Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 августа 2016

12 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

ТРИ КОМАНДЫ БЕЗ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

1 матч из последних 7 смогли выиграть соперники “Спартака”. “Уфа” во встрече последнего тура сезона-2015/16 оказалась сильнее со счетом 3:1. В других играх красно-белые не только неизменно побеждали, но и не позволяли сопернику отличиться.

2 победы на старте чемпионата одержал “Краснодар” (мячи 7-0). Это лучший старт для “горожан” за всю их историю. До этого максимальным показателем были четыре очка после двух туров в сезоне-2011/12.

3 команды выйдут на матчи третьего тура под руководством исполняющих обязанности главных тренеров. Таков статус Массимо Карреры в “Спартаке”, Дмитрия Кириченко в “Ростове” и Олега Пашинина в “Локомотиве”.

3 матча подряд до прошлого тура не уходил без гола с поля Роман Павлюченко. Два раза он отличился еще в футболке “Кубани” и один раз уже в новом клубе, “Урале”. Однако в игре против “Ростова” бывший игрок сборной России отметился лишь предупреждением.

7 голов в двух матчах забил “Краснодар” в прошлом сезоне “Крыльям Советов”, не пропустив ни одного. Интересно, что до этого самарцы были самым неудобным соперником для “горожан” - в восьми встречах четыре раза побежали “Крылья”, а еще четыре раза соперники расходились миром.

7 команд к третьему туру имеют “ноль” в графе “пропущенные мячи”. Такого не было никогда в истории чемпионатов России.

8 матчей не может выиграть “Рубин” в матчах чемпионата России. Это рекорд казанского клуба.

9 матчей не может выиграть “Урал” у ЦСКА в чемпионатах России. Последнюю победу екатеринбуржцы одержали еще в 1995 году, когда назывались “Уралмаш”. После этого семь раз сильнее оказывались армейцы, и дважды фиксировалась ничья.

17 голов в 10 последних матчах чемпионата России забил нападающий “Краснодара” Федор Смолов.

24 гола забили команды за первые два тура стартовавшего чемпионата России. Это рекорд национального чемпионата - до этого так мало в первых двух турах соперники никогда не забивали.

32 матча подряд без замен провел за “Анжи” Александр Жиров. Однако ближайшую встречу против “Арсенала” защитник махачкалинцев пропустит из-за дисквалификации - в игре с “Рубином” он получил красную карточку.

35 голов забил “Локомотив” грозненскому “Тереку” за 18 игр между ними. Такого не удалось ни одной команде. Железнодорожники - крайне неудобный соперник для грозненцев. В 18 встречах 11 раз брал верх “Локомотив”, четыре раза была ничья, и всего три раза побеждал “Терек”. Только ЦСКА (+12=3-3) может похвастать столь же серьезным преимуществом над грозненцами.

200 игр за “Ростов” проведет Тимофей Калачев, если выйдет на поле в ближайшем туре. По этому показателю он сравняется с другой легендой донского клуба - Михаилом Осиновым, долгое время единолично лидировавшим по количеству матчей за ростовскую команду.

200матчей чемпионата провел в качестве главного тренера ЦСКА Леонид Слуцкий. Таким образом, в ближайшем туре он начнет третью сотню игр во главе армейского клуба.

500 минут будет составлять сухая серия Игоря Акинфеева, если в матче с “Уралом” он сохранит свои ворота на замке до 67-й минуты. Рекорд вратаря ЦСКА в чемпионатах России составляет 717 минут.

Кирилл БУРДАКОВ, Алексей МОРОЗ