Газета Спорт-Экспресс № 167 (7111) от 30 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июля 2016

30 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Корреспондент“СЭ” побывал напервом контрольном матче армейцев ипопытался ответить на вопрос, насколько потеря Радулова иЗайцева скажется наих амбициях ирезультатах.

ЦСКА ОСТАЕТСЯ ПРЕТЕНДЕНТОМ НОМЕР ОДИН

Михаил ЗИСЛИС

ЦСКА - лучшая команда минувшего регулярного чемпионата, остановившаяся в полушаге от Кубка Гагарина, в межсезонье потеряла больше всех. В последнюю неделю армейцы, правда, серьезно пошумели в информационном пространстве, заключив контракты с двумя нападающими приличного уровня: Александром Поповым и Йонасом Энлундом. Неизвестно, насколько они смогут проявить себя на новом месте. Хотя со всеми оговорками это скорее усиление. В то же время их сложно назвать полноценной заменой отправившимися в НХЛ Александру Радулову, Никите Зайцеву и Роману Любимову в том числе и с точки зрения лидерских качеств. Восполнить такие потери вообще нереально ни одному клубу лиги, за исключением СКА. Но стал ли ЦСКА намного слабее?

“Ковровая” селекция петербуржцев затмила собой все остальные события межсезонья. Команда с берегов Невы получила неформальное звание “базового клуба сборной” и была автоматом записана в безоговорочные фавориты предстоящего сезона. С этим трудно согласиться. Даже на “Западе” у него есть как минимум три серьезных конкурента. ЦСКА в этом ряду идет под первым номером. Более того, армейцы имеют все шансы снова выиграть регулярный чемпионат. Если этого захотят. И дело вот почему. За два сезона главный тренер Дмитрий Квартальнов выстроил игровую схему таким образом, чтобы она меньше всего зависела от потери какого-либо человека или спада формы у кого-то из лидеров. Единственное исключение - позиция вратаря. Молодой да ранний Илья Сорокин в данном плане нареканий не вызывает. Что касается полевых игроков, иногда кажется, что звезды армейским тренерам ему вообще не нужны. Три десятка “бойцов”, умеющих выполнять тренерскую установку “от” и “до”, для Квартальнова в несколько раз полезнее. Главный козырь ЦСКА - длинная скамейка. С этим все в порядке и сейчас. В начале августа команда отправится на сбор в Сочи, где примет участие в представительном турнире. На черноморское побережье поедут почти 40 человек. От любого из них не отказались бы два десятка клубов КХЛ.

Первый контрольный матч перед стартом сезона против “Адмирала”, состоявшийся в пятницу, с поправкой на все обстоятельства, высветил как достоинства, так и недостатки нынешней армейской команды. Хорошие на фоне нагрузок даже для июля скорости, игра по заданию, готовность ложиться под шайбу и лететь в стыки - все должно было порадовать Квартальнова. Основная проблема по-прежнему видится в отсутствии креативных идей в атаке. В финале Кубка Гагарина именно их не хватило для того, чтобы справиться с “Магниткой”. Понятно, что еще полтора десятка человек не вышли на лед, а только Муршака и Да Косту из числа игравших в пятницу, можно отнести к ведущим игрокам атаки. Пока в деле никто не видел канадскую связку Холлуэй - Скотт. Неизвестно, в каком состоянии находится герой чемпионата мира Иван Телегин. В любом случае об уходе Радулова в данной связи еще будут сожалеть очень долго. Если только армейцы не начнут забивать пачками.

На фоне конкурентов ЦСКА, несмотря на перестановки в межсезонье, не смотрится бедным родственником. Знарку и многочисленным звездам СКА еще предстоит найти оптимальный способ взаимодействия, что с учетом совместительства в сборной будет для тренерского штаба не самым простым делом. Как справится со своей первой полноценной предсезонкой в московском “Динамо” Сергей Орешкин - тоже большой вопрос. “Йокерит” и “Локомотив” выглядят очень прилично, но и им еще предстоит многое проделать. У финнов сменился главный тренер, ярославцы могут удивить, если Алексей Кудашов сможет сделать выводы из ошибок прошлого сезона. Сам бог велел ЦСКА сохранить лидирующие позиции. Но остается один фактор, который нельзя недооценивать. Ряд игроков в частных беседах подчеркивали, что физически и особенно психологически устают от методов работы в исполнении Квартальнова. Если в плане результатов все будь нормально, то можно и потерпеть. Но вечно так продолжаться не может. Сам Квартальнов вряд ли изменит своим принципам и хотя бы на минуту станет демократом. А что касается уставших и недовольных, то принцип ротации позволяет ЦСКА держаться на плаву в независимости от всех обстоятельств. Но с игровой точки зрения армейцы обязаны чем-то удивить. Иначе сделать недостающий шаг до главного трофея КХЛ им будет сделать еще сложнее, чем в прошлые годы.

Контрольные матчи

ЦСКА - АДМИРАЛ - 2:1Б

Голы: Столяров, Светлаков (победный буллит) - Скутар.

ХК СОЧИ - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:3

Голы: Фантенберг, И. Захарчук, Падакин, Титов - Казаковцев, Купцов, Монс.

ЗЛИН (Чехия) - СЛОВАН - 2:3

Голы: Блатяк, Кубиш - Вопелка, Зиго, Тибенски.

ДИНАМО Р - СИБИРЬ - 2:0

Голы: Кулда, Цибульскис.

ДИНАМО Мн - ЮГРА - 3:1

Голы: Бэйлен, Устиненко, Шинкевич - Шулаков.

ХОМУТОВ (Чехия) - АВАНГАРД - 3:1

Голы: Полетин, В.Ружичка, Хрпа - Бурдасов.

ШКОДА (Чехия) - АВТОМОБИЛИСТ - 2:6

Голы: Кубалик (2) - Журавлев, Торченюк, Тимашов, Мингалеев (2), Романов.