Газета Спорт-Экспресс № 187 (7131) от 23 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 августа 2016

23 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

В ночь с воскресенья на понедельник в Рио-де-Жанейро был погашен олимпийский огонь. Проливной дождь, пятикратные чемпионки с российским флагом и презентация Токио-2020 - в репортаже с “Мараканы”.

СЛЕЗЫ КАПАЛИ: КАК РИО ПРОЩАЛСЯ С ОЛИМПИАДОЙ

Владимир РАУШ

из Рио-де-Жанейро

ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ДОЖДЯ

В последний день соревнований природа словно бы решила показать: ей безумно грустно прощаться с Играми. С утра над Рио-де-Жанейро встали свинцовые тучи, в середине дня поднялся ураган. Могучий ветер ронял ограждения и тумбы, с корнем вырывал пальмы на пляже Копакабана. К вечеру ураган перешел в шквалистый ливень. Струи дождя поливали знаменитый стадион “Маракана”, где проходило закрытие, на протяжении большей части церемонии. В отличие от зрителей, сидевших под крышей, артисты и спортсмены на арене не были защищены от стихии. Единственным спасением для них могла стать полиэтиленовая накидка да хорошее настроение. Накидок на всех не хватало, хорошего настроения было в достатке.

КОЛЛАПС ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ

Капризы погоды вкупе с привычными уже накладками со стороны организаторов привели к транспортному коллапсу на подступах к “Маракане”. Уже за несколько часов до начала к месту церемонии было не пробиться из-за сплошных пробок. Устроители Игр попытались решить проблему нестандартным способом. Они перекрыли движение всех автобусов с журналистами, предложив добираться им до стадиона на метро. Такая идея особенно “понравилась” фотографам, груженным тяжелыми кофрами с аппаратурой и объективами.

Проблема - как это часто водится в Бразилии - рассосалась сама собой. Несколько автобусов все-таки снарядили в дорогу. Пассажирам было поставлено условие: их везут до ближайшей к стадиону станции метро. Дальше - сами. После полутора часов путешествия, собрав все возможные пробки в городе, транспорт успешно припарковался… у “Мараканы”, что было встречено бурными аплодисментами собравшихся. В общем, если в этой стране вам говорят “это невозможно” - не верьте, вас обманывают.

ИГРА В ЧЕТЫРЕ РУКИ

Флаг нашей страны на церемонии закрытия нес не один знаменосец, а сразу два. Синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина все свои пять золотых олимпийских медалей завоевали вместе - в дуэте и групповых упражнениях на Играх в Пекине, Лондоне и Рио. Логично было, чтобы и российский стяг на закрытии они пронесли тоже вдвоем. Нашему олимпийскому комитету для этого пришлось получать специальное разрешение у руководства МОК. Совместное выступление Светы и Наташи прошло, как всегда, успешно: они гордо продефилировали по арене бок о бок, сыграв в “четыре руки”.

СПОРТИВНОЕ БРАТСТВО

В отличие от церемонии открытия шествие атлетов на закрытии Игр получилось динамичным и совсем не нудным. Спортсмены вышли общей толпой, свободно перемещались по арене, а потом заняли свои места на трибунах. Даже с верхотуры стадиона было видно, что они расслаблены, улыбчивы и охотно общаются друг с другом. Приятно, что, несмотря на все политические коллизии, такое понятие, как спортивное братство, по-прежнему существует.

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА БАХА

Многих интересовало, скажет ли глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в своей заключительной речи, что нынешние Игры были лучшими в истории. Эта фраза давно стала уже некой формулой вежливости, которая произносится всегда, вне зависимости от обстоятельств. Однако с учетом бешеного количества накладок в Рио такое заявление могло показаться кощунственным. Бах вышел из щекотливого положения элегантно. Он поблагодарил хозяев за гостеприимство, но заметил, что Олимпиада получилась “сложной”.

ПРИВЕТ ИЗ ТОКИО

По традиции в рамках церемонии прошло представление столицы следующих Игр: в 2020 году Олимпиада пройдет в Токио. Присутствовали все известные японские атрибуты - гейши в длинных кимоно, церемонные поклоны, суперсовременные технологии. Были представлены и приметы сегодняшней Японии - мода, стайлинг, буйство красок и форм. В общем, если верить презентации, через четыре года в Токио скучно не будет.

ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ ВЕСЕЛО

В остальном церемония закрытия получилась очень легкой. Было много музыки, песен и танцев. Хотя как раз насчет этого мы не сомневались. С организацией праздников у бразильцев иногда возникают проблемы, но вот радоваться жизни и получать удовольствие от них по полной программе они умеют.