Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

31 октября 2016

31 октября 2016 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

24-летний спортсмен - о первой в российской плавательной истории победе в общем зачете Кубка мира.

Владимир МОРОЗОВ: “ГОРЖУСЬ, ЧТО ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ”

Знаковое событие для отечественного плавания случилось в эти выходные в далеком Гонконге. Владимир Морозов, которому известный доклад Ричарда Макларена перечеркнул Олимпийские игры в Рио, запротоколировал за собой победу в Кубке мира. Сделано это было на редкость уверенно. Такого количества очков прежде в мужском зачете не удавалось набирать ни одному спортсмену. Ему рукоплескали Москва, Пекин, Дубай, Доха, Сингапур, Токио, Гонконг и, конечно, Шартр с Берлином - во Франции и Германии он устанавливал мировые рекорды.

Это кажется невероятным, но Морозов умудрился победить на 50 м кролем и 100 м комплексом на всех без исключения девяти этапах! Еще семь раз он триумфально финишировал на “сотне” вольным стилем и пять раз выиграл 100 м брассом. При таких раскладах говорить о медалях другого достоинства кажется лишним.

ХОТЕЛ ВЫИГРАТЬ КУБОК ЕЩЕ ТРИ ГОДА НАЗАД

- У вас уже снег? - уточнил Морозов, когда я до него дозвонился. - А здесь 35 градусов. Отличная погода, прекрасный город!

- Еще бы! В нем вы оформили победу в Кубке мира.

- Эмоций куча! Я ведь хотел выиграть этот трофей еще три года назад - в 2013-м. Но тогда остался вторым за Чадом ле Кло. А теперь все получилось. Для меня в этом Кубке мира вообще много что было в новинку: первая такая победа, причем не только для меня, а для всей России; первый личный мировой рекорд. Именно два мировых рекорда на стартовых этапах помогли с самого начала оторваться от конкурентов, а потом я уже держал дистанцию и где-то добавлял. Конечно же, горжусь, что таким вот образом вошел в историю.

- На каждом из этапов вы выиграли 50 м кролем и 100 м комплексом…

- В этом чего-то сверхособенного не вижу. Чад тоже собрал практически весь баттерфляй (южноафриканец выиграл 50 и 100 м на всех этапах, а также шесть раз победил на 200 м. - Прим. В.И.).Цели выиграть все подряд заплывы у меня не было, я с самого начала нацеливался именно на общий зачет. Поэтому в Гонконге решил не выходить на 100 м кролем и брассом. Отрыв был достаточно комфортным, и я решил сконцентрироваться на двух коронных дистанциях - в итоге на 100 м комплексом не хватило всего 0,03 до мирового рекорда! Жаль, конечно. Но это означает одно - его придется бить на декабрьском чемпионате мира в Канаде.

- Сергей Колмогоров, возглавлявший российскую сборную в Рио, сказал, что этот Кубок мира - компенсация вам за Олимпийские игры. Вы согласны?

- Это разное. С Олимпиадой ничто не сравнится. Самая большая моя задача - именно олимпийская золотая медаль. Кубок мира - лишь промежуточная цель, и сравнивать одно с другим нельзя.

При этом рад, что после Рио у меня была возможность сразу же влиться в соревновательную деятельность и реализовать ту работу, которая была проделана под Олимпиаду. В противном случае, наверное, так и продолжал бы “грузиться”. Это бы на пользу не пошло. А так выплеснул эмоции, добился серьезных достижений. Все перевернулось с ног на голову, и теперь я готов работать дальше.

ГОТОВ ЗАБИРАТЬ СВОИ ТИТУЛЫ ЧЕМПИОНА МИРА

- После московского этапа в Кубке мира был почти месячный перерыв. У вас были большие планы на этот период - найти новое жилье в США, поскольку Александр Сухоруков и Никита Лобинцев вернулись в Россию, плюс заложить фундамент на оставшуюся часть сезона. Все удалось?

- Что касается жилья, то я действительно переехал. Сейчас снимаю квартиру в центре Лос-Анджелеса, рядом с бассейном. До него всего семь минут езды. Очень удобно. Спасибо министерству спорта, во многом благодаря которому такое возможно.

А вот загрузиться не получилось. Я приболел после Москвы, а пара недель - это все-таки слишком маленький срок. Прошел этот цикл налегке, в результате чего удалось сохранить легкость и скорость. Теперь, кстати, интересно, что делать сейчас. До чемпионата мира месяц. Непонятный срок. С одной стороны, по-хорошему не загрузишься, с другой - и так два месяца стартовал на разгрузке, перебирать с этим нельзя. Наверное, недельку-другую поработаю, а потом - “распускаться”.

- Делать это будете уже в США?

- Да, в понедельник вылетаю в Штаты и начинаю подготовку к чемпионату мира.

- С дистанциями на него определились?

- Нагрузка будет немаленькая. Поплыву 50 и 100 м кролем и “сотню” комплексом. Еще 100 м брассом: посмотрел результаты прошлого чемпионата мира и понял, что со своим временем могу быть в призах. Плюс четыре эстафеты. Всего восемь дисциплин. Придется поднажать. А потом уже - отдых. Месяц минимум. У меня и так уже слились сезоны 2015 и 2016 годов, а тут уже скоро 2017-й пойдет (смеется).

- На чемпионате мира практически на всех дистанциях вы будете одним из фаворитов. Причем ожидания от вашего выступления после этого Кубка мира будут совершенно другими. Не пугает дополнительный психологический груз?

- После того, что я пережил в Рио, никакой груз меня не тревожит. Мы, российские спортсмены, прошли через то, чего никому не довелось даже испытать. Теперь я вообще не беспокоюсь о каком-то давлении. А уж тем более о таком. Сейчас я точно готов забирать свои титулы чемпиона мира.

Владимир ИВАНОВ

Кубок мира-2016. Итоговое положение. Мужчины. 1. МОРОЗОВ. 2. Ле Кло (ЮАР). 3. Сета (Япония).

Женщины.1. Хошсу (Венгрия). 2. Аткинсон (Ямайка). 3. Оттесен (Дания). 4. ЕФИМОВА.