Газета Спорт-Экспресс № 168 (7112) от 1 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 августа 2016

1 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 5-й тур

Лидеры российского первенства в очном споре не выявили сильнейшего.

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ НА МАЛОМ “ПЕТРОВСКОМ”

ЗЕНИТ-2 - ДИНАМО - 1:1 (1:1)

Голы: Бечирай, 18 (0:1). Гасилин, 48 (1:1).

“Зенит-2” (Санкт-Петербург): Бабурин, Мильдзихов, Карлов, Зуев, Чернов (Ящук, 81), Бавин, Зырянов (Мусаев, 90+2), Костин (Мустафин, 70), Гасилин, Камышев, Проничев (Долгов, 77).

“Динамо” (Москва): Шунин, Морозов, Белоруков, Хольмен, С.Терехов, Темников (А.Терехов, 65), Сапета, Зотов (Кузьмин, 64), Панченко, Ташаев, Бечирай (Луценко, 69).

Наказания: Проничев, 5. Морозов, 45. Кузьмин, 86. Ташаев, 90. Зырянов, 90. (предупреждения). Морозов, 76 (удаление)

Три лучших игрока: Гасилин (З), Зырянов (З), Панченко (Д).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

31 июля. Санкт-Петербург. МСА “Петровский”. 3000 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

21 мая 2016 года. “Арена Химки”. В последнем туре чемпионата России “Зенит” обыграл “Динамо”, и бело-голубые впервые в своей истории (включая союзную) покинули высшее футбольное общество.

- До встречи в ФНЛ, - кричали фанаты сине-бело-голубых своим столичным коллегам. Нет, вылета своей команды рангом ниже они таким образом не желали. Имелся в виду матч “Зенит-2” - “Динамо”.

Что ж, самая активная часть питерской торсиды сдержала обещание. За 30 минут до начала игры на Малой арене “Петровского” билеты можно было приобрести только у перекупщиков. Такого, чтобы в Петербурге работа у них была и на матче ФНЛ, они и сами припомнить не смогли, но в данном случае сориентировались очень быстро. Забитым до отказа оказался и гостевой сектор.

Впрочем, для аншлага нашлись и другие причины. Взять хотя бы тот факт, что “Динамо” и “Зенит-2” подошли к пятому туру лидерами, не потерпев ни одного поражения и набрав одинаковое количество очков - по 10. Кто-то хотел посмотреть на Денисова, однако в родной город из-за травмы он не приехал.

Тем не менее количество футбольного люда на матче было таким, будто играли главный “Зенит” и то же “Динамо” в премьер-лиге. Мирча Луческу, Михаил Бирюков, Роман Березовский, Данни, Шатов - в перерыве народ буквально разрывался - с кем сначала сфотографироваться. Болельщики со стажем при этом не забыли, что Березовский когда-то играл за “Зенит”.

А в какой-то момент кто-то пустил слух, что и Халк не уехал и тоже тут. Однако бразилец в итоге не обнаружился. Равно как и Кокорин, который перед игрой с “Локо” не исключил, что придет посмотреть на игру бывших одноклубников.

К перерыву команды успели обменяться голами. И те и другие начали очень азартно. “Дядькам” в лице Зырянова и Белорукова порой даже приходилось несколько осаживать молодежь. Когда же Бечирай открыл счет, хозяева так расстроились, что на какое-то время поникли. Однако Владислав Радимов довольно быстро вернул их к жизни. И под занавес тайма “Зенит-2” отыгрался. После удара со штрафного мяч от Шунина попал в перекладину, а первым на добивании оказался Гасилин.

Радовался он, его партнеры и публика так, как если бы главный “Зенит” забил “Спартаку”. На последних секундах тайма мяч еще раз попал в планку динамовских ворот, но на сей раз она сыграла за Шунина. Второй тайм тоже получился “полосатым” - команды по очереди прижимали друг друга к воротам. Ничего не изменилось, и когда Морозов получил вторую желтую карточку, оставив “Динамо” вдесятером. После этого, как ни удивительно, чужие владения осадили гости. Правда, последний штурм остался за зенитовцами, в какой-то момент дело едва не дошло до потасовки. Однако команды Радимова и Калитвинцева в итоге остались при своих.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер “Динамо”:

- Игра проходила с переменным успехом - ее можно разделить на отрезки. То мы хуже играли, то соперник. У “Зенита-2” очень здорово проходили “стандарты”. Удаление нас не смутило. Мне показалось, что минут за 15 до конца матча наши игроки согласились на ничью. Это плохо.

- Рассчитываете ли вы на Денисова.

- Он семимильными шагами идет к восстановлению. Игорь - профи с большой буквы. 11 августа у него контрольное МРТ. Почему не заявлен? Для этого надо пройти командное медобследование. Очень на Игоря рассчитываем!

- Будут ли новички?

- Одну позицию хотелось бы усилить, но на 90 процентов мы селекцию закончили.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер “Зенита-2”:

- Перед игрой поймал себя на мысли: предположим я футболист “Динамо”, едем на матч, проезжаем главную арену и сворачиваем на Малую. Мне было бы ужас как обидно. Но для “Динамо”, не в обиду ему, это огромный стимул вернуться - в том числе на главную арену “Петровского”. Начало получилось равным. “Динамо” забило очень хороший гол - своих винить в нем не могу. Результат закономерен. Но ребята молодцы - не опустили руки после гола. Для них это важно!