Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 августа 2016

22 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Поздним вечером субботы россиянин Александр Лесун с олимпийским рекордом победил в турнире пятиборцев.

АЛЕКСАНДР - ВЕЛИКИЙ!

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Рио-де-Жанейро

ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО

Олимпийский турнир по пятиборью проходил по крайне странной формуле, которая была опробована на Играх впервые. Сначала вместо обычного полуфинала спортсмены отдельно провели фехтование. Затем был день отдыха, а уже в финале фехтование шло в облегченном формате, на выбывание. При этом все фехтовальные очки суммировались, включая и набранные два дня назад.

Создателями этого новшества двигала благая идея - повысить зрелищность. При стандартном подсчете фехтовальных очков зрителю на трибуне крайне сложно понять, что вообще происходит на помосте. Но, как это часто бывает, лучшее стало врагом хорошего.

Почему, например, Лесун, установивший в первый день в фехтовании олимпийский рекорд (28 побед при всего 7 поражениях), после плавания скатился в конец протокола? А затем, когда после фехтования прибавились его “старые” очки, снова вышел в лидеры? В общем, неудивительно, что народ стал подтягиваться на пятиборье начиная с соревнований по конкуру. А расстановку после двух стартовых видов проще воспринимать как данность, не вникая в детали.

Лидерство нашего Лесуна после них выглядело внушительно. Великолепный фехтовальщик, входивший даже в сборную Белоруссии по этому виду спорта, Лесун использовал свой ударный вид по полной программе. Проплыл не самым выдающимся образом, примерно в свою силу, но в пятиборье, в силу специфики подсчета очков, эта дисциплина редко становится решающей. Определяющим для Лесуна должен был стать конкур. Здесь можно многое потерять либо, наоборот, создать себе задел перед комбайном.

ЛОШАДЬ ЛЕСУНА ЧУТЬ НЕ УБЕЖАЛА

Конный турнир пятиборцев начался с проливного дождя. Поговорка о том, что хороший хозяин собаку в такую погоду на улицу не выгонит, в полной мере относится и к лошадям. Большинство из них упирались, капризничали и всячески пытались скорее вернуться в стойла, вместо того чтобы прыгать через препятствия. Но больше всех в первом раунде отличилась кобыла по имени Рима - та самая, на которой во втором раунде предстояло скакать Лесуну.

Высоченная гнедая сумела дважды сбросить с себя Яна Куфа из Чехии. Причем во второй раз сделала это особенно жестко: в самый последний момент перед прыжком резко притормозила, Куф вылетел из седла, а Рима изо всех сил припустила по полю. Видимо, она искала дорогу под спасительную крышу, но не нашла.

Под хохот трибун лошадь удалось приманить обратно только морковкой, но чех больше в седло садиться не стал и закончил соревнования. Болельщикам Лесуна в этот момент стало совсем не до смеха. Издерганная, нервная лошадь - худший союзник в борьбе за олимпийское золото, какого только можно себе представить.

К счастью, правила современного пятиборья в таких случаях позволяют провести замену коня. В итоге Лесун вышел на старт вместе с другой лошадью, но и та оказалась не сильно сговорчивее Римы. Хотя дождь к этому моменту уже кончился, Лесун прошел маршрут с 21 штрафным очком. В результате перед стартом комбайна его отрыв от преследователей сократился до девяти секунд. По меркам пятиборья это ничто.

ВСПОМИНАТЬ ЛОНДОН БОЛЬНО ДО СИХ ПОР

Главный тренер наших пятиборцев Андрей Моисеев перед стартом комбайна заметно нервничал. Мерил шагами лужи перед трибунами, туда - сюда, туда - сюда... Четыре года назад в Лондоне Моисеев и Лесун были соперниками. Тогда Андрей на финальных Играх в своей спортивной карьере занял седьмое место, а Александр остался четвертым. Теперь Моисеев - тренер, хотя к Играм в Рио Лесуна готовили другие специалисты.

Говорить о том лондонском четвертом месте Лесун до сих пор не любит, даже с друзьями. Слишком больно это было: пройти жесточайший отбор внутри страны, приехать на Игры действующим чемпионом мира, идти третьим перед комбайном - и остаться без награды. В этом году на чемпионате мира в Москве Лесун стал вторым. И после финиша абсолютно серьезно заявил: “Я очень рад второму месту. Быть чемпионом мира в олимпийский год - плохая примета”. Лесун знал, о чем говорил - чемпион Москвы-2016 француз Бело остался в Рио только 20-м.

Зато сам Лесун в олимпийской столице сделал все абсолютно верно от начала и до конца. Его бег и стрельба в комбайне были настолько уверенны, что после второго безошибочно пройденного рубежа из четырех преимущество стало огромным. Теперь испортить все мог только он сам. Но не испортил!

Мы вряд ли узнаем, о чем думал Лесун - или, как его называют в команде, Лис - когда бежал этот заключительный круг по трассе, который превратился для него в круг почета. Вспомнил ли, как жил вдвоем с товарищем в крохотной комнате общежития на базе в Северном, где не было даже стиральной машины. Или подумал, что все его два личных золота чемпионатов мира мало что будут стоить без этой самой главной, олимпийской награды.

Факт в том, что до 21 августа 2016 года Александр Лесун был просто очень хорошим спортсменом. А теперь в российском пятиборье появилась новая легенда. Александр Великий!

Мужчины. Итог. 1. ЛЕСУН - 1479 (олимпийский рекорд). 2. Тимошенко (Украина) - 1472. 3. Эрнандес (Мексика) - 1468. 4. Праде (Франция) - 1467. 5. Де Лука (Италия) - 1467. 6. Догю (Германия) - 1463.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ В СОВРЕМЕННОМ ПЯТИБОРЬЕ

Год

Город

Дисциплина

Спортсмен

1956

Мельбурн

Командный зачет

Игорь НОВИКОВ, Александр ТАРАСОВ, Игорь ДЕРЮГИН

1964

Токио

Командный зачет

Альберт МОКЕЕВ, Игорь НОВИКОВ, Виктор МИНЕЕВ

1972

Мюнхен

Командный зачет

Борис ОНИЩЕНКО, Павел ЛЕДНЕВ, Владимир ШМЕЛЕВ

1980

Москва

Личный зачет

Анатолий СТАРОСТИН

1980

Москва

Командный зачет

Анатолий СТАРОСТИН, Павел ЛЕДНЕВ, Евгений ЛИПЕЕВ

2000

Сидней

Личный зачет

Дмитрий СВАТКОВСКИЙ

2004

Афины

Личный зачет

Андрей МОИСЕЕВ

2008

Пекин

Личный зачет

Андрей МОИСЕЕВ

2016

Рио-де-Жанейро

Личный зачет

Александр ЛЕСУН