Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 октября 2016

24 октября 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 18-й тур

Вторая команда красно-белых отомстила “СКА-Хабаровску” за поражение основного состава в кубковом матче.

“СПАРТАК-2” ДУМАЕТ НА СУТКИ БЫСТРЕЕ ОСНОВЫ!”

СПАРТАК-2 - СКА-ХАБАРОВСК - 2:0 (1:0)

Голы: Мелкадзе, 21 (1:0). Самсонов, 47 (2:0).

“Спартак-2” (Москва): Филиппов, Шанбиев, Хомуха, Пуцко, Бакаев (Пантелеев, 82), Савичев (Синодзука, 65), Леонтьев, Гулиев, Самсонов (Лихачев, 90), Мелкадзе (Руденко, 90+3), Федчук.

“СКА-Хабаровск” (Хабаровск): Довбня, Удалый, Эдиев, Микуцкис, Черевко, Дедечко (Калинский, 46), Воронкин (Казанков, 46), Кацаев, Лескано, Булия (Карасев, 36), Никифоров (Кобялко, 62).

Предупреждения: Федчук, 10. Никифоров, 55. Савичев, 59. Микуцкис, 59. Удалый, 74.

Три лучших игрока: Самсонов (С), Мелкадзе (С), Филиппов (С).

Судья: Панин (Дмитров).

22 октября. Москва. Стадион “Спартак”. 250 зрителей.

Филипп ПАПЕНКОВ

из Сокольников

"Спартак-2” не побеждал шесть туров. За 540 минут забил всего однажды. Еще раз “отличился” автоголом футболист “Тосно”. В двух предыдущих матчах красно-белые и вовсе проиграли. Была у этой встречи и другая сюжетная линия: ровно месяц назад в Хабаровске потерпел свое первое поражение во главе первой команды Массимо Каррера. И молодежи выпал шанс поквитаться за старших.

И шансом этим команда Евгения Бушманова воспользовалась. Счет ударом головой после подачи Самсонова открыл Мелкадзе. Единственный, кто сыграл в итоге против дальневосточных армейцев и в Хабаровске за основу, и за “Спартак-2” в ФНЛ. К слову, в составе СКА изменений по сравнению с матчем месячной давности практически не произошло. То есть именно этой команде уступил основной состав.

Второй мяч в начале второй половины красивым дальним ударом забил Самсонов. Фанаты гостей отреагировали на это так: все вместе повернулись к полю спиной. Спартаковско-армейская тематика, разумеется, превалировала в кричалках. Хозяева скандировали про сосиски, хабаровчане - про Москву без мяса.

На матче присутствовал генеральный директор “Спартака” Сергей Родионов, но общаться после игры не пожелал - спешил на трансляцию из Екатеринбурга, где уже начинался матч основы. Зато главный тренер хабаровчан Александр Григорян, известный своим красноречием, не подвел и на этот раз.

Александр ГРИГОРЯН: “ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ - ЭТО НЕ ВАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО”

- Костяк “Спартака-2” составляют молодые ребятки, средний возраст примерно 21 год, - сказал Григорян. - Они во всех компонентах были сильнее нас. Превзошли в скорости принятия решений и даже в единоборствах, что удивительно. Результат по делу.

- У меня опытная команда, многим игрокам по 28 - 30 лет. Взрослые мужики знали, что играют против молодежи, - продолжил тренер гостей. - И, видимо, оказались просто не готовы к такому уровню ведения единоборств молодыми пацанами, не смогли себя заставить действовать против них жестко - так же, как в матче против первой команды “Спартака” на Кубок.

- В последних трех матчах у вас ничья и два поражения. В чем дело? Может, есть причины, которых московские журналисты не знают?

- Даже если бы они были, то вы бы не узнали, потому что это не ваше собачье дело. У нас было приличное преимущество в матче с “Лучом”, пять голевых моментов только в первом тайме, но в итоге дерби проиграли. И это, наверное, как-то отразилось на ребятах. Кроме того, мотивация немного утеряна. Пресытились, что ли, тем, что все у нас стало вовремя по зарплатам, комфортно. И смотрю на “Шинник”, который “Енисей” обыграл. Неизвестно, как их вообще остановить. Я в какой-то степени шучу, но... Может, футболисты настраиваются на кубковый матч с “Рубином”.

- Большая разница между этим “Спартаком” и тем, что прилетал месяц назад в Хабаровск?

- Да этот “Спартак” на сутки быстрее думает! Что ждет этих молодых ребят в перспективе - не знаю, я не гадалка. Просто констатирую факт как специалист. Сравниваю два конкретных матча. Понятно, что команда не может быть всегда в одном состоянии. Хотя я не понимаю, почему “Спартаку” уготована роль яркого фаворита в премьер-лиге.

Евгений БУШМАНОВ: “БЫЛИ СИЛЬНЫ КОМАНДОЙ”

Главный тренер “Спартака-2” Евгений Бушманов был куда более осторожен в формулировках:

- Полтора месяца не могли выиграть. Очень важная и нужная для нас победа. Рад за ребят, что прервали серию и добились заслуженной победы над сильным соперником. Выделять никого не хочу, были сильны именно командой.

- Ваш хабаровский коллега заявил, что “Спартак-2” “думает на сутки быстрее основы”…

- Не хочу сравнивать своих игроков с основой. У нас собраны молодые ребята, работы еще непочатый край. Как в индивидуальном плане, так и в плане командных взаимодействий. Но если они будут работать с таким же настроем, как сегодня, то смогут добиться серьезного прогресса в своей игре.