Газета Спорт-Экспресс № 229 (7173) от 11 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 октября 2016

11 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - КОСТА-РИКА - 3:4

В воскресенье в Краснодаре сборная России уступила Коста-Рике (3:4). Этот матч стал для нашего капитана 101-м в составе национальной команды - и одним из самых неудачных. Из четырех голов гостей защитник ЦСКА оказался напрямую причастен к двум: в самом конце первого тайма срезал мяч в свои ворота, а под занавес встречи “заработал” пенальти, который принес победу латиноамериканцам. Вчера о своих ошибках и будущем Березуцкий рассказал в интервью “СЭ”.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: “САМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОДАРКА В ПЕРЕРЫВЕ МАТЧА С КОСТА-РИКОЙ”

- Справедлив ли, на ваш взгляд, шквал критики в адрес игры сборной в обороне?

- Здесь дело, наверное, не только в действиях защитников, но в том, как выглядела сзади вся команда. Однако ни в коем случае не хочу “отменять” свои ошибки и их оправдывать. Срезал мяч в свои ворота, пенальти на последней минуте… В целом, если брать все голы, на таком уровне подобные промахи недопустимы. Это наши общие ляпы. Если в чемпионате России тебя еще могут простить, то здесь, как правило, все заканчивается голами. У нас не та сборная, где есть Месси, Криштиану Роналду или Бэйл. Так что все должны участвовать как в обороне, так и в атаке. Нам нельзя думать, что можем победить кого-то, не прикладывая усилий.

- Ваш автогол - скорее несчастный случай?

- Требовалось в любом случае ставить ногу. Этот мяч тяжело было достать, в итоге он срезался в сетку. Что поделать… Конечно, это, мягко говоря, не самая лучшая моя игра.

- А что сделали не так в эпизоде с пенальти?

- В том моменте нужно было постараться не играть активно, смотреть, как продолжит действовать соперник. В принципе Петров находился рядом. Безусловно, это моя ошибка. Признаю. С Коста-Рикой все пропущенные голы получились либо с каких-то обрезов, либо после простых, глупых просчетов. Такое недопустимо.

- Как вам в паре с Кутеповым в центре обороны, с Петровым и Смольниковым на флангах?

- Главный тренер ищет какие-то сочетания, смотрит людей в деле. Нормальная ситуация. Идет подготовка к чемпионату мира. Необходимо всех опробовать, определить оптимальные связки. Так что такие вопросы нет смысла задавать мне. Это тренер должен понять для себя, кого оставить в составе, с кем дальше продолжать работу. Все это проверяется только через матчи. Думаю, через какое-то время все устаканится.

- Владислав Радимов в интервью “СЭ” сказал: “Если чуда не случится, придется вернуться Игнашевичу”. Насколько сильно сказывается отсутствие многолетнего партнера по ЦСКА?

- Вне всякого сомнения, Сергей - защитник очень высокого уровня. Но здесь, мне кажется, нужно задавать вопрос не только про Игнашевича, но и про Березуцкого.

- В смысле?

- Непонятно, смогу ли я сам через два года выступить на чемпионате мира. Одно дело - выйти и провести одну конкретную встречу, другое - принять участие во всем турнире. Сейчас тяжело загадывать. Посмотрим, позволит ли здоровье, физическая форма. Нужно учитывать и мой футбольный возраст.

- То есть вы не ставите перед собой цель во что бы то ни стало сыграть на домашнем ЧМ-2018?

- Все зависит от организма, от того, как он станет восстанавливаться после нагрузок. Если состояние не позволит быть в команде, нужно искать мне замену. Конечно, хочется выступить на домашнем чемпионате в своей стране. Но, как говорится, природу не обманешь. Посмотрим, что будет дальше. Что касается Игнашевича, то, наверное, стоит вернуть его в сборную. Но здесь следует обращаться непосредственно к Сергею. Чувствует ли он в себе силы, готов ли вернуться?

- Артем Дзюба после финального свистка сказал: “Мы не можем себе позволить, когда один-два человека стоят и “курят”. Восприняли эти слова в свой адрес?

- Мне сложно ответить на этот вопрос - лучше спросить у Артема, кого он имел в виду. Очень сомневаюсь, что эти слова адресованы мне.

- Кому принадлежала идея отказаться от вручения вам памятной майки в перерыве в честь 100 матчей, проведенных в составе сборной?

- Лично мне.

- Почему?

- Потому что на церемонию ушло бы около 10 минут. К тому моменту мы уступали со счетом 1:3. Нужно было выслушать тренера, перестроиться и понять, как изменить свою игру. Так что я не мог потратить это время на получение футболки или еще на что-то подобное.

- В итоге наша команда во втором тайме перестроилась.

- В принципе да. Вот только если бы не моя ошибка в самой концовке…

- И последний вопрос - провокационный. Чей стадион лучше - ЦСКА или “Краснодара”?

- Отвечу так. “Арену ЦСКА” можно, наверное, назвать чисто футбольной. А у “Краснодара” она очень красивая, с отделкой.

- И все-таки, какая лучше?

- Сергей Николаевич Галицкий возвел потрясающее сооружение. Но стадион ЦСКА лучше, потому что он родной.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Другие материалы о матче Россия - Коста-Рика - стр. 2 - 3