Газета Спорт-Экспресс № 255 (7199) от 12 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 ноября 2016

12 ноября 2016 | Гандбол

ГАНДБОЛ

По итогам Совета по физической культуре и спорту Владимир Путин поручил разработать и утвердить программу развития гандбола до 2024 года.

ГАНДБОЛ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ПО ПРОГРАММЕ-2024

“Обеспечить совместно сорганами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для которых самбо игандбол являются базовыми видами спорта, ипри участии Всероссийской федерации самбо иФедерации гандбола России разработку иутверждение программ развития самбо игандбола до2024года”, - говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

За комментариями “СЭ” обратился к президенту Федерации гандбола России Сергею Шишкареву.

- Сказать, что я рад - мало, сказать, что счастлив - тоже не совсем правильное определение. Я глубоко удовлетворен тем, что в числе поручений президента появился этот пункт, причем не на уровне регионов или отдельных ведомств, а на уровне правительства. Это дает нам шанс совместными усилиями за два олимпийских цикла разработать всеобъемлющую программу, которая не просто приведет наш гандбол к хорошим результатам, но и заложит основу для дальнейшего развития. Мы готовы засучив рукава включиться в эту работу.

- На что будет сделан упор в программе?

- В первую очередь на развитие детско-юношеского и молодежного спорта. Нужно вести молодых людей, которые только окончили школу или училище олимпийского резерва, но еще не попали в большой спорт. Думаю, необходимо организовать студенческую лигу. Причем это должны быть качественные всероссийские соревнования. Кроме того, должны быть созданы региональные центры развития гандбола по федеральным округам в привязке к исторически развитым, скажем так, столицам нашего вида спорта: Краснодар, Ростов, Тольятти. Нужно, разумеется, идти и в Татарстан, и за Урал, и в другие регионы, хотелось бы охватить и Дальний Восток.

- Вы много раз говорили о необходимости строительства инфраструктуры…

- Да, и это будет отдельным направлением программы. Без этого говорить о развитии детско-юношеского спорта сложно. Мы предлагаем ввести новый стандарт универсальных площадок для спортивных залов в общеобразовательных школах, на которых можно было бы играть и в гандбол, и в мини-футбол, и в баскетбол, и в волейбол. Кроме того, должны быть залы для проведения тренировок и матчей как для спортсменов-любителей, так и для ведущих клубов и сборных.

- Какие еще аспекты будут отражены в документе?

- Особняком стоит кадровый вопрос - подготовка тренеров, профессиональных судей, а главное - гандбольных менеджеров. Это люди, которые призваны качественно организовывать и проводить соревнования. Так, чтобы обеспечить и зрительский интерес, и коммерческий - рекламный и маркетинговый. Ну и, разумеется, не можем оставить без внимания спорт высших достижений - причем как на клубном уровне, так и на уровне национальных команд. Хотелось бы закрепить наш олимпийский успех.

Мария МАРКОВА