Газета Спорт-Экспресс № 235 (7179) от 18 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 октября 2016

18 октября 2016 | Регби

РЕГБИ

16 октября в Москве завершился розыгрыш первенства страны по олимпийскому виду регби.

“КУБАНЬ” - СЕМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ ПО РЕГБИ-7

На стадионе “Академия Регби” краснодарская “Кубань” сумела выбить из борьбы за титул монинское “ВВА-Подмосковье” и завоевать золотые медали. В этом году турнир разыграли в два тура. 9 - 10 октября состоялся первый раунд в Пензе, который выиграло “ВВА-Подмосковье”. Для того чтобы опередить “летчиков” в турнирной таблице, “Кубани” была нужна только победа.

На групповом этапе московского тура “Кубань” неожиданно проиграла “Красному Яру” 12:14, заняв второе место в группе. В полуфинале турнира краснодарцы вышли на главного оппонента - ВВА. Основное время матча завершилось вничью, а в дополнительном тайме Алексей Капалин попыткой принес своей команде важнейшую победу 17:12.

В решающем матче “Кубань” снова встретилась с “Красным Яром” и взяла убедительный реванш за фиаско в группе - 31:0. Эта победа принесла дружине Александра Алексеенко шестой в истории титул сильнейшей команды России по регби-7.

В матче за 3-е место “ВВА-Подмосковье” обыграло свой дубль со счетом 31:5, в игре за пятую позицию московская “Слава-ЦСП” была сильнее казанской “Альпари” 28:7, а в противостоянии за седьмое место в столичном дерби “Юность Москвы” была сильнее МАИ 30:0.

Нам было трудно переключиться в этом году с классического регби на регби-7, кроме того, мы потеряли из-за травм ряд лидеров, - рассказал Александр Алексеенко, главный тренер РК “Кубань”. - Тем не менее ребята собрались и выступили единой командой, монолитным коллективом, который и одержал победу. Я бы отметил лидеров команды Эдуарда Филатова, Ивана Котова, Стаса Бондарева, молодого Алексея Капалина, который сегодня вывел нас в финал и демонстрирует отличную игру. Благодарен всем регбистам за самоотдачу на поле, а болельщикам за поддержку. Впереди еще Кубок России, и мы будем биться за этот трофей.

Дмитрий СОМОВ

Итоговая турнирная таблица чемпионата России по регби-7 2016-й

1. “Кубань” (Краснодар). 2. “ВВА-Подмосковье” (Монино). 3. “Красный Яр” (Красноярск). 4. “ВВА-Дубль” (Монино). 5. “Слава-ЦСП” (Москва). 6. “Альпари” (Казань). 7. “Империя” (Пенза). 8. “Юность Москвы” (Москва). 9. МАИ (Москва). 10. “Булава” (Таганрог).

Бомбардиры: 1. Антон Куваев (“Альпари”, Казань) - 60 очков. 2. Михаил Кудинов (“Кубань”, Краснодар) - 56 очков. 3. Александр Янюшкин (“ВВА-Подмосковье”, Монино) - 56 очков. 4. Алексей Капалин (“Кубань”, Краснодар) - 50 очков. 5. Дмитрий Сухин (“Красный Яр”, Красноярск) - 38 очков.

Сезон в регби-7 продолжается - 22 - 23 октября в Краснодаре состоится Кубок России. За трофей поборются 10 команд: “ВВА-Подмосковье” (Монино), “Кубань” (Краснодар), “Красный Яр” (Красноярск), “Слава-ЦСП” (Москва), “Империя” (Пенза), “Булава” (Таганрог), ЦСП №4 (Краснодар), Сборная Республики Крым, КубГТУ (Краснодар) и “Трудовые Резервы” (Киров).

Прямая трансляция турнира - на официальном сайте регбийной премьер-лиги rrpl.ru.