой объявляю об этом на весь стадион. После этого гость может подойти к микрофону, поприветствовать публику, сказать несколько фраз. Это же нормально.

- То есть по ходу игр этот микрофон не используется?

- По крайней мере на матче с “Зенитом” я работал в штатном режиме со своим микрофоном.

ВЫКРИКИ - НЕ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА

- Очень часто во время игры слышны слова на чеченском языке. Переведите их на русский.

- Ничего необычного: “Терек”, вперед!”, “Давайте поддержим команду”, “Поднажмите ребята, осталось мало времени”. Ну слова “Нужен гол” на русском вы и сами слышали не раз. А еще нередко я на чеченском языке объявляю, где искать транспорт после матча. На “Ахмат Арену” ходят по 20 тысяч, многие приезжают из пригородов, так что необходимо поставить людей в известность.

- Как вы относитесь к тому, что поддержка футболистов диктором запрещена?

- По моему мнению, поддержка должна быть разрешена - но ее нужно сделать дозированной. Диктор имеет право зажигать публику. Я уверен на сто процентов, что наш футбол только выиграет от этого. Понятно, что оскорбления недопустимы, но разве слова “Давайте поддержим нашу команду” - это плохо? Это заводит зрителей, соответственно зрители заводят игроков.

То есть поддержка диктора помогает тем, кто на поле показывать яркий, красочный футбол. А то, случается, болельщики тупо сидят и смотрят. Это же передается игрокам!

- Генеральный директор “Ахмат Арены” Магамед Мацуев сказал: “Лучше выкрики диктора, чем пинки болельщиков футболистам”. Согласны?

- В российском футболе есть иные проблемы. Часто на стадион приходят семьи, и в это время слышны оскорбления по религиозным и национальным признакам. Или просто несколько сотен болельщиков ругают судью или кого-то еще матом. А если диктор будет грамотно подсказывать, как поддерживать команду? От этого все только выиграют!

По моему мнению, поддержка должна быть разрешена - но ее нужно сделать дозированной. Диктор имеет право зажигать публику. Я уверен на сто процентов, что наш футбол только выиграет от этого. Понятно, что оскорбления недопустимы, но разве слова “Давайте поддержим нашу команду” - это плохо?

* * *

Я спортивный журналист, с микрофоном раньше дел не имел. Но понемногу влился, закрепился в качестве диктора стадиона, а потом стал ринг-анонсером на “Ахмат Арене”. Теперь работаю не только на футболе, но и на смешанных единоборствах, дзюдо, боксе...

* * *

Бывает, к нам приезжают высокие гости, и я перед игрой объявляю об этом на весь стадион. После этого гость может подойти к микрофону, поприветствовать публику, сказать несколько фраз. Это же нормально.