Газета Спорт-Экспресс № 222 (7166) от 3 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 октября 2016

3 октября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

“Локомотив” ушел от четвертого поражения подряд (причем с одним и тем же счетом 0:1) уже в компенсированное время. Счет с пенальти сравнял Александр Самедов.

СЕМИНА СПАС САМЕДОВ

ЛОКОМОТИВ - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: ФОРБС (Берхамов, угловой), 44 - 0:1. САМЕДОВ (с пенальти), 90+1 - 1:1.

5,0

Запасные: 1. Гильерме, 41. Лобанцев, 15. Логашов, 49. Шишкин, 55. Янбаев, 88. Ндинга, 11. Касаев, 7. Майкон.

5,0

Запасные: 77. Фильцов, 2. Ершов, 5. Хагуш, 71. А.Денисов, 78. Максимов, 8. Шешуков, 39. Горбатенко.

Главный тренер - Сергей ПАВЛОВ

Первый тайм - 46:09.

Второй тайм - 49:27.

Всего - 95:36.

Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).

1 октября. Москва. Стадион “Локомотив”. 15 градусов.

8743 зрителя (вмещает 28 800)

Предупреждения

Баринов, 67 (грубая игра)

Тесак, 72 (грубая игра) Горбатюк, 90+1 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ФОРБС - 6,5. Его гол позволил тулякам увезти из Черкизова сенсационную ничью.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

В марте прошлого года дебютант премьер-лиги из Тулы, которому кругом прочили вылет в ФНЛ (он, в конце концов, и случился), взял да и обыграл “Локомотив” в Черкизове (1:0). Даже тогдашний главный тренер “канониров” Дмитрий Аленичев высказал подозрение, что железнодорожников поразило шапкозакидательское настроение.

На этот раз для самонадеянности не было оснований. Пусть по совокупной стоимости футболисты “Локомотива” в пять раз превосходят игроков “Арсенала”, с 13-го места в турнирной таблице, которое команда занимала перед туром, на 14-е свысока не посмотришь.

НАЗЛО РЕКОРДАМ

Оба клуба пережили поистине черный сентябрь. “Арсенал” хотя бы очком разжился, принимая в предыдущем туре “Терек”, хотя на домашних ничьих далеко не уедешь. “Локомотив” же потерпел три поражения, и неизменный в них счет 0:1 только дразнил, но не утешал. Одна маленькая радость - в Кубке России были закономерно обыграны “Химки” (3:0).

Так совпало, что в чемпионате за сентябрь встретившиеся в Черкизове соперники не забили на двоих ни одного гола! Посему “Арсенал” уже на 5-й минуте превзошел собственный рекорд “засухи”, установленный на старте первого сезона в РФПЛ и равнявшийся 317 минутам.

Безголевое состояние у “Локо” отставало перед стартовым свистком от арсенальского лишь на 8 минут. Правда, до высших достижений участнику всех чемпионатов России далеко. В начале 1996 года он не смог распечатать ворота соперников в течение семи матчей (пять нулевых ничьих!), добавилось 26 минут из предыдущего сезона - и получилось число 671. Да и в ХХI веке при Биличе был безголевой период продолжительностью в 442 минуты.

ПЕРЕМЕНА СЛАГАЕМЫХ

По сравнению с матчем против “Ростова” Юрий Семин внес в стартовый состав сразу пять корректив: заменил вратаря Гильерме на Абаева; выпустил на правый фланг обороны не Шишкина и не Игнатьева, который пробовался там в кубковой игре, а Пейчиновича, так что в центре обороны пару составили Чорлука и знакомый Палычу по киевскому “Динамо” Михалик, неделей ранее вышедший на замену; слева в атаке с первых минут расположился Хенти, а не Касаев. Наконец, в опорной зоне принялись действовать Баринов, до сих пор игравший только с “Химками”, и Мануэл Фернандеш, которого прежнее руководство клуба перевело в молодежную команду и который до сих пор в этом сезоне вовсе не появлялся.

Перемены произвел и Сергей Павлов. Позицию одного из трех центральных защитников он поручил воспитаннику “Локомотива” Беляеву, а не А. Денисову, так что при трех однофамильцах на два клуба мы увидели на поле только одного. С первых минут вышли восстановившийся после травмы Бурмистров, который с “Тереком” провел последние полчаса, и мало игравший в этом сезоне Фримпонг. При этом в запасе остался в прошлом железнодорожник Шешуков.

ТРИ ЦЕНТРФОРВАРДА “ЛОКО”

Зрителей было немного, несмотря на то что в Москву вдруг нагрянуло бабье лето, которого уже и не ждали. Или, наоборот, именно поэтому. Как говорил когда-то Миодраг Божович, “народ на даче”.

Тех, кто пришел, “Локомотив”, прямо скажем, опять не порадовал. В невзрачном дебюте чуть-чуть лучше “стоял”, как сказали бы в шахматах, “Арсенал”, у которого проявляли активность Фримпонг, быстро, впрочем, ушедший в тень, и пару раз подключившийся вперед Форбс.

Спустя четверть часа с небольшим, совершив перехват, помчался в одиночку к воротам гостей Портнягин, да отпустил мяч слишком далеко от себя. Момент как возник стихийно, так и заглох. Но он послужил временной чертой - далее инициативой владел “Локомотив”.

От давления, впрочем, никакого толку не было. Как уже не раз в этом сезоне, красно-зеленые действовали поначалу академично, словно им требуется раскачка.

Обострения выходили только пару раз на свободном пространстве. В обоих случаях атаку разгонял передачей Самедову на фланг Миранчук (во втором случае после углового у ворот Абаева), и следовал прострел. Портнягин в середине первого тайма к мячу не успел, а вскоре покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра. Хенти же, сместившийся после замены Портнягина в центр, на 42-й минуте вышел чисто один на один с вратарем, но пробил прямо по центру. Левашов в этом моменте был удачлив - отбил ногой мяч, который, казалось, уже его миновал.

Не забиваешь ты... После углового в исполнении Берхамова ошибся на выходе Абаев и мускулистый Форбс в борьбе с Денисовым головой переправил мяч в оставленные голкипером ворота. Безголевой счетчик “Арсенала” остановился на 356-й минуте.

Семин, явно раздраженный неудачной реализацией со стороны Хенти, заменил нигерийца. Некоторое время “Локомотив” играл без центрфорварда - впереди оказывались то Игнатьев, то Коломейцев. При этом в атаке по-прежнему ничего не получалось. Главный тренер рискнул и, исчерпав лимит замен, когда оставалось играть более получаса, бросил в бой Шкулетича, уже третьего центрального нападающего за матч. “Арсенал” тем временем тоже снял с игры футболиста, вышедшего на замену: Рыжков покинул поле, как и Портнягин, держась за бедро.

“Локомотив”, очнувшись от дремоты, прибавил в движении и агрессии. Теперь ему уже не везло. Коломейцев проткнул мяч в сутолоке в ворота, да из офсайда. После прострела Самедова мяч прикатился в штангу. Впрочем, тотчас случилось попадание в штангу уже противоположных ворот - уходящий от вратаря удар нанес Бурмистров.

“Локомотив” давил с правого фланга, откуда раз за разом делал подачи Самедов, вперед выдвинулся высокорослый Чорлука. В конце концов, когда шла 90-я минута, на хорвате, которому передачу в штрафную сделал Самедов, сфолил Горбатюк. Пенальти спас “Локомотив” от четвертого подряд поражения с минимальным счетом, но работы у команды непочатый край.