Газета Спорт-Экспресс № 167 (7111) от 30 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 июля 2016

30 июля 2016 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Главный тренер наших гандболисток - человек добродушный. За все 16 часов полета из Москвы в Рио-де-Жанейро ни разу не приуныл, да и другим не позволял. То и дело раздавал ободряющие слова: подопечным девушкам, сотрудникам ОКР, коллегам-тренерам. Но когда речь заходила обо всем, что касалось обвинений ВАДА в отношении России, многократный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады Трефилов выражений не выбирал. С этого и начался наш разговор.

Евгений ТРЕФИЛОВ: “ДАТЬ БЫ КОЕ-КОМУ ПО ПУЗУ - ЧТОБ ОПОМНИЛСЯ”

ВАСИЛИЙ АЛИБАБАЕВИЧ РОДЧЕНКОВ

- Поначалу нервозности не было, подготовка шла своим чередом, - начал Трефилов. - Нехорошие чувства возникли разве что в последние дни, когда стали уже совсем внаглую вытаскивать на свет божий все эти допинг-истории. Нас тоже пытались зацепить.

- Были опасения, что снимут?

- Опасений, что снимут именно гандбольную команду, не было. Я многих девушек знаю довольно давно - по десять - пятнадцать лет, и никто никогда этим не занимался, запрещенных веществ не употреблял. Была тревога за всю сборную, ведь атаковали Россию в целом.

- Многие отнеслись к происходящему философски: значит, так надо.

- Никакой философии! Хочется подойти и дать кое-кому по пузу - чтоб опомнился. Очевидно же, что история по большей части надуманная. Я мало верю тому, что пишут в этих докладах. Все эти рассказы Родченкова про спецслужбы, про напитки, про дырки. Да бросьте вы! Смешно же, ей-богу. Вспоминаю “Джентльмены удачи”. Помните, за что Василий Алибабаевич сел? За то, что бензин ослиной мочой разбавлял! Вот так и Родченков нам рассказывает про несовместимые вещи.

- Имеете в виду алкогольные коктейли?

- Пусть попробует человек на своей шкуре смешать алкоголь с сильным фармакологическим препаратом, я на него посмотрю. Задышит, как загнанная лошадь! Будет полная галоша воды и ватные ноги. А пробирка? Я же видел ее. Эту пробку невозможно снять, она специальными зубами цепляется за сам пузырек, только если разбить. Короче говоря, очень много непонятного, а итог один: сборная России ослаблена. Нас по некоторым видам спорта просто выбили. Вот люди играют в кегельбан, выбивают фишки, так и нас выбили, как кегли - где-то просто не осталось атлетов. Причем, основной удар пришелся по медальным видам. На мой взгляд, это была целевая акция.

- Но зачем?

- Сложно говорить о причинах, когда спорт превращается в политику. На этой Олимпиаде самой многочисленной будет американская делегация. Может быть, идет расчет отомстить за Сочи? По-моему, на каждого функционера у товарищей из-за океана имеется досье. Не бывает такого, чтобы политик был кристально чистой комсомолкой. Всегда найдется крючок, на котором человек повиснет. Будет дрыгаться - получит. У меня сестра из Германии приехала, говорит, там на Баха ополчились. Обвиняют в газетах, что пустил русских на Олимпиаду. А человек просто взял и поступил мудро, отодвинув всю эту грязь от себя. Теперь его на следующих выборах могут прокатить. Но я бы напомнил немцам другую историю.

- Какую?

- В свое время ГДР раскрыла все бумаги по подготовке к мюнхенской Олимпиаде, рассказала, как на сборную работали научные фармакологические институты, Штази и так далее. Крик поднялся серьезный. Но когда восточные немцы предложили то же самое сделать западным, в ФРГ ответили отказом: мол, у нас ничего такого и близко не было. Но это же вранье чистой воды.

- Не общались с Родченковым?

- Ни разу. У нас был хороший контакт с Николаем Дурмановым, нормальный специалист. А Родченков… Я что сказать хочу - ведь если он обо всем этом рассказал, то он сидеть должен. Сам же признался, что давал эти коктейли!

ЗВОНОК В СЕМЬ УТРА: ВЫ ПРЯЧЕТЕ КОМАНДУ

- Если говорить конкретно о гандболе, как вся история отразилась на вашей подготовке?

- Да как, очень просто. Рисуют меня крокодилом, говорят: почему ты им не улыбаешься? А с чего мне улыбаться? Вот европейцы улыбаются, а сами кирпич за спиной держат. В лицо поддерживают, а за спиной атакуют. Не все, конечно. Есть люди, которые многое понимают. Но вот норвежцы сейчас вытянули историю семнадцатилетней давности. Меня и близко в сборной не было, а все преподносится в таком свете, что мы грязные.

- Что за история?

- Банальная. Светлане Смирновой в колено вкололи обезболивающий состав, а доктор не внес соответствующую бумагу. На этом и попались. Было? Было. Но давно, и свое наказание все понесли. А Норвегия решила сейчас вспомнить. Я все понимаю: конкуренты. Но нельзя же до такого доходить! Хорошо хоть Марит Брейвик, бывшая тренер сборной, заняла нейтральную позицию, спасибо ей за это. Слава богу, все обошлось.

- Да уж.

- Может, дело в том, что у нас разный менталитет. Мы пришли из социалистического общества. У нас жизнь по-своему устроена. У них - по-другому. Как ни старайся, все равно разные системы. Видел классный плакат в Астрахани, Ленин в кепке спрашивает: ну как вам живется при капитализме? Я когда увидел, задумался. В самом деле как? Сейчас говорят, что после 2017 года государство уйдет из спорта. А что будет дальше, никто не знает. Я думаю, что без государства спорт у нас выпадет в осадок.

- Вашему боевому настрою можно позавидовать. А как девушки на все реагируют?

- Всегда легче, когда не чувствуешь за собой никакой вины.

- Наверное, теперь страшно самые обычные витаминки пить.

- Конечно. А есть и другой момент. Вот мы сейчас едем и думаем: ведь если хорошенько заняться, можно и в тарелку что-нибудь подложить. А потом найти это “что-нибудь” в пробе и отправить домой. Верим, что до такого все-таки не дойдет. У нас за время подготовки столько заборов сделали! Все время неожиданные звонки в любое время суток. И ведь эти офицеры делают вид, что они - самые главные на Земле. Получается, не спорт, а соревнование, как бы кого поймать. В Норвегии нас недавно прямо на входе в гостиницу проверяли, до заселения. А в Астрахани на квалификационном турнире какой шум был!

- Какой?

- Переехали в другую гостиницу, более комфортную, допинг-офицеры нас потеряли. В семь утра мне звонок: караул, вы прячете команду! Или вот вопрос по Ольге Черноиваненко, из той же оперы. Вы читали, в чем меня обвиняли? До Олимпиады еще есть время, состав не определен, я думаю. Вывожу Олю из состава, травма, две грыжи, дело серьезное. И тут же мне объявляют: Ольга грязная, ты ее прячешь. Пришлось ее и Макееву вызывать на сбор из других городов. Только для того, чтобы их проверить. Вопрос этот подняли сразу несколько команд-конкурентов.

СКАЖИ ЖЕНЩИНЕ, ЧТО ОНА КРАСИВАЯ, - И СТАНЕШЬ МЫТЬ ПОСУДУ ДО КОНЦА ДНЕЙ

- Какая ваша цель на Олимпиаде?

- Для меня “не ударить в грязь лицом” и “достойно выступить” - это все общие слова. Заявлять о конкретной цели я не буду, но скажу так: она самая высокая. Мне еще за лондонскую Олимпиаду отыграться надо!

- Возможности позволяют на это рассчитывать?

- Команда у нас хорошая, но есть потери. Постновой и Макеевой будет не хватать. Яркие индивидуальности это очень важно. Взять, например, вратарей. Три девочки равные. Сейчас доверяю Седойкиной, но и остальным стараюсь давать шанс. Ниже условной ватерлинии никто не опускается. Тут все просто, опустился - захлебнулся. Но нужно нечто большее, я об этом им и говорю. Ведь каким должен быть показатель у гандбольного вратаря? 35 - 37 процентов отраженных бросков. Это хорошие цифры на каждый день. А когда процент доходит до 50 - 60 и ты вытаскиваешь команду, тогда ты не просто хороший, а классный вратарь. К этому и нужно стремиться.

- Кого считаете основными конкурентами?

- Из шести команд в подгруппе четыре - прямые конкуренты. Корея, Франция, Голландия, Швеция. Все крепкие команды. Да и Аргентину не будем сбрасывать со счетов. В соседней подгруппе тоже собрались хорошие соперники.

- Акклиматизация - большая проблема?

- Как нам рассказывает наука, важно следовать формуле “три, шесть, девять”. Эти цифры - ключевые для акклиматизации. С третьего по шестой дни вырубать будет прилично. Но я думаю, мы справимся.

- Российская команда на церемонии открытия обязательно будет в центре внимания. Пойдете?

- Посмотрим. Скорее всего, руководители пойдут, а девушки будут готовиться. Все-таки 6 августа важная игра с Кореей. Нам есть о чем с кореянками “поговорить”!

- Про цель вы сказали. А какой видите свою главную задачу сейчас?

- Не захвалить команду. Когда говорят “ой, ай!”, голова может поплыть. Вправлять ее на место не всегда просто. Скажи женщине, что она красивая, - и станешь посуду мыть до конца дней. Они же все воспринимают ушами. Ругаюсь с ними, борюсь. Но что поделать? Женщины…

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Москва - Рио-де-Жанейро

* * *

Вспоминаю “Джентльмены удачи”. Помните, за что Василий Алибабаевич сел? За то, что бензин ослиной мочой разбавлял! Вот так и Родченков нам рассказывает про несовместимые вещи.

* * *

Пусть попробует человек на своей шкуре смешать алкоголь с сильным фармакологическим препаратом, я на него посмотрю. Задышит, как загнанная лошадь! Будет полная галоша воды и ватные ноги.