Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Сегодня “ЗЕНИТ” - “РУБИН”

Экс-тренер “Зенита”, ныне возглавляющий дублирующий состав питерцев, в интервью “СЭ высказался на тему молодежного футбола, сборной России, старта чемпионата и итогов летнего трансферного окна.

Игорь СИМУТЕНКОВ: “ЗЕНИТ” И ЦСКА СВОЕ ЕЩЕ НАГОНЯТ”

ВЫИГРАЕТ И “ЛОКО”, И ДЕНИСОВ

- Какое впечатление оставили первые туры чемпионата России?

- У многих команд они получились скомканными. А вот начало “Ростова” с учетом игр в Лиге чемпионов стало приятной неожиданностью. “Аякс” - это звучало грозно, но “Ростов” от голландцев камня на камне не оставил. В то же время такой результат во многом закономерен. Это работа тренерского штаба и всей команды. То, что ростовчане попали в группу, просто отлично для России.

- ЦСКА и “Зенит”, будучи фаворитами, успели потерять очки на старте чемпионата.

- Они еще свои кондиции наберут. А вот “Спартак”, конечно, очень удачно начал. Есть и результат, и игра моментами стала более организованной.

- “Спартак” уже называют претендентом на чемпионство.

- Пока результаты для болельщиков “Спартака” обнадеживающие. Это и дает повод для оптимизма. Понятно, что это только начало чемпионата, но сбрасывать “Спартак” в борьбе за золото точно нельзя. Более или менее ясная картина в таблице начнет вырисовываться ближе к зимней паузе. То есть к декабрю. А в начале весны из-за такой длинной паузы начнется совсем другой отрезок чемпионата.

- Игроки “Спартака” называют Массимо Карреру супермотиватором. Как человек, поигравший на Апеннинах, можете сказать - это чисто итальянская тренерская черта?

- Наверное, да. Поведение тренера такое же - он все время на бровке, постоянно эмоционален. Но дело тут не только в умении мотивировать игроков. Человек столько лет работал в “Юве”, потом в сборной Италии. Он наверняка может помочь команде прибавить не только в желании или физических кондициях, но и по части тактики.

- Не первый год в качестве претендента на самые высокие места входит и “Краснодар”. Могут они выскочить из засады в этом году?

- Так говорят уже года 2 - 3, по-моему. И моментами краснодарцы демонстрируют очень приличную игру. Но потом бывают такие встречи, как со “Спартаком” в этом сезоне. То есть “Краснодар” испытывает трудности в матчах с прямыми конкурентами. Посмотрим, как будет дальше.

- Какого результата можно ждать в этом году от наших клубов в еврокубках?

- Лига чемпионов есть Лига чемпионов. Загадывать и прогнозировать тут что-то сложно. Могу лишь пожелать “Ростову” и ЦСКА удачи, чтобы они прошли дальше. “Зенит” и “Краснодар” не должны столкнуться с проблемами на групповом этапе Лиги Европы. А до плей-офф еще далеко. Однако в группе в каждой игре хочется увидеть максимальный результат.

- Недавно завершилась летняя трансферная кампания. Какой переход с участием российского клуба вас больше всего впечатлил или удивил?

- Впечатлил отъезд Гарая и Халка, наверное. Удивил переход Игоря Денисова в “Локомотив”.

- У Денисова это уже третий клуб за три года.

- Думаю, что в “Локо” все зависит от самого Игоря. Он - человек с характером. Очень целеустремленный. Считаю, железнодорожники от его прихода только выиграют. И сам Игорь - тоже.

ЧЕРЧЕСОВ - ЭТО ПРАВИЛЬНО

- Как вам назначение на пост главного тренера сборной Станислава Черчесова?

- Это - логичное назначение. Чемпионат мира - домашний, время подготовиться к нему есть. А Станислав Саламович прекрасно знает реалии нашего футбола. Хочу пожелать ему удачи!

- Как в настоящее время, на ваш взгляд, стоит использовать тот факт, что ЧМ-2018 пройдет в России?

- В первую очередь надо использовать этот момент для популяризации футбола в стране. Дороги, аэропорты, гостиницы - это все хорошо. Но важно поднять интерес к игре. У детей в первую очередь.

- А результат сборной в этом смысле важен?

- Понятно, что ставить будут максимальные задачи. А уж как сложится - посмотрим. Давайте дождемся хотя бы окончания отборочного цикла и жеребьевки финальной части. Хотя сколько уже раз мы обсуждали эти жеребьевки, признавали их удачными, говорили - должны выходить из группы, а получалось как-то по-другому. С другой стороны, и в “группы смерти” попадали, но выходили из них.

- Вы с Сергеем Семаком в свое время входили в тренерский штаб сборной, однако на сей раз вас не пригласили. Почему?

- Это вообще не обсуждается. Главный тренер пришел со своей командой единомышленников. С теми, в ком уверен и кто будет реально помогать ему. Так что ситуация - абсолютно нормальная.

ЛЕТ В 18 - 20 МНОГИЕ РЕБЯТА ОКАЗЫВАЮТСЯ НА РАСПУТЬЕ

- Перейдем к делам молодежного футбола. Насколько тесно работает главный тренер молодежного состава “Зенита” с академией?

- Связь - непосредственная: лучшие выпускники академии пополняют молодежную команду.

- Насколько ощутим этот приток?

- Каждый выпуск дает несколько игроков в молодежную команду. У нас они продолжают работать и развиваться. Талантливых ребят в академии немало. Недаром наши юноши признаются лучшими по своим годам на чемпионате страны. Где-то занимаем призовые места. В то же время именно здесь для них начинается чуть более взрослый футбол.

- Как сформулируете главную проблему петербургского юношеского футбола?

- Лет в 18 - 20 многие ребята оказываются на распутье. Не только в академии “Зенита” - по всей стране. Они еще не доросли до взрослого футбола. Кто-то начинает пробовать себя во второй лиге, кто-то уходит… Возможно, не хватает общероссийского турнира для этой категории. В этом переходном возрасте многие ребята начинают пропадать как потенциальные профессиональные игроки.

- Но есть же молодежное первенство.

- В нем сейчас играют ребята 1997 - 1998 годов рождения. Начинает 1999-й, 2000-й. Но есть еще 1996-й, 1995-й - я говорю о них, 20 - 21-летних. Многие из них переросли молодежное первенство, но пока не дотягивают до команд ФНЛ или второй лиги.

- Сейчас ведущие клубы премьер-лиги помимо молодежек, создают вторые команды, с тем, чтобы они играли во втором и первом дивизионах. Это оправданно?

- Если юноша одаренный и готов сразу после выпуска играть в ФНЛ - пожалуйста. История знает такие случаи. И даже когда ребята сразу оказывались в главных командах. Но это - единичные случаи. Чем выше уровень, тем выше скорости и плотность игры. Не все сразу к этому готовы. Возможно, вторые команды в ФНЛ или второй лиге - это выход.

- Молодежное первенство, в свою очередь, не изжило себя?

- На мой взгляд, нет. Наоборот, не хватает еще какого-то соревнования. А если убрать еще и первенство молодежных команд, куда будут уходить выпускники академий? Сразу во вторые команды? А готовы ли они к этому? Большой вопрос…

С РАДИМОВЫМ ПОЛНЫЙ КОНТАКТ

- На вас как-то влияет лимит на легионеров? Чувствуете его на своем уровне?

- Приходить в первую команду и бороться за место в основе с игроками сборных Бельгии, Аргентины, Бразилии, Италии, России выпускникам академии очень тяжело. Юноша должен быть талантливым, одаренным и готовым к этой борьбе. Понятно, что это нормально для больших клубов. Для “Зенита”, “Спартака”, ЦСКА главное - результат. Не станет его - многое будет ставиться под сомнение. Так что проблема есть… Но если хочешь играть, ты все равно должен выглядеть лучше других. И потом, кто в “Зените” играет только потому, что у него российский паспорт?

- И все же - у молодежи нет чувства некоторого превосходства за счет российского паспорта?

- Мы разговариваем на эту тему… Но когда ребята приходят тренироваться во вторую или первую команду, они сами начинают понимать, что не хватает скорости передвижения, принятия решений, плотности. Поэтому самоуспокоенности нет. Как только она у кого-то появляется - пытаемся ставить на место, чтобы осознавали: нельзя останавливаться, нужно прогрессировать, работать каждый день. А что за неделю наработаете, то в результат в официальной игре и выльется.

- В последнее время “Зенит” активно отправляет своих воспитанников по арендам.

- На мой взгляд, это рабочая ситуация. Вторая лига, ФНЛ, где-то за границей. Чемпионаты Эстонии, Финляндии, Чехии - это нормально. Там уже не детско-юношеский футбол.

- Лучше уходить в аренду за границу?

- Понятно, когда ты едешь в другую страну - это чужой язык, другая реальность. Тут важна самодисциплина - необходимо учить язык, подстраиваться под новые требования. Хотя футболисты, которые переходят в команды второй лиги или ФНЛ, где все не так, как в “Зените”, тоже сталкиваются с этим, только в другой форме. Каждый сам делает выбор для себя… Но чтобы прогрессировать, нужно сталкиваться с трудностями и преодолевать их.

- Как строятся ваши отношения с “Зенитом-2” и главной командой?

- У нас полное взаимопонимание и с Владиславом Радимовым, и с Мирчей Луческу. С “Зенитом-2” и вовсе общая тренерская на базе. Видимся каждый день, обсуждаем. Если у них кто-то не попадает в состав - эти ребята тренируются с нами. Если мы уезжаем на гостевой матч, и кто-то не попадает в состав у нас - работают с “Зенитом-2”.

- Вы уже второй год работаете главным тренером. Это интереснее, чем быть помощником в главной команде?

- Понятно, что, когда ты главный тренер, это совсем другое. Мне нравится и интересно заниматься с молодыми ребятами. Но о моей работе - судить другим со стороны. Пока какой-то ощутимой отдачи в виде пополнения “Зенита-2” за счет молодежки нет. Про главный “Зенит” в данном случае и не говорю - там очень высокий уровень. Но хотя бы доводить ребят до уровня команды Влада Радимова будем стараться.

Сергей ЦИММЕРМАН