Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 августа 2016

22 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

Олимпийский чемпион - о своей уверенной победе и мечтах о Токио-2020.

Александр ЛЕСУН: “Я ПОКАЗАЛ, КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН!”

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Рио-де-Жанейро

Лесун не появлялся в смешанной зоне добрых минут 30. Он сфотографировался практически с каждым волонтером на арене, и, обнаружив невиданную доброту чемпиона, к нему со всех уголков стадиона бежали новые и новые волонтеры.

Когда наконец Лесун добрался до журналистов, вопрос был один:

- Саша, у вас силы-то еще остались?

- На ближайшую ночь? - подмигнул Лесун. - На самом деле нормально все, силы есть.

У МОЕЙ ЛОШАДИ ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА

- Созданный в фехтовании задел позволил вам спокойно пройти остальные виды?

- Я понимал, что могу кинуть палку на коне, немного позволить себе ошибиться. Но спокойно все равно не получилось, потому что возникли проблемы с лошадью. Она дважды сбросила чеха, который выступал передо мной. Пришел ветеринар, и выяснилось, что у нее проблемы с сердцем плюс температура. Мне быстренько выдали другую лошадь, но она тоже вставала. Мы посовещались с тренерами и решили загонять лошадь, делать что угодно, но чтобы она прыгала. Как - не важно, но должна была прыгать!

- В итоге ваше преимущество перед комбайном растаяло до девяти секунд, а это совсем мало.

- Хуже всего, что была какая-то общая нервозность. В раздевалке все кипятились из-за лошадей, никак не могли успокоиться. Я пытался отстраниться, но не очень получалось. Понял, что способен с собой совладать, уже после второго круга на комбайне. Единственное, на последнем рубеже увидел уже перед собой медальку и тут же дважды промахнулся. Быстренько убрал лишние мысли и попал.

- Опасений, что вас догонит на заключительном круге украинец Павел Тимощенко, уже не было?

- Нет, на беге я все контролировал. Некоторые ребята застреливались, и у меня три круга подряд был разрыв по 20 секунд. То есть я бежал очень спокойно и в любой момент мог прибавить.

ХОЧУ ВЫСТУПИТЬ В ТОКИО В МИКСТ-ЭСТАФЕТЕ

- Как вы провели день, который отделил выступление в фехтовании с олимпийским рекордом и остальные виды?

- Нас увезли в российский восстановительный центр. Приезжаю - а там красивейшая вилла, великолепные люди, полный релакс. Сделал массаж, поел борща, картошечки жареной, кайф! Все лишние мысли ушли. Приехал в деревню, немного почитал, посмотрел фильм и спокойно лег спать.

- Что за фильм смотрели?

- Да порнография какая-то. Не, не в прямом смысле, конечно, а в переносном!

- Новая схема, когда фехтование проводилось в отдельный день, вам нравится?

- Мне - нет. Потому что, если идет все хорошо, оно накатывается как снежный шар. Я люблю, чтобы все виды были в один день. Хотя мексиканцу и Тимощенко, которые в фехтовании выступили не слишком удачно, наоборот, лишняя пауза пошла на пользу.

- Возвращались мыслями на четыре года назад в Лондон - тогда вы тоже перед комбайном шли в первой тройке, а в итоге остались без награды?

- Я вообще очень плохо помню, что там происходило. Словно какие-то шоры на глазах. Коня, например, вообще не помню, остальные виды тоже... Там я был в состоянии психоза. А сейчас все гораздо проще. Я не только показал, кто в доме хозяин, я действительно приехал в Рио и чувствовал себя здесь хозяином. Понимал, что нужно сделать свою работу даже не отлично, а хорошо, и тогда все будет нормально.

- Настроены выступить и на следующей Олимпиаде-2020 в Токио?

- Я очень хочу в Токио! Ни разу не был в Японии, интересно же, в конце концов. Хочу город посмотреть, суши поесть. Дай бог, через четыре года в олимпийской программе будет микст-эстафета. Если Доната Римшайте не против, я бы хотел с ней выступить в Токио. Это последнее время прям моя идея фикс!