Газета Спорт-Экспресс № 234 (7178) от 17 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

17 октября 2016

17 октября 2016 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Немецкий наставник группы российских лыжников, включающей олимпийского чемпиона Александра Легкова и призера Игр-2014 Илью Черноусова, подчеркнул, что приветствует решение FIS по ограничению длины палок.

Маркус КРАМЕР:“ДАБЛ-ПОЛИНГ НЕ ДОЛЖЕН ПОДМЕНИТЬ “КЛАССИКУ”

- Реформа ударила по вашим спортсменам?

- Нас это практически не затронуло. Парни из моей группы не используют особенно длинные палки. В пятницу мы начали очередной тренировочный сбор в Рамзау и вместе с сервисной группой провели необходимые измерения. Получилось, что в зависимости от конкретного спортсмена нам придется подрезать палки максимум на 2 - 3 сантиметра. Это вообще не проблема.

- Вы думаете, это решение международной федерации действительно изменит облик современных лыжных гонок?

- Скорее всего, да. Некоторым спортсменам придется заметно укоротить палки в соответствии с собственным ростом. А это сильно повлияет на технику. Для дабл-полинга нужны длинные палки, с более короткими он не столь эффективен.

- В принципе вы считаете дабл-полинг злом или, возможно, это просто естественный путь развития лыжных гонок?

- Мне кажется, международная федерация движется в правильном направлении. Мне тоже хотелось бы, чтобы классическая техника использовалась полноценно. Дабл-полинг - это только часть классического стиля передвижения. И будет очень плохо, если он заслонит и подменит собой все остальные варианты лыжной “классики”.