Газета Спорт-Экспресс № 214 (7158) от 23 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

23 сентября 2016

23 сентября 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В Москве прошло заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), на котором были подведены итоги Игр в Рио

Александр ЖУКОВ: “ВЫСТУПЛЕНИЕ В РИО ПРИЗНАНО УСПЕШНЫМ”

- Выступление команды признано успешным, - сообщил по итогам заседания президент ОКР Александр Жуков. - В Олимпийских играх участвовало 283 наших спортсмена, и из них сразу 103 выиграли медали. Это свидетельство того, что наша команда, несмотря на все проблемы и сложности, на огромное моральное давление, связанное с возможным недопуском, справилась. Большинство команд показали не только хорошие результаты, но и проявили морально-волевые качества. Это отметили практически все, кто выступал на заседании.

- Что хорошего и плохого было отмечено в работе ОКР?

- Мы обсудили разработанную ОКР программу по подготовке наших спортсменов к Олимпийским играм. Пришли к тому, что программа реализована достаточно успешно. Многие позиции будут использовать при подготовке к Играм-2018 в Пхенчане и Олимпиаде-2020 в Токио.

- Какие именно?

- Привлечение лучших иностранных тренеров. Мы видели, каких результатов достигли фехтовальщики, с которыми работают Бауэр, Чериони и другие зарубежные специалисты. Успешно выступили дзюдоисты, подготовкой которых руководит Эцио Гамба.

Еще к Рио была разработана специальная программа адаптации. Все-таки там совершенно другой часовой пояс, иные климатические условия. Программа сработала очень неплохо. Почти все спортсмены подошли к главному старту в своей наилучшей форме. Об этом говорит и коэффициент медальной реализации (КМР). То есть количество потенциальных медалистов, которые добились попадания на подиум. Если в Лондоне-2012 лишь порядка КМР составил 25 процентов, то в Рио было уже 44! Выходит, в этом году заключительный этап подготовки был на порядок лучше. При этом, думаю, свою роль сыграло и умение мобилизоваться в очень сложных условиях. Ребята выступали не только за себя, но и за тех, кто не приехал на эту Олимпиаду.

- Какой сегодня уровень отношений ОКР и Международного олимпийского комитета (МОК)? Есть ли опасность недопуска на Игры-2018?

- Все знают, что у нас создана специальная комиссия, руководит которой Виталий Смирнов. Они активно взаимодействуют с МОК, Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Вся работа направлена прежде всего на восстановление нашей антидопинговой системы. 8 октября состоится саммит МОК, на котором будет обсуждаться вопрос реформирования всей мировой антидопинговой системы. Думаю, мы тоже будем там участвовать и донесем до всех свою позицию.

- То есть выступит с докладом?

- Вероятно, выступление будет.

Владимир ИВАНОВ