Газета Спорт-Экспресс № 243 (7187) от 27 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 октября 2016

27 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. 29 октября. “СПАРТАК” - ЦСКА

Вчера “Спартак” и ЦСКА одновременно провели тренировки - корреспонденты “СЭ” побывали на обеих и увидели, что команды подходят к дерби в совершенно разном настроении.

КАРРЕРА УЛЫБАЕТСЯ, СЛУЦКИЙ НЕРВНИЧАЕТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Тут, конечно, не помешал бы телемост. Если бы вчера утром условный экран разделили на две половины и в прямом эфире дали картинку из Тарасовки и Ватутинок, то вторая местами казалась бы черно-белой.

Такого напряженного ЦСКА мы не видели давно. Команда, которая приучила нас к почти что образцовой атмосфере, вдруг ощетинилась. Футболистам не до смеха, они отказались от общения с прессой, и даже главный тренер, которого принято считать мастером коммуникаций, выглядел весьма угрюмо.

В “Спартаке” настрой противоположный. Там не уныние, а задор. Задор подтянутый, опрятный, боевой. И кадровые проблемы как будто разрешились - с самого начала тренировки на поле неожиданно вышли Зе Луиш и Глушаков. Тут же взяли по мячу и приступили вместе со всеми к веселой разминке.

“Не вечно же мне в бассейне плавать!” - улыбался Глушаков, который вскоре занятие покинул, но со словами “я еще вернусь”. А Зе Луиш лупил по воротам до тех пор, пока тренировку не закрыли от посторонних глаз. Что он делал дальше, мы не знаем - сверкая глазами, Массимо Каррера сказал, что все травмированные работали по индивидуальной программе, но внешне и Зе Луиш, и Глушаков выглядели сильными и здоровыми.

Недавно потери “Спартака” и ЦСКА казались сопоставимыми: Промес, Зе Луиш и Глушаков, - с одной стороны, Еременко, Дзагоев, Натхо - с другой. И там, и там плохо, везде нужно латать дыры. Теперь все воспринимается по-другому.

В Тарасовке мы увидели всех троих - даже Промеса, который из реабилитационного центра переместился в тренажерный зал. В Ватутинках наши репортеры заметили только Натхо - он тоже занимался в зале, но ни Дзагоева, ни тем более Еременко в обойме нет. А вдобавок ко всему в ЦСКА не тренировался еще и молодой Гордюшенко, перед которым, казалось, открылась хорошая возможность проявить себя.

Давно ли ЦСКА было хуже, чем сейчас?

У Слуцкого осталось два дня, чтобы придумать, как преодолеть все трудности. И пока он думает, как это сделать, мы констатируем факт: “Спартак” впервые за долгое время подходит к дерби в более предпочтительном положении. Нельзя сказать, что красно-белых это сильно радует, - они, например, предельно осторожны в оценках, но уверенность в своих силах команда определенно чувствует.

“Спартак” сейчас на взлете, ЦСКА - в окопе. Но дерби есть дерби. И нельзя исключать, что по его итогам настроение в обоих клубах может кардинально поменяться.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3