Газета Спорт-Экспресс № 219 (7163) от 29 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 сентября 2016

29 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ЕФРЕМОВ: “МУТКО НЕ ЗНАЛ О МОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ”

Свои действия сам Ефремов объяснил в интервью “СЭ”.

- Почему именно вы решили проявить такую инициативу?

- Ну а как иначе? Сначала появляется одно своеобразное письмо в открытом доступе. А потом мы читаем заявление тренера из числа тех, чьи автографы там стоят, что он ничего не подписывал. За три дня до конференции РФС совершенно неожиданно запускается такое заявление о том, что Мутко не может участвовать в выборах президента футбольного союза. Мол, все у нас неправильно и все не так... И все делегаты это читают. А потом человек все это опровергает. У меня возникло желание, чтобы КДК с этим разобрался, а Михаил Данилович объяснил случившееся.

- Гершкович сказал, что невозможно оказалось собрать все подписи, поэтому были ксерокопии с разрешения всех участников. Бердыев же дал устное согласие в разговоре с Гаджиевым.

- Если на таком уровне строятся отношения в российском футболе, тогда точно ничего не построим.

- Сейчас начнут думать, что вы сделали это по просьбе Мутко.

- Уверен, Мутко о моей инициативе даже не знал. Мне вот что еще интересно.

- Что?

- Я не говорю о подтасовке фактов. Но в письме говорится, что участие Мутко в выборах противоречит Уставам ФИФА и УЕФА. Но ведь СМИ сделали запросы в ФИФА, которая не нашла ничего противозаконного в действиях Виталия Леонтьевича. Почему эти несостыковки никто не рассматривает? Наверное, это уже вопрос другого комитета.

Виталий АЙРАПЕТОВ