Газета Спорт-Экспресс № 181 (7125) от 16 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 августа 2016

16 августа 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд “Турнира 15”. Первый матч. Сегодня “АЯКС” - “РОСТОВ”

Мнением о сопернике “Ростова” поделился один из лучших футболистов в истории грузинского футбола, бывший нападающий “Аякса”, “Трабзонспора”, “Рейнджерс” и АЗ.

Шота АРВЕЛАДЗЕ: “АЯКС” БЕЗ АМБИЦИЙ, И ЭТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ”

- После жеребьевки большинство специалистов высказались за то, что ростовчанам повезло.

- Может быть. Конечно, в Амстердаме всегда умели и умеют играть в футбол. Но в данный момент “Аякс” - не та команда, что была раньше. Нет больших трансферов. В основном в составе местные футболисты - из своей академии и из других голландских клубов. Но в любом случае “Аякс” - не подарок для любого соперника. В команде новый тренер - Петер Бос. Мне он очень нравится, всегда играет в атакующий футбол. А кто еще мог достаться?

- “Манчестер Сити”, “Рома”, “Вильярреал”…

- Ну, тогда тут все ясно. Больше вопросов нет. К тому же сейчас “Ростов” физически в сто раз сильнее “Аякса”. И быстрее.

- “Ростов” тренировал Курбан Бердыев.

- Я знаю.

- Он попрощался было с командой, но собирался прилететь в Амстердам.

- Как консультант?

- Да. Ситуация, конечно, странная, но…

- Им в “Ростове” виднее. Значит, так лучше для всех.

- В отношении “Аякса” неправильно применять слово “обмельчал”. Но куда подевались игроки с большой буквы, которых раньше в Амстердаме хватало с лихвой? Сейчас громких имен нет.

- Едва кто-то обратил на себя внимание в Европе - тут же продают. Никогда надолго не оставляют. Только поступают предложения на 10, 15, 20 миллионов, сразу расстаются с игроком. Неправильная философия, на мой взгляд. Но по этим правилам сейчас живет клуб. Полагают, что так будет лучше. Для кого - не знаю.

В “Аяксе” понимают, что клубу трудно конкурировать с большими кошельками, с теми, у кого огромные бюджеты. Имею в виду Англию, Испанию, Италию, Германию, Францию… Трудно соревноваться с Россией и Украиной. Один “Шахтер” чего стоил.

Но все равно, мне не нравится, как “Аякс” ведет себя в Европе, нет былых амбиций.

- Кого можно сейчас назвать ведущими игроками?

- Поляка Милика продали. Ярко выраженных лидеров нет. “Аякс” силен командной игрой. И всегда сохраняет свой стиль - предпочитает атакующий футбол с долгим владением мяча.

- Вы давно дружите с братьями де Бур, часто общаетесь. Почему Франк ушел из “Аякса”?

- Он прекрасно отработал шесть сезонов. В первые четыре из них выигрывал чемпионат. Последние два года ему пришлось непросто. Всех, кого он подготавливал, сразу продавали. Франк решил поменять команду. Тем более что предложения поступали, звали два английских клуба. Он даже ездил на переговоры. А потом получил очень хорошее предложение из миланского “Интера”. Франк - молодец. Надеюсь, у него все там получится.

- О Босе отзываются как о классном тактике. Как думаете, в матче с “Ростовом” он может отказаться от традиционной схемы 4-3-3?

- Вряд ли он так поступит. Но Петер действительно очень интересный тренер, думающий, умный специалист.

- Вы же его заменили в тель-авивском “Маккаби”.

- Спасибо ему за проделанную работу и за то, что он оставил мне в наследство. Здесь очень здорово. И люди хорошие, и в команде отличная атмосфера. Шура Уваров много помогает.

- Как дела у другого вашего доброго знакомого - Луи ван Гала? Когда вернется?

- Он с удовольствием поехал бы работать и в Россию, и в Бельгию. Но в сборных этих стран уже назначены новые тренеры. Луи всегда хотел в Южную Америку - в “Бока Хуниорс”, “Ривер Плейт” или в сборную Аргентины. Не знаю, сбудется ли его желание. Год, наверное, подождет. А там видно будет.

Александр БОБРОВ

АЯКС - РОСТОВ

Сегодня. Амстердам. Стадион “Амстердам АренА”. 21.45 (Матч ТВ - 21.30).

Судьи: Коллам, Коннор, Росс, Мэдден, Битон (все - Шотландия).

Делегат УЕФА: Кофед (Дания).

Судейский наблюдатель: Фернандес Марин (Испания).

В 4-м отборочном раунде “Турнира 15” сегодня также встречаются: “Стяуа” - “Манчестер Сити”, “Янг Бойз” - “Боруссия” М.

В 4-м отборочном раунде сегодня встречаются: “Копенгаген” - АПОЭЛ, “Динамо” З - “Зальцбург”.