Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

19 августа 2016

19 августа 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Фонд Art Russe рад объявить о своем решении оказать спонсорскую поддержку Юбилейному Рождественскому концерту Благотворительного фонда “Дети и искусство” (Children & The Arts), который состоится 15 декабря в лондонском концертном зале Кадоган Холл на Слоун-Сквер.

ПРЕЗИДЕНТ РШФ Андрей ФИЛАТОВ ПОДДЕРЖИТ ДЕТЕЙ И ИСКУССТВО

Кроме того, основатель Фонда Art Russe Андрей Филатов сделал дополнительное щедрое пожертвование на организацию торжеств по случаю десятой годовщины создания Фонда “Дети и искусство” и запуска его Юбилейной Х Рождественской благотворительной кампании.

Затронув предстоящий юбилей Благотворительного фонда “Дети и искусство”, основатель и покровитель фонда Его Королевское Высочество принц Уэльский, в частности, отметил: “Я рад, что учрежденный мною Фонд “Дети и искусство” - благотворительная организация, которая уже оказала реальное влияние на жизнь сотен тысяч детей на всей территории Соединенного Королевства - отмечает знаменательную веху, - десятую годовщину своей деятельности”.

Деятельность Благотворительного фонда Его Королевского Высочества принца Уэльского “Дети и искусство” направлена на многочисленных детей, лишенных доступа к учреждениям культуры и искусства. Фонд был учрежден Его Королевским Высочеством принцем Уэльским в 2006 году для работы с обездоленными детьми, не имеющими доступа к качественной культурной жизни вследствие социальных или экономических барьеров. В ходе своей деятельности Благотворительный фонд “Дети и искусство” взаимодействует с различными партнерами, обеспечивая доступ детей к учреждениям культуры и искусства путем организации в них детских культурных мероприятий.

Фонд Art Russe избрал Фонд “Дети и искусство” в качестве одного из своих партнеров для благотворительной деятельности в рамках предстоящей выставки “Искусство повествования” (The Art of Storytelling), которая будет проходить в лондонской галерее Mall Galleries c 14 декабря 2016 по 5 января 2017. Выставка будет открыта для всех, однако основное внимание на ней будет уделено привлечению детей из всех слоев общества к участию в творческих мастерских, проводимых художниками и литературными авторами.

Основатель Фонда Art Russe Андрей Филатов отметил: “Оказание поддержки Фонду “Дети и искусство”, который уже на протяжении десятилетия позволяет обездоленным детям соприкасаться с культурой и искусством, является для нас большой честью. Art Russe разделяет убежденность в благотворном влиянии искусства на жизнь детей”.

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ФОНДЕ “ДЕТИ И ИСКУССТВО” (CHILDREN & THE ARTS)

Благотворительный фонд “Дети и искусство” (Children & The Arts) был учрежден Его Королевским Высочеством принцем Уэльским исходя из глубокой убежденности в праве каждого ребенка на доступ к культуре и искусству. Реализуемые фондом на всей территории Великобритании разнообразные культурные программы направлены на детей, живущих в неблагоприятных социальных или экономических условиях и, в частности, предполагают налаживание партнерских отношений между соответствующими школами и качественными местными культурными площадками. Фонд помогает детям окунуться в атмосферу местных учреждений культуры и искусства, открывая дорогу к вдохновению от искусства тем детям, которым оно требуется больше всего, и повышая таким образом детскую самооценку, уверенность в себе, а также развивая в детях навыки общения. Благодаря деятельности фонда, дети узнают, что культурные площадки представляют собой доступные и приятные для посещения места. За период с 2006 года в рамках проектов фонда более 300 тысяч детей получили возможность погрузиться в мир искусства, меняющего их жизнь к лучшему. www.childrenandarts.org.uk

О ФОНДЕ ART RUSSE

Фонд Аrt Russe, возглавляемый предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, создан в 2012 году. Цель фонда - формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. Фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в 1917 - 1991 гг., и реализации просветительских проектов по поддержке и популяризации русского искусства на международном уровне. Задача фонда - увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ музеям и галереям различных стран и публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям.

За вклад в международное сотрудничество в области культуры и усилия по сохранению исторического наследия президент РШФ, вице-президент ФИДЕ основатель фонда Art Russe Андрей Филатов удостоен награды ЮНЕСКО и звания кавалера ордена Почетного легиона (Франция).

Дмитрий СОМОВ