Газета Спорт-Экспресс № 194 (7138) от 31 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

31 августа 2016

31 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗИНЧЕНКО ЗАПЛАТИТ “ШАХТЕРУ” 8 ТЫСЯЧ ЕВРО

Вчера была поставлена точка в так называемом “деле Зинченко”. В 2014 году полузащитник расторг контракт с донецким “Шахтером”, затем оказался в “Уфе”, а этим летом перешел в “Манчестер Сити”, который, в свою очередь, отдал его в аренду ПСВ. Украинский клуб настаивал на том, что 19-летний футболист незаконно разорвал соглашение и требовал наказать его дисквалификацией и крупным штрафом.

 - Сегодня мы получили решение ФИФА по Зинченко. Игрок должен будет заплатить “Шахтеру” 8 тысяч евро, - сказал юрист Михаил Прокопец, защищавший интересы игрока. - Донецкий клуб требовал дисквалификации Зинченко на полгода, плюс оштрафовать игрока на сумму, в десятки раз превышающую 8 тысяч евро. Кроме того, украинский клуб настаивал на наложении санкций на команду из Башкирии. В частности, запрет на регистрацию новичков.

- Удалось доказать, что Зинченко имел все основания для расторжения контракта с “Шахтером”?

- На тот момент в Донецкой области сложилась непростая ситуация, боевые действия. Мама игрока вынуждена была покинуть регион. Сам Александр на тот момент был еще несовершеннолетним, потому и проследовал за своим родителем.