Газета Спорт-Экспресс № 241 (7185) от 25 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 октября 2016

25 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

В турнирной таблице опять двоевластие: “Зенит” обыграл “Оренбург” и догнал “Спартак”.

ЛУЧЕСКУ И КАРРЕРА: СНОВА ВМЕСТЕ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Обратите внимание: пять из шести побед 11-го тура принадлежат клубам, совсем недавно - летом или уже по ходу чемпионата - сменившим наставников, а пять из шести неудач - тренерам, руководящим своими командами не первый сезон. Из общего ряда выбилась только встреча в Грозном, где старожил Рахимов обыграл “новичка” Грасию. Никакого глобального вывода из этого примечательного факта, разумеется, делать не надо, как незачем превозносить достоинства одних специалистов над другими и блага перемен над стабильностью, исходя только лишь из совпадения результатов. Но радует, что хоть что-то в нашем футболе порой меняется к лучшему, причем осознанно, обдуманно, целенаправленно.

Во многом показательно, что и возглавляют сейчас таблицу команды, ведомые наставниками новыми, избранными по определенным стилистическим и методическим принципам, приглашенными в клубы для решения конкретных, доступных им задач, а не за имя и заслуги. И самые “играющие” команды в нынешнем чемпионате - “Спартак”, “Зенит” и меняющийся после перестановки на тренерском посту “Краснодар”. Это уж точно совпадением не назовешь. Безусловно, рано списывать со счетов ЦСКА с его гигантским опытом чемпионских гонок, но все-таки есть смутное подозрение, что именно “быки” станут основными конкурентами дуэта лидеров в споре за золотые медали.

Пока же два экс-чемпиона России дружно ушли в отрыв. Сам по себе он достаточно привычный: на 4 очка после 11 туров опережали ближайшего преследователя в прошлом году армейцы, в позапрошлом - “Зенит”, в 2013-м те же зенитовцы имели 3-очковое преимущество. Но впервые бог знает за сколько лет лидируют на дистанции “треть турнира + один тур” сразу двое. И хотя очную встречу “Зенит” у “Спартака” выиграл с солидным счетом 4:2, игра вовсе не выявила его двойного превосходства. 3:2 или 4:3, а еще лучше - 6:5 оцифровали бы соотношение сил гораздо точнее.

“Зенит” выглядит посвежевшим и, важнее всего, повзрослевшим. Влияние ли это пожилого, мудрого Луческу, чьи футбольные познания и жизненный опыт не идут ни в какое сравнение с португальским мальчишкой? Бесспорно. Румын научил - скорее даже, заставил - зенитовцев не прятаться за спинами партнеров, не ждать, что кто-то из них взвалит игру на свои плечи и все сделает, а брать инициативу и ответственность на себя, самостоятельно принимать на поле важные решения, и играть не по лекалам, а по уму и логике вещей. Отсюда и возросшая результативность, и, что еще более заметно, окрепший характер. Предыдущий вариант “Зенита”, окажись он в Ирландии в позе отыгрывающегося против кряжистых и обветренных мужиков - сдался бы, как сдалась когда-то сборная в Ирландии Северной. Нынешний, словно армрестлер, закусил губу, поднапрягся - и передавил, а потом дожал оппонента. И с командами вроде “Оренбурга” петербуржцы прежде играли очень неровно, то и дело оступаясь. А теперь “Зенит”, особенно после оплеухи в Израиле, недооценками не страдает.

Ровно по тем же параметрам прибавил и “Спартак”. Так и просится на язык наблюдение, что Каррера с его морщинами и усталым, но по-прежнему горящим взглядом гораздо больше хлебнул, пережил и понял в этом мире и в футбольном мирке, чем его уважаемые, популярные предшественники. Оттого и растет “Спартак”, пусть не без срывов, оттого и выглядит ровней общепризнанному, многолетнему флагману российского футбола “Зениту”, а другого гранда, ЦСКА, и вовсе сейчас - по крайней мере, по числам в столбцах - опережает и превосходит.

Три года назад по осени в лидеры выбился “Спартак” Валерия Карпина, но тогда даже оптимистов и самых преданных поклонников клуба не покидало ощущение, что это временно, ненадежно, зыбко, в рамках непостоянной благосклонности фортуны. Так оно, в конце концов, и вышло, пусть Карпин и сделал тогда все, что мог и умел. Ныне есть растущая одновременно со “Спартаком” уверенность, что все в его руках и ногах, все под контролем. А это не что иное, как симптомы наступающей зрелости. Несомненно, перемены в “Спартаке” - как и в “Зените” - произошли очень вовремя.