Газета Спорт-Экспресс № 234 (7178) от 17 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 октября 2016

17 октября 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 17-й тур

Центральным событием тура стали беспорядки в Воронеже.

МАССОВАЯ ДРАКА ФАНАТОВ ЕДВА НЕ СОРВАЛА МАТЧ “ФАКЕЛ” - “ДИНАМО”

Матч первенства ФНЛ “Факел” (Воронеж) - “Динамо” (Москва) мог быть не доигран из-за поведения болельщиков. В середине второго тайма - на 58-й минуте при счете 1:1 - арбитр встречи увел команды с поля, так как фанаты обеих команд устроили массовую драку, вырывали кресла, использовали пиротехники. Подоспевший ОМОН навел порядок. Поединок был возобновлен через 14 минут.

Игорь ЕФРЕМОВ: “ДЕЛЕГАТ СКАЗАЛ, ЧТО ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ ДИНАМОВЦЫ”

Сразу после игры корреспондент “СЭ” дозвонился до президента ФНЛ Игоря Ефремова, который был в Воронеже.

- Я поговорил с делегатом матча, - говорит Ефремов. - По его словам, по ходу встречи были словесные провокации с обеих сторон. Однако первыми прорвались в буферную зону между трибунами динамовцы, именно они побежали к обычной трибуне воронежцев. А уже затем на них полетели фанаты “Факела”. Вмешался ОМОН, все оцепил.

Считаю, арбитр своевременно увел команды под трибуны. Матч был возобновлен и потом уже прошел без эксцессов. Кто-то говорит, что всего 15 стюардов стояло рядом с сектором гостей? (Так высказался известный болельщик “Динамо” Александр Шпрыгин. - Прим. “СЭ”) Мне кажется, здесь стоит говорить не о количестве стюардов, а о самосознании болельщиков, их человеческом облике. К счастью, к серьезным последствиям их прорыв на поле не привел, но праздник футбола они все-таки испортили.

В понедельник мы передадим все документы в КДК. Но, как я уже сказал, прорыв начали фанаты гостей.

Позже заявление Ефремова появилось на официальном сайте ФНЛ.

- Случившееся в Воронеже - вопиющий факт, отправляющий нас прямиком обратно в футбольный каменный век. Мириться с этим нельзя и, что самое важное, нельзя допускать, чтобы такое повторялось. Недочеты и прямые ошибки были допущены во многих аспектах, связанных с организацией матча. Существуют и проблемы во взаимопонимании между организаторами матча и правоохранительными органами, которые также необходимо решить.

КДК ЖДЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ МАТЧА

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС ждет официальных документов по матчу. Об этом корреспонденту “СЭ” сообщил глава КДК Артур Григорьянц.

- Надо дождаться рапорта делегата матча, посмотреть официальные документы матча и видеозапись, - сказал Григорьянц.

МВД: “БЕСПОРЯДКИ ЗАТЕЯЛИ ДИНАМОВЦЫ”

Представители МВД по Воронежской области заявили, что беспорядки на трибунах затеяли болельщики гостей.

- В двух словах: беспорядки затеяли болельщики “Динамо”, - цитирует представителя МВД Р-Спорт.

По информации воронежского издания moe-online.ru, первое столкновение фанатов произошло еще перед игрой, один из участников беспорядков получил огнестрельное ранение в руку. Сообщение подтверждает и страница болельщика бело-голубых в социальной сети, в котором говорится о пяти задержанных московских фанатах.

Впрочем, ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД по Воронежской области сообщает о том, что задержаны по итогам беспорядков были 10 человек. Им грозит штраф от трех до 10 тысяч рублей либо обязательные работы. При этом подчеркивается, что это не арест. Если по ним принято решение, то задержанные уже находятся на свободе.

“ДИНАМО”: “ПЕРЕДАДИМ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ В КДК”

Пресс-атташе “Динамо” Константин Алексеев сообщил корреспонденту “СЭ”, что в настоящий момент клуб собирает информацию по инциденту в Воронеже.

- В настоящее время клуб разбирается в ситуации и собирает информацию. Все материалы будут переданы в РФС, - сказал Алексеев.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Любов КОНЯЕВА, Р-Спорт.