Газета Спорт-Экспресс № 218 (7162) от 28 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 сентября 2016

28 сентября 2016 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Лучшая российская лыжница, призер чемпионатов мира - о тренировках с лидером мужской сборной Александром Легковым и главных стартах, ради которых вернулась на лыжню после рождения второго ребенка.

Юлия ЧЕКАЛЕВА: “ЛЕГКОВ ОБЪЯСНИЛ, КАК ПРАВИЛЬНО НАСТРАИВАТЬСЯ НА ГОНКУ”

Юлия ЧЕКАЛЕВА

Родилась 6 февраля 1984 года в Вологде.

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2013).

Победительница зимней универсиады в Харбине (2009).

Участница Олимпийских игр-2014 в Сочи.

- На недавних всероссийских соревнованиях в Тюмени ваш лучший результат - четвертое место. Расстроились?

- Конечно, нет, я довольна. Все-таки я пропустила целый сезон, и втягиваться обратно в работу было очень сложно. Но сейчас физическое состояние становится лучше буквально с каждым днем. По ощущениям, я готова весьма неплохо.

- Гонки в Тюмени впервые прошли в формате мини-многодневки, по образу “Тур де Ски”. Вам понравился такой креатив от организаторов?

- Лично я не смогла побороться за место в общем зачете, потому что одной из гонок стал кросс. У меня побаливают колени, и кроссы на соревнованиях я не бегаю, только в тренировках. Раньше у нас многие сильные спортсмены уезжали с соревнований после роллерных гонок и на кроссы не оставались. А теперь у них появился стимул бороться до конца.

- Многие элитные лыжники не столь уверенно выступают на лыжероллерах, и, наоборот, специалисты в роллерах зачастую далеко не так сильны, когда встают на лыжи.

- Я комфортно чувствую себя на роллерах. Не думаю, что я на них слабее, чем на лыжах.

ЯЗЫК ЖЕСТОВ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

- К нынешнему сезону вы впервые готовились в группе немецкого специалиста Маркуса Крамера. Насколько он изменил ваши тренировки?

- У Крамера другая система подготовки. Сейчас у меня четкий план буквально на каждый день, включая период между сборами. Нередко в этот период я продолжаю делать по две тренировки в день. Раньше же нам просто рекомендовали между сборами поддерживать форму, без конкретики. Мы много работаем в тренажерном зале, делаем статодинамические упражнения. Чувствую, что в силовом компоненте я добавила. С Крамером работать интересно. Я с нетерпением жду начала сезона, чтобы понять, какой результат принесут все эти перемены.

- На каком языке вы общаетесь с тренером?

- Вначале был страх говорить на английском самой, указания тренера понимала только через переводчика. Но с первых месяцев в команде мы стали активно учить английский язык, и сейчас есть прогресс. Я почти все понимаю, а если нужно что-то сказать, помогает переводчик в телефоне, да и язык жестов никто не отменял.

- Правда ли, что до Крамера вам на тренировках даже не мерили уровень лактата в крови?

- Раньше у нас, конечно, брали кровь на лактат, но очень редко, дай бог, раз в месяц. А сейчас тренер контролирует уровень лактата буквально на каждой развивающей тренировке. Если, например, было задание работать в третьей зоне интенсивности, по лактату можно отследить состояние организма и не дать завысить нагрузку, то есть перетренироваться.

- Что было самым сложным в тренировках с Крамером?

- Я бы назвала это скорее непривычным. Поначалу меня удивило, что на сборе нет дня отдыха. Раньше мы, например, шесть дней тренировались, потом день отдыхали. А тут приезжаешь на сбор длиной дней в 18, а в плане нет ни одного полноценного дня отдыха. Можем быть несколько раз по полдня свободны, и все. Сейчас я уже настолько привыкла, что если выпадает полностью свободный день, начинаю думать: “Чем бы заняться? Может, потренироваться пойти?” Организм научился восстанавливаться и отдыхать во время длительных, медленных тренировок.

УВЕРЕНА, ЧТО ВСЕ С ДЕТЬМИ БУДЕТ НОРМАЛЬНО

- Когда вы возвращались из декрета, перед вами наверняка стоял выбор - готовиться с Крамером или с российским специалистом. Почему выбрали группу немца?

- Особого выбора не было, если честно, но я сама хотела к Крамеру. Столько лет у меня не было никакого прогресса. Хотелось изменить подготовку, попробовать что-то новое.

- Вы тренируетесь в одной группе с мужчинами, включая олимпийского чемпиона Александра Легкова. Что это дает в плане подготовки?

- С эмоциональной точки зрения это хорошо. Мальчики часто шутят, разряжают обстановку, порой подсказывают что-то в тренировках. Чисто в женском коллективе работать тяжелее.

- Конкретно Легков вам что-то подсказывает?

- Да, он рассказывал, как нужно себя вести перед гонкой, как правильно настраиваться на соревнования, и многое другое. На самом деле Саша играет важную роль в нашей группе. Он работает с Маркусом уже далеко не первый год, знает его систему. Я же могу, например, неправильно понять смысл того или иного упражнения. Саша всегда подойдет, подскажет, как нужно.

- Вы вернулись после рождения уже второго ребенка. Выходить из второго декрета тяжелее, чем было из первого?

- Первый раз, четыре года назад, все было в новинку. Сейчас я уже имею такой опыт, могу правильно оценить свои ощущения. Я быстро после родов встала на лыжи, но, видимо, организм был еще к этому не готов. Только начинала тренироваться, как заболевала, и подготовка срывалась. Так прошла вся минувшая зима, но сейчас иммунитет окреп, все в порядке.

- Двоих сыновей берете с собой на сборы?

- Нет, потому что старший сын ходит в садик, а разделять их не хочется. Я скучаю, но расставаться с первым ребенком было тяжелее. Сейчас я уверена, что все с детьми будет нормально. Бабушка, дедушка и папа с ними прекрасно справляются.

- В этом году в отличие от прошлого будет чемпионат мира. Вы ставите для себя на нем какие-то конкретные задачи?

- Конечно. Сейчас чемпионат мира, через год уже Олимпиада. Это и есть два главных старта, ради которых я вернулась в спорт и оставила дома двоих детей.

Наталья МАРЬЯНЧИК