Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

22 августа 2016

22 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В субботу Абдулрашид Садулаев, победив в весовой категории до 86 кг турка Селима Яшара, принес России первую золотую медаль в турнире по вольной борьбе.

РОЖДЕННЫЙ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ, И ДЛЯ ПОБЕД

Владимир ИВАНОВ

из Олимпийского парка

Абдулрашиду Садулаеву только 20 лет, а в мире борьбы его давно зовут Русским танком. На взрослом уровне он не проиграл еще ни одной (!) схватки. Да что там, “зацепить” у него хотя бы балл доводилось единицам! К Олимпиаде в Рио он подошел в статусе двукратного чемпиона мира.

Впервые этот парень громко заявил о себе еще в 17, став первым на престижнейшем международном Гран-при “Иван Ярыгин” в Красноярске. Через несколько месяцев он катком прошелся по всем на чемпионате Европы. А еще через полгода был чемпионат мира в Ташкенте, где Абдулрашид победил во всех схватках досрочно, не отдав соперникам ни одного балла.

Спустя год ситуация повторилась. Россиянин собирал трофеи, как яблоки в саду. Чемпионат России, Европейские игры, чемпионат мира. Кстати, любопытная история произошла в Лас-Вегасе. Тренеры - а их слова для Садулаева все были неоспоримой истиной - перед полуфинальным поединком с Алирезой Карими настоятельно советовали Абдулрашиду быть крайне осторожным. Мол, об этом иранце мало что известно, а идет по турниру он очень уверенно. Наш спортсмен начал схватку предельно аккуратно. Практически не шел в атаку, был очень внимателен, но при этом позволил сопернику заработать даже два балла. Однако ближе к середине включился и в привычной манере создал себе комфортный задел.

- Вообще ничего не понял, - искренне недоумевал потом Садулаев. - Мне все говорили: “иранец-иранец”, “не бросайся на него сразу”, ну я и ходил кругами. Все ждал от него чего-то. А потом понял - ждать-то нечего. Обычный спортсмен. Ну и пошел вперед.

BEST OF THE BEST

В ноябре 2015-го в Москве проходил Кубок европейских наций. В самый последний момент наш спортсмен, который должен был представлять страну в категории до 97 кг, травмировался. “Может, попробуешь?” - то ли в шутку, то ли всерьез спросил возглавлявший на тот момент команду Магомед Гусейнов у 86-килограммового Садулаева.

“Конечно, тренер”.

В финале был повержен лидер сборной Грузии Элизбар Одикадзе. 11:0.

“Безусловно, это лучший борец года во всех стилях”, - не стал скромничать всегда политкорректный Ненад Лалович, президент Объединенного мира борьбы.

В Рио Садулаев только подтвердил выданные авансы. 10:0 в первой схватке, 5:0 - во второй, 8:1 - в третьей и 5:0 в финале.

КАКОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? У МЕНЯ ТРЕНИРОВКА

Некоторые, глядя на успех Садулаева, думают, что ему просто-напросто достался неземной талант. На деле же Абдулрашид - фанат спорта до мозга костей. Как Бьорндален. Как Фелпс. Таких в мире единицы. Одно дело - говорить, что все, кроме спорта, у тебя на втором плане, а совсем другое - в самом деле полностью посвятить этому жизнь.

Про Садулаева я слышал много поразительных историй. Так, на одном из сборов тренер сказал всем бежать кросс, а сам в это время вынужден был отойти по каким-то неотложным делам. Борцы бегать кроссы в подавляющем своем большинстве ненавидят. Что угодно, но не это. И как только тренер скрылся за горизонтом, все моментально перешли на шаг. Обычное дело. Все, но только не Садулаев. Он отбежал эти 6 км от первого и до последнего метра.

На сборе в Кисловодске в этом году спортсмен получил довольно серьезную травму. Врачи наказали не тренироваться как минимум неделю. Потом будет видно. Через два дня Садулаев был в зале.

- Тренер, я больше так не могу. Пустите меня поработать.

- Пока отдыхай. Почитай книгу.

- Уже прочитал. И вообще, у меня же нога болит. Так давайте, я пока руки подкачаю! А ноги грузить совсем не буду. Честное слово!

В интернете гуляет видео под названием “Дедушке же не объяснишь, что на Олимпиаду готовлюсь”. На нем двукратный чемпион мира вспахивает огород конным плугом своему любимому деду.

В день рождения Садулаева один мой хороший приятель, близко с ним знакомый, позвонил спортсмену, чтобы поздравить с праздничным днем. Абдулрашид не ответил. А спустя какое-то время перезвонил:

- Привет! Извини, что сразу не ответил. Бегал кросс.

Что тут еще добавить? Только то, что новоиспеченный олимпийский чемпион, который больше всего на свете ненавидит проигрывать, родился 9 мая. В День Победы.

Мужчины. Весовая категория до 86 кг. 1. САДУЛАЕВ. 2. Яшар (Турция). 3. Кокс (США), Шарифов (Азербайджан). 5. Салас Перес (Куба), Себальос (Венесуэла).

Весовая категория до 125 кг. 1. Акгюль (Турция). 2. Газеми (Иран). 3. Петриашвили (Грузия), Саидов (Белоруссия). 5. Берианидзе (Армения), Длагнев (США). МАХОВ выбыл в квалификационном раунде.