Газета Спорт-Экспресс № 232 (7176) от 14 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 октября 2016

14 октября 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. Отборочный турнир

Чемпионы мира одержали три победы в отборочном турнире, а их тренер собирается в Россию и думает о продлении контракта с Германским футбольным союзом.

ЛЕВ СОБРАЛСЯ В РОССИЮ

Йоахим Лев в последние дни часто улыбался. Понять можно. После трех туров отбора на ЧМ-2018 у его команды максимальное количество очков - 9, ни одного пропущенного гола и 8 забитых. Более того, одолев во вторник Северную Ирландию (2:0), Лев по числу побед во главе сборной (94) повторил всегерманский рекорд легендарного Зеппа Гербергера. Для этого нынешнему бундестренеру понадобился “всего” 141 матч, тогда как творцу “чуда Берна” 1954 года - 167. Если учесть, что 11 ноября чемпионам мира предстоит сразиться с грозной командой Сан-Марино, то можно рискнуть и предположить - скоро Лев станет единоличным рекордсменом.

Впрочем, бальзамом на сердце тренера стала не только радужная цифирь. Перед началом отбора в Россию Лев решительно заявил: ни в коем случае нельзя пойти по скользкой дорожке отборочного турнира на Euro-2016. Тогда, напомним, свежеиспеченные мировые чемпионы после многочисленных горячих приемов и пылких приветственных речей начали несколько расслабленно, в результате чего лишь на финише обошли поляков. Сейчас же подопечные Лева к наставнику явно прислушались и стараются изо всех сил. Тот же не только расплывается в улыбке, но и, пребывая в отличном расположении духа, сам показывает высший футбольный класс. Так, в матче с чехами в Гамбурге (3:0) у бровки элегантно пробил по высоко летящему мячу пяткой. После этого его игроки на газоне еще больше заискрились и тоже стали применять тот же прием. Восторженная публика распевала песни, гнала волну по трибунам.

БЕЗ ЦЕНТРФОРВАРДА

Вообще тот матч и последующий в Ганновере с североирландцами немцы провели образцово. Полное доминирование над соперниками, безостановочное разумное движение, почти вся игра на чужой половине поля, чуть ли не безупречная сыгранность команды, в стартовом составе которой в обоих матчах было по 9 чемпионов мира, своевременная смена тактики, темпа, моментальный отбор мяча при его потере. Да, не было ударного центрфорварда (Гомес травмирован, а нового Клозе или тем более Герда Мюллера на горизонте пока не видать), однако это в принципе компенсировалось большим количеством немецких игроков, пребывавших в ходе атак в чужой штрафной площади. Может быть, в схватках с более матерыми соперниками игра без “копья” оказалась бы и неэффективной, но для “середняков” - чехов и североирландцев - ее вполне хватило.

В итоге все в субботу и вторник у немцев выглядело привлекательно, свежо, интересно. Именно в последние дни стали поговаривать: мол, Лев - лучший тренер за всю историю сборной. Хотя достижения этого не подтверждают. У Хельмута Шена, например, титулы чемпиона мира (1974), Европы (1972) и тоже, как у Лева, пять выходов как минимум в полуфинал самых больших турниров (чемпионаты мира 1966, 1970 и 1974 годов, континента 1972 и 1976 годов). Впрочем, у нынешнего тренера ,безусловно, есть шанс обойти наставника Беккенбауэра, Мюллера, Майера, Брайтнера и прочих суперзвезд. И имя ему - Россия-2018. Привезет золото - уж точно поднимется на немецкий тренерский трон.

Пока же Лев объявил двойную стратегию. С одной стороны - безоговорочные победы в дальнейших поединках отбора, с другой - обкатка молодняка. В связи с последним предстоящая поездка в Сан-Марино, а потом (15 ноября) товарищеская встреча в Милане с Италией как нельзя кстати. Кроме того, Лев собирается в Россию. Не только из-за предстоящего будущим летом Кубка конфедераций, но и чтобы посмотреть места возможного размещения сборной на чемпионате мира, увидеть, где и какие условия для тренировок. Да и вообще осмотреться.

Понятно, эта программа целиком и полностью поддерживается руководителями немецкого футбола. Главный из них - президент Германского футбольного союза Райнхард Гриндель - еще в ходе европейского первенства во Франции выражал явную заинтересованность продлить действующий до окончания ЧМ-2018 контракт с нынешним тренером. В минувшие же выходные босс подтвердил: мол, Лев - лучшее, что может быть для сборной, в том числе и после мирового первенства в России. В свою очередь, тренер в пятницу сигнализировал, что есть договоренность провести соответствующие беседы с руководством немецкого футбола еще до ЧМ-2018.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОТИВ ПРОДЛЕНИЯ КОНТРАКТА

И тут неожиданность. Если не парадокс. Как в России, да и, по сути, в любой другой стране отреагировали бы на возможность скорейшего продления сотрудничества с тренером, приведшим национальную сборную к золоту мирового чемпионата, специалистом, под началом которого команда летает и доминирует над соперниками? Вопрос, понятно, риторический. В Германии же не все так однозначно. Например, на тот момент, когда пишутся эти строки, на вопрос Kicker: “Должен ли Йоахим Лев досрочно продлить свой контракт?” - более 53,5 процента читателей отвечают “нет”.

Конечно, и они отдают должное заслугам тренера, но все равно полагают: лучше не спешить, подождать, как пойдет дело дальше - прежде всего, на чемпионате мира. Почему же такая осторожность? Да потому, что футболом в стране дышат, его обожают, как малое дитя, и все связанное с ним рассматривается под “электронным” микроскопом. Под его же “глазом” некоторые щербинки обнаружить, естественно, можно. В частности, кое-кто убежден, что особого повода для радости в связи с победами в отборе нет - соперники явно из числа проходных. Есть критики, считающие, что после триумфа в Бразилии Лев чересчур уж долго держался за своих старых спутников Подольски и Швайнштайгера, что привело к некоторому застою. Некоторые полагают, что тренер недостаточно экспериментирует, не очень активно бросает в бой молодежь.

При этом критики как-то забывают, что в эпоху Лева в сборной в команде дебютировало 83 (!) новичка, а на последние матчи были вызваны 21-летние Киммих (уже игрок основы), Вайгль, Майер, 20-летний Брандт. Многие мечтали бы о таком “застое”... При котором тренер, повторяем, на пяти подряд крупнейших турнирах выводил команду как минимум в полуфинал. Но, с другой стороны, критика разве помешает? Как говорится, на то и щука в реке, чтобы карась не дремал.

Ефим ШАИНСКИЙ

В 3-м туре отборочного турнира только испанцы превзошли немцев по числу передач - 1002 против 851.

* * *

“Не уверен, можно ли сейчас придумать какую-то систему, чтобы остановить сборную Германии. Дело не только в тактике. Эти игроки обладают высоким мастерством и атлетизмом”.

* * *

Майкл О’НИЛЛ, главный тренер сборной Северной ИрландииТони Кроос и Мануэль Нойер провели свои 74-е матчи за сборную, сравнявшись по этому показателю с Маттиасом Заммером.

* * *

Тони Кроос продлил контракт с “Реалом” до 2022 года, став одним из самых высокооплачиваемых футболистов планеты. По неофициальным данным, его ежегодная зарплата достигнет 20 миллионов евро.