Газета Спорт-Экспресс № 198 (7142) от 5 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 сентября 2016

6 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер армейцев подвел итог первого матча на “Арене ЦСКА” и рассказал о состоянии Мариу Фернандеса и Ласины Траоре.

Леонид СЛУЦКИЙ: “НАСЛАЖДАЕМСЯ КАЖДОЙ МИНУТОЙ НА НОВОМ СТАДИОНЕ”

Филипп ПАПЕНКОВ

с 3-й Песчаной улицы

- Ощущения очень приятные. Наслаждаемся каждой минутой, которую проводим на новом стадионе, - сказал Слуцкий после финального свистка. - Причем не только на поле, но и в подтрибунных помещениях, в раздевалке. Здесь очень комфортно.

- Поле, обзор с тренерской скамейки - все ли устраивает? Или какие-то мелочи нужно еще подкорректировать?

- Мы ведь над этими моментами уже работали, все пожелания выполнены. Теперь остается привыкать, обживаться. Поле видно хорошо: мы чуть-чуть подняли тренерские кресла. Газон тоже в порядке: сегодня шел дождь, но трава выдержала.

- С каким-то европейским стадионом новый дом ЦСКА можете сравнить?

- Конкретного аналога нет, потому что проект здесь по-своему уникален, необычная крыша с разноуровневыми диагоналями. По архитектуре арена выполнена больше в английской манере, квадратная. Похожа на тот же “Стэмфорд Бридж”.

- Вы сегодня победили крупно, но Ласина Траоре снова не забил, хотя шансы были. Ему не хватает уверенности?

- Понятно, что есть куда стремиться. Но мы видим динамику - это главное. Ведь он приехал далеко не в оптимальных кондициях. Все начинают говорить о том, подходит Траоре под стиль или нет. Но я уверен, что, как только Ласина наберет оптимальную форму, вопрос вписывания в общекомандные действия автоматически отпадет.

- Вам как главному тренеру не обидно, что в трансферное окно еще одного нападающего у ЦСКА не появилось?

- У нас есть Страндберг, есть Ионов, который может выйти на этой позиции. Я ведь не на луне живу - знаю, чем живет клуб, как он развивается и на что можно рассчитывать. Поэтому какие-то моменты не являются для меня новыми и уж тем более шокирующими. В последние годы все силы были брошены на появление вот такого красавца стадиона. И все это понимают.

- Ходили разговоры, что можете досрочно вернуть из аренды Витинью. Вы с ним общались? Он вообще хочет обратно в Россию?

- Мы поддерживаем связь со всеми, кто арендован. Витинью же возвращать не планировали. Изначально говорили о том, что ждем его зимой.

- Как здоровье у Мариу Фернандеса?

- Во вторник он вернется в общую группу.

- То есть успеет восстановиться к матчу с “Тереком”?

- Да.