Газета Спорт-Экспресс № 176 (7120) от 10 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 августа 2016

10 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня состоится совет директоров “Локомотива”, который подведет официальную черту под правлением Ольги Смородской. Рассказываем, что ждет клуб дальше.

“ЛОКО”: КАКОЙ ПОСТ ПРЕДЛОЖАТ СЕМИНУ?

ПРЕЗИДЕНТ

О том, что Илья Геркус займет пост президента “Локо”, стало известно около месяца назад. На совете директоров, который состоится в центральном офисе РЖД, Геркус представит, в частности, свое видение маркетинговой стратегии клуба. “Локомотив”, помимо решения спортивных задач, должен стать привлекательным для спонсоров (рост коммерческих доходов) и публики (увеличение посещаемости). Геркус, как известно, на матче 2-го тура с “Томью” побывал на фан-трибуне (единственной, заполненной более, чем на 50%) и оценил изнанку работы с фанатами в день проведения встречи.

В последние дни “Локо” почти в полном составе покинул менеджмент из управленческой команды Смородской. Как грустно иронизируют сами сотрудники, из топ-менеджмента на своем месте разве что директор по работе с болельщиками Алексей Ерунов. Но уйти он, даже если бы захотел, в данный момент не может, поскольку осужден во Франции после беспорядков в Марселе в день матча Россия - Англия на Euro-2016.

Вместе со Смородской “Локомотив” покинет спортивный директор Кирилл Котов и ряд его подчиненных. Велика вероятность, что вице-президентом “Локо” будет утвержден Юрий Семин, легенда красно-зеленых. Возможно, Академию возглавит Владимир Кузьмичев, а помогать ему станет еще одна знаковая фигура для железнодорожников - Дмитрий Лоськов.

Вчера я позвонил Юрию Павловичу, чтобы уточнить эту информацию и поинтересоваться его видением текущей ситуации в “Локо”.

- Ничего об этом не знаю, - сказал Семин о возможном назначении вице-президентом. - Если последует объявление, буду этому рад.

- Как смотрите на ситуацию с уходом Игоря Черевченко?

- Это его решение. О мотивах мне неизвестно. Считаю, Игорь поспешил, у него все шло нормально. Хорошая игра с Питером была в первом туре. Мне неведомо, зачем Черевченко так поступил.

- Как смотрите на перспективы Олега Пашинина, который сегодня начнет готовить команду к очередному матчу?

- Позитивно. Олег уже достаточно опытен, он - человек из “Локомотива”, хорошо знает клуб, понимает всю ответственность.

- Общались с будущим президентом, Ильей Геркусом?

- Нет.

- Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы нормализовать обстановку внутри клуба и дать болельщикам позитив?

- Момент непростой… Чтобы выправить ситуацию, нужны победы. И, наверное, меньше скандалов.

- Вы оцениваете перемены позитивно?

- Одни решения приняты - и они правильные. А о других пока не в курсе.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

К воскресной встрече с “Тереком”, команду будут готовить Пашинин в качестве и.о. и Саркис Оганесян, ассистенты Черевченко. Оба не планируют покидать “Локо”, но перемены в тренерском штабе все же возможны.

По одной версии, Черевченко покинул команду из-за подозрений в том, что за его спиной ведутся переговоры с другим специалистом. Пока этому не нашлось подтверждений - все говорит за то, что для нового менеджмента решение тренера стало полной неожиданностью.

В кулуарах назывались различные кандидатуры на смену Черевченко: от российских (Валерий Карпин и Александр Бородюк) до иностранных (Дик Адвокат). По Карпину источники в менеджменте “Локо” ответили четко: “Его не будет”, а упоминания Бородюка и Адвоката, вероятно, связаны с тем, что новый спортивный директор красно-зеленых Игорь Корнеев работал с обоими - соответственно, в сборной России и “Зените”.

По Бородюку информация не подтвердилась. С большой долей вероятности, тренер получит назначение в молодежку, которая попытается отобраться на Олимпиаду-2020. Если ФИФА не изменит правила отбора на Игры, то, чтобы попасть в Токио, любой европейской молодежной сборной, прежде чем стать олимпийской, нужно выполнить два требования: успешно провести отбор на ЧЕ-2019, попасть в число 12 участников финального турнира, а затем выйти там в полуфинал. Нашим командам этот рубеж не покорялся ни разу, а на Олимпиадах мы не выступали аж с 1988 года.

Впрочем, возвращаясь к кандидатуре тренера “Локо”, отметим, что у Пашинина появился шанс. Вполне возможно, если он проявит себя, то как минимум до декабря смены наставника не произойдет.

Сергей ЕГОРОВ