Фолы

15

Зрелищность матча - 5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МАК - 6,5. Сам создал и сам реализовал голевой момент, который определил исход встречи.

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

НОВИЧКАМ НА “ПЕТРОВСКОМ” НЕ МЕСТО

В понедельник на “Петровском” высадился новичок - “Оренбург”, который в прошлом туре вскарабкался со дна таблицы благодаря потрясающей победе над “Томью”, в которой полузащитник “Оренбурга” Нехайчик первым в сезоне оформил хет-трик. Между прочим, белорус отлично знает, как забивать на “Петровском”: аж восемь лет назад он отличился здесь в матче Лиги чемпионов между “Зенитом” и БАТЭ (1:1).

Понятно, что эти попытки гипертрофировать силу дебютанта элиты выглядят искусственными, но в таких случаях фавориту лучше переподготовиться, чем недооценить соперника. Тем более что “Оренбург” больше не носит на эмблеме гордую букву G и поэтическое имя “Газовик”. Так бы при большом желании можно было окрестить понедельничную встречу “газовым дерби”, но перед сезоном уральцы сменили название.

КЕРЖАКОВ - В ВОРОТАХ. НАДОЛГО ЛИ?

В таких случаях фавориту всегда важно забить быстрый гол. И чем быстрее, тем лучше. С этим у “Зенита” проблем не возникло: никакого форсажа, никакой нервотрепки, только спокойные поиски голевого момента на стартовых минутах. Любопытно, что мяч хозяева забили после контратаки, хотя вообще-то сегодняшнему “Зениту” такая игра чужда. Но кто ж откажется от сочной размашистой контратаки? Тем более когда есть, кому ее раскрутить и конвертировать в гол - Роберт Мак забил команде Роберта Евдокимова.

На “Оренбург”, правда, гол не повлиял. По крайней мере раскрываться и бежать отыгрываться гости не спешили, а остались верны избранной модели - дисциплинированная оборона, ненавязчивый прессинг и терпение, терпение, терпение. Пару полумоментов оренбуржцы создали, но в створ ворот мяч лететь отказывался. Хотя у Кержакова-младшего тоже было достаточно работы: вылавливать подачи и прострелы кто-то же должен.

Выход Михаила можно было предсказать, пусть и в четырех предыдущих встречах место голкипера “Зенита” занимал Лодыгин. Но в тот момент, когда казалось, что русский грек вернул себе безоговорочное звание первого номера клуба, он допустил очередную необъяснимую ошибку в матче с “Дандолком”. Теперь в воротах вновь оказался Кержаков-младший, и на этот раз это решение уже не объяснить обычной ротацией.

ОТЛИЧНЫЙ ДЕБЮТ ЧЕРНОВА. НО КОРОТКИЙ

А вот появление в стартовом составе Евгения Чернова - без всяких оговорок сюрприз. Сюрпризом можно назвать и игру отметившего в воскресенье 24-летие защитника: он был активен на левом фланге, постоянно подключался к атакам и однажды даже получил голевой момент. Мирча Луческу выпустил его вместо получившего небольшое повреждение Кришито, но вряд ли пожалел. Чернов наверняка полностью отбегал бы матч, если б в конце первого тайма ему не нанес травму Коронов.

В перерыве Луческу пришлось поменять Чернова на Юсупова, который занял непривычное место правого защитника, а на левое крыло отправился Анюков.

Брака у “Зенита” было много. Непростительно много. Если бы против петербуржцев играл клуб помощнее, хозяева наверняка лишились бы победы - настолько слабо играл “Зенит”. Команда хоть как-то растормошилась только после выхода резвого Кержакова-старшего, которого, по всей видимости, раззадорила песня группы “Ленинград” в исполнении “виража”: в первом тайме форвард незаметно подпевал на скамейке: “Вэ-вэ-вэ Ленинград…”, но камера это заметила.

В концовке “Зенит” так и не избежал нервотрепки и в отдельных эпизодах даже тянул время, что совсем не красит претендента на чемпионство. Но три очка есть три очка.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ОЦЕНИВАЮ ТРИ ОЧКА В МАТЧЕ С “ОРЕНБУРГОМ” ВЫШЕ, ЧЕМ ПОБЕДУ НАД “СПАРТАКОМ”

- Вам понравилась игра? Показалось, что она получилась слишком нервной...

- Вы видели, какая у нас сложная ситуация: перекроили почти всю линию обороны. Никогда раньше мы не играли в таком сочетании. Я очень доволен этими тремя очками. Оцениваю их даже выше, чем победу в матче со “Спартаком”

- Во втором тайме болельщики начали свистеть, когда “Зенит” долго разыгрывал мяч. Вас это не задело?

- В какой-то мере они правы, когда свистели, но счет был скользким. Наша команда законсервировала игру, пыталась довести ее до победы. В конце мы снова имели преимущество, выпустили Кержакова, который нагнетал впереди. В результате свист прекратился. Мы взяли важные три очка в непростой ситуации. Перед этой встречей мне боялся больше, чем перед встречами с лидерами, с тем же “Спартаком”. Не было группы игроков, появились новые сочетания в обороне. Плюс сказалось позднее возвращение из Ирландии.