Газета Спорт-Экспресс № 202 (7146) от 9 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 сентября 2016

9 сентября 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В четверг состоялось заседание Независимой общественной антидопинговой комиссии. Послеэтого еепредседатель, почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) ипочетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) рассказал озадачах организации, взаимодействии сМОК иВсемирным антидопинговым агентством (ВАДА) инеобходимости просветительской работы.

Виталий СМИРНОВ: “ВЕРЮ БАХУ ИРИДИ”

- Назвать заседание бравадным нельзя, - сразу же отметил Смирнов. - Все члены комиссии всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией. Мы интенсивно обсудили насущные дела, проблемы и намерены самым активным образом включиться в выполнение всех задач.

При этом надо понимать, что мы должны положить этому конец вместе. Без всенародной поддержки ни одна комиссия не справится с этой заразой.

МОК

- Вы четко понимаете, куда нужно двигаться?

- В Рио у меня прошла серия встреч в руководителями олимпийского движения. Могу сказать, что президент Томас Бах и его генеральный секретарь, несмотря на огромнейшую занятость, уделили нам два часа на обсуждение этой проблемы. Мы получили от МОК дорожную карту. Такая же подробная встреча у меня состоялась с президентом ВАДА сэром Крейгом Риди. Он в письменном виде высказал все претензии и пожелания. В обоих случаях создание нашей комиссии приветствовалось.

- Какова главная задача вашей комиссии на сегодня?

- Подготовить национальный план борьбы с допингом. Мы готовы выстроить абсолютно прозрачную, независимую систему. Но вместе с этим мы считаем, что такая схема должна существовать и в других странах. В олимпийском движении принципы равенства первостепенны.

- Вам не кажется, что давление на Россию в этом плане гораздо больше, чем на остальные страны?

- Если говорить откровенно, ситуация, в которой мы оказались, назревала. Еще накануне Олимпийских игр-2010 бывший президент МОК Жак Рогге во время пресс-конференции на вопрос о допинге в России заявил, что в курсе ситуации и более того предупредил спортивное руководство страны и Минспорта. И отметил, что в случае, если процесс не будет остановлен, могут последовать очень серьезные санкции. Однако должного внимания этому заявлению, на наш взгляд, уделено не было.

РУСАДА

- Так какие же конкретные шаги намерена предпринять комиссия?

- Наряду с подготовкой национального плана нам необходимо в ближайшее время вернуть в рабочее состояние РУСАДА и Московскую антидопинговую лабораторию. При этом сделать РУСАДА полностью независимым от государственных структур.

- Можно подробнее об этом?

- Мы намерены поменять там все. И совет учредителей - Минспорта там быть не должно - и, возможно, совет директоров. Кроме того, есть идея о создании наблюдательного совета. В состав него должны войти не обязательно люди из мира спорта, но обязательно - авторитетные и с безупречной репутацией. Мы уже подобрали кандидатов, так что в ближайшее время ждите информации. Одно из поставленных нам условий - финансирование РУСАДА должно быть прямым и независимым. Ни Минспорта, ни одно другое ведомство не должно пропускать через себя деньги, выделяемые на агентство. РУСАДА должно получать средства непосредственно из бюджета.

НИКАКИХ КОНТАКТОВ С МИНСПОРТА

- Какие еще оперативные шаги необходимо предпринять?

- Мы думаем, что необходимо ужесточить действующие законы и усилить ответственность за склонение к допингу вплоть до уголовной. Особенно среди молодежи. Это будет серьезным аргументом для мирового спортивного сообщества. Ведь надо учитывать, что мы находимся под серьезным временным прессингом. У нас осталось всего три месяца до заседания исполкома МОК, на котором будет вопрос о целесообразности продолжения санкций. К тому времени должны быть выполнены все условия.

- Есть еще дополнительные?

- Также мы хотим параллельно запустить общеобразовательные программу для работы с молодыми спортсменами. Рассчитываем и на помощь представителей ВАДА. Еще на днях откроется сайт, на котором будут публиковаться все наши материалы. В том числе и те, которых прежде в доступе на русском языке не было. Другой важный момент - мы должны совершенно четко изложить, что сделано нами в плане внутреннего расследования.

- С наказанием виновных?

- Если чья-то вина будет доказана - обязательно. Будут применены соответствующие меры. Насколько мне известно, следственные органы уже приступили к расследованию. В функции нашей комиссии это не входит.

- Работает ли Министерство спорта совместно с вашей комиссией?

- Подчеркну: у нас общественная, независимая комиссия. Нет ни одного представителя из госструктур. И в данный момент, когда целый ряд сотрудников министерства попали под карантин, мы приняли решение не поддерживать никаких контактов с Минспорта.

ЛЕГКОАТЛЕТЫ И ПАРАЛИМПИЙЦЫ

- Что думаете о представителе белорусской делегации, который вышел на открытие Паралимпийских игр с российским флагом?

- Я знаю столько же, сколько и вы. Наверное, человек, который нес этот флаг, пытался выразить свою точку зрения. Протокол он, может быть, нарушил, но по-человечески я его понимаю.

Прислушиваясь ко всем пожеланиями МОК и ВАДА, мы не можем однозначно воспринимать решение по легкоатлетам и паралимпийцам. Я разделяю ту реакцию и то неприятие, которое прозвучало со стороны представителей пострадавших в этой ситуации. Для нас это крайне болезненно.

Я неоднократно встречался с президентом Международного паралимпийского комитета Филиппом Крэйвеном в Рио-де-Жанейро, но из его ответов не было ясности по поводу такого настроя. Однако в этом плане моя позиция непоколебима: честные спортсмены не должны нести коллективной ответственности за отдельные случаи.

- У вас есть какие-либо личные отношения с Бахом и Риди?

- Знаю их обоих очень хорошо уже достаточно давно. Могу сказать, что это честные и достойные люди. Я им верю. С ними можно и нужно сотрудничать.

Владимир ИВАНОВ