Газета Спорт-Экспресс № 208 (7152) от 16 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 сентября 2016

16 сентября 2016 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Плей-офф мировой группы

Сегодня в Москве начинается матч Кубка Дэвиса, в котором мужская сборная России оспорит право на будущий год выступить в элитном дивизионе в противостоянии с командой Казахстана.

РОССИЯ - КАЗАХСТАН. В ШАГЕ ОТ ВЫСШЕГО СВЕТА

СОСТАВЫ КОМАНД

РОССИЯ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Возраст - 25 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 47

Место в парном рейтинге ATP - 324

Евгений ДОНСКОЙ

Возраст - 26 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 79

Место в парном рейтинге ATP -

Константин КРАВЧУК

Возраст - 31 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 95

Место в парном рейтинге ATP - 165

Андрей РУБЛЕВ

Возраст - 18 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 200

Место в парном рейтинге ATP - 189

Капитан команды - Шамиль ТАРПИЩЕВ

КАЗАХСТАН

Михаил КУКУШКИН

Возраст - 28 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 80

Место в парном рейтинге ATP - 824

Андрей ГОЛУБЕВ

Возраст - 29 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 218

Место в парном рейтинге ATP - 169

Александр НЕДОВЕСОВ

Возраст - 29 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 215

Место в парном рейтинге ATP - 226

Дмитрий ПОПКО

Возраст - 19 лет

Место в одиночном рейтинге ATP - 241

Место в парном рейтинге ATP - 392

Капитан команды - Диас ДОСКАРАЕВ

Предстоящий уик-энд пройдет под знаком борьбы российских теннисистов за возвращение в элитный дивизион Кубка Дэвиса. Турнира, в чьей новейшей истории они праздновали два чемпионских титула и в сильнейшую группу которого пытаются пробиться вот уже четвертый сезон. Прошлой осенью наша команда уже находилась в шаге от заветной цели. Однако тогда соперников из Италии не смогла сломить ни хозяйская удаль, ни сложная акклиматизация в далеком Иркутске. Нынче ее ждет вторая попытка, на сей раз против представителей Казахстана.

Путь нынешней российской сборной в точности повторяет пророчество, произнесенное ее создателем и бессменным капитаном Шамилем Тарпищевым. Осенью 2012-го после поражения от бразильцев наша команда выбыла из Мировой группы Кубка Дэвиса, воспрепятствовать чему не смогла даже срочная натурализация американского гражданина Алекса Богомолова. Тогда-то и было озвучено решение не дергать больше заслуженных ветеранов в лице Николая Давыденко и Михаила Южного. Акцент отныне должен был делаться на новое поколение. А поскольку его уровень не позволял мечтать о моментальном возвращении в элиту, было решено дать возможность коллективу сформироваться естественным образом.

Он и формировался, переживая попутно все болезни роста - кадровую текучку, отсутствие стабильного состава и мастерства. И вот теперь, похоже, мы дождались. “Девочка созрела”, - как пелось в известной песне. В нашем случае - мальчик. Вернее, мальчики.

Окончательно заматерели и сегодня уверенно входят в топ-100, представляющие среднее поколение Андрей Кузнецов и Евгений Донской. Крепнут на глазах и начинают показывать зубы молодые Карен Хачанов и Андрей Рублев. Появился в России даже свой мастер парной игры, что очень важно для матчей формата Кубка Дэвиса. Константин Кравчук, может, и не блещет на мировом уровне, но свою роль в сборной выполняет вполне надежно.

Было бы в высшей степени символично, если бы возвращение россиян в Мировую группу состоялось именно после поединка с Казахстаном. Как раз под флаг этого государства в середине 2000-х перешел целый ряд наших игроков, не востребованных своей национальной командой. Тогда в ее составе блистали Марат Сафин и Ко, и молодым Кукушкину, Голубеву, Королеву, Щукину просто не нашлось в ней места. Казахстанская сборная и сейчас на три четверти укомплектована россиянами, а первые двое из перечисленных теннисистов до сих пор играют в ней ведущую роль.

Это поколение мы уже давно оплакали - особенно на фоне последовавшего безвременья в отечественном мужском теннисе. Было бы очень красиво, если бы именно оно в очном споре передало эстафету российской сборной нынешнего образца.

Владимир РАУШ

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

16 сентября, пятница

10.00 КУЗНЕЦОВ - Недовесов

ДОНСКОЙ - Кукушкин

17 сентября, суббота

11.00 КРАВЧУК/РУБЛЕВ - Голубев/Недовесов

18 сентября, воскресенье

10.00 КУЗНЕЦОВ - Кукушкин

ДОНСКОЙ - Недовесов

Время московское.