Газета Спорт-Экспресс № 200 (7144) от 7 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 сентября 2016

7 сентября 2016 | Олимпиада

ПАРАЛИМПИЗМ

В ПОДМОСКОВЬЕ СТАРТУЕТ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПАРАЛИМПИАДА

Сегодня пройдет торжественное открытие соревнований для паралимпийцев сборной России, которые станут для них альтернативой Паралимпиады, стартующей в Рио-де-Жанейро в тот же день. Напомним, что о проведении специальных соревнований для наших спортсменов-инвалидов сообщил Владимир Путин во время церемонии награждения призеров и победителей Олимпиады-2016. Наши состязания пройдут в Подмосковье: на базе учебно-тренировочного центра “Новогорск” спортсмены дадут мастер-классы по теннису на колясках, волейболу сидя, триатлону, велоспорту, конному спорту, футболу, фехтованию на колясках. Кроме того, в программу “Паралимпиады по-русски” войдут соревнования по стрельбе из лука, пауэрлифтингу, пулевой борьбе, легкой атлетике. А на базе “Озеро Круглое” выступят пловцы. Всего будет представлено 18 видов спорта - в мероприятиях будут задействованы 263 спортсмена.

- Некоторые соревнования будут иметь формат мастер-классов, так как в ряде видов спорта нет конкурентной среды. Проводить их будут спортсмены. Мы пригласим учеников школ и студентов, - рассказал “СЭ” министр спорта России Виталий Мутко. - По итогам соревнований планируется денежное премирование победителей.

Любовь КОНЯЕВА

ЛОЗАННА. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не посетит церемонию открытия Паралимпийских игр-2016, которая состоится 7 сентября в Рио. Бах отменил поездку в Бразилию, так как должен присутствовать на похоронах бывшего президента ФРГ Вальтера Шееля. Последним президентом МОК, который пропустил церемонию открытия Паралимпиады, был Хуан Антонио Самаранч в 1984 году. (InsidetheGames)

БОНН. Федеральный суд немецкого Бонна, где находится штаб-квартира Международного паралимпийского комитета, отклонил требование еще 84 паралимпийцев из России обязать МПК допустить их к Паралимпиаде-2016. Суд снова постановил, что у МПК нет никаких обязательств перед российскими паралимпийцами. Ранее этот же суд уже отклонил такое же требование 10 спортсменов-инвалидов из России. (AP)