Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 сентября 2016

12 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. ЦСКА - “ТЕРЕК” - 3:0

Обозреватель“СЭ” анализирует игровое состояниеЦСКА, которомувсреду предстоит стартовый матч Лигичемпионов вгостяхс“Байером”.

В ЛЕВЕРКУЗЕН - ЗА АСПИРИНОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

В недалеком прошлом встречи национального чемпионата, предварявшие игры в еврокубках, в наших СМИ называли репетициями. Было это несколько притянуто за уши, потому что даже при преимуществе в классе футболисты перед важным международным испытанием разве что подумывают сберечь силы и не получить травму. Едва ли кто-то оттачивает на публике домашние заготовки на будущее.

Каждый матч - отдельная история, так что на перспективу рассуждать можно в основном о состоянии команды в целом. Ясно же, что в среду в Леверкузене армейцев ожидает не такой по стилистике футбол, как на новеньком стадионе ЦСКА. В отличие от “Терека” “Байер” добровольно инициативу не отдаст и крылья не сложит даже при неблагоприятном развитии событий.

Год назад старту ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов предшествовала домашняя встреча с “Зенитом”. Складывалась она поначалу очень хорошо для москвичей: на 22-й минуте они повели со счетом 2:0, однако в итоге упустили победу в самой концовке - 2:2.

То ли обескураживающая концовка негативно повлияла на красно-синих, то ли борьба с петербуржцами отняла слишком много сил, но через два дня на третий в Вольфсбурге они выглядели бледно. Итог 1:0 в пользу хозяев далеко не полностью отражал их превосходство.

И вот вновь ЦСКА предстоит стартовать в основном турнире Лиги чемпионов в Германии, в третий раз за последние четыре сезона. Да и равная по составу группа похожа на прошлогоднюю. Тогда были “Вольфсбург”, “Манчестер Юнайтед” и ПСВ, теперь “Байер”, “Тоттенхэм” и “Монако”.

Состав у москвичей стабилен, за год он почти не изменился. Но так уж получилось, что “дракону” по имени “трансферный рынок” им пришлось платить дань нападающими.

По сравнению с ситуацией годичной давности нет ни временно возвращенного Думбья, ни ускорителя атак Мусы. До матча открытия стадиона на 3-й Песчаной улице команда, добиваясь в национальном первенстве побед, цедила лишь по одному забитому мячу. И вот в субботу впервые в сезоне ЦСКА расщедрился и одержал победу с крупным счетом. При этом наконец разродился голами Траоре, который во время паузы подтягивал свое функциональное состояние.

В общем, игра позволяет сделать следующие положительные для армейцев выводы:

- команда и ее потенциальный бомбардир подходят к матчу в Леверкузене с хорошим настроением;

- восстановились Дзагоев, принявший участие в двух голевых комбинациях, вышедший на замену Тошич, а также Миланов, так что у Леонида Слуцкого появился некоторый простор для маневра;

- при этом обошлось без новых потерь в поединке с соперником, исповедующим силовой футбол;

- реализовав оба своих момента в первом тайме, ЦСКА сэкономил нервную энергию и физические силы во встрече, которая до первого гола протекала откровенно скучно;

- разыгравшись, армейцы придумывали интересные замысловатые комбинации;

- соперник за 90 минут не создал совсем ничего, так что в шести турах у ЦСКА только один пропущенный гол.

Однако все перечисленное не более чем маленькие оптимистичные предпосылки. Это лучше, чем набор негатива, но в Леверкузене будет совсем иная игра. Российскому клубу, скорее всего, придется держать оборону, а впереди рассчитывать на “стандарты” и быстрые выпады, так что Траоре хорошо бы на всякий случай вспомнить себя краснодарского, рассекавшего просторы чужой половины поля. И если повезет чуть-чуть…

После поражений на старте групповых турниров Лиги чемпионов в трех подряд сезонах пора бы ЦСКА чем-то на выезде поживиться. Аспирин подойдет.