Газета Спорт-Экспресс № 167 (7111) от 30 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 июля 2016

30 июля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. АЕК Л - “СПАРТАК” - 1:1

Легендарный нападающий - о ничьей красно-белых с АЕК.

Никита СИМОНЯН: “ГОЛ АНАНИДЗЕ - ШЕДЕВР!”

- Соскучились по еврокубкам?

- Конечно! Жаль, что пауза затянулась на три года. Болельщики “Спартака” заслуживают видеть свою команду в Европе каждый год. Теперь с нетерпением жду первого матча на новом стадионе.

- Расстроились из-за упущенной победы?

- Понятно, что выигрыш прибавил бы настроения. Но ничья на выезде - результат неплохой. В отдельных эпизодах “Спартак” смотрелся хорошо, но в завершающей стадии атаки не хватало последнего паса. Реализуй Промес и Зе Луиш свои моменты, красно-белые довели бы дело до победы.

- Вам скажут: как можно назвать ничью с кипрской командой хорошим результатом. Что ответите?

- АЕК - крепкая команда, она играла дома. Тем более что киприоты давно научились играть в футбол. Вспомните, как тяжело приходилось нашим клубам - “Зенит” проиграл дважды, “Динамо” вырвало победу на последних секундах и смогло пройти дальше, “Локомотив” и вовсе был разгромлен.

- Не удивились, в последние минут 15 “Спартак” сел в оборону?

- Преимущество АЕК было подавляющим. Было тревожно за результат. И вопрос здесь к функциональному состоянию команды. Сделаю скидку на то, что это был первый официальный матч и “Спартак” еще не готов на сто процентов.

- А жара?

- Это тоже сказалось. Хозяева все-таки привычны к таким погодным условиям.

- Кто из спартаковцев виноват в пропущенном голе?

- Ещенко должен был встречать своего оппонента. А нападающий оказался ближе к воротам, чем защитник. Сложно винить Боккетти - Алвес блестяще исполнил удар головой. И у Реброва шансов не было спасти команду.

- Других моментов киприоты и не создали.

- Верно. Да и эпизод с голом голевым мог бы и не стать.

- А как вам мяч Ананидзе?

- Шедевр, даже добавить нечего. Как он здорово прошелся в штрафной площади, убрал защитников и пробил с подсечкой! Загляденье, а не гол! Именно такого от грузина ждут болельщики. Видно, что за последние годы Ананидзе возмужал и прибавил.

- Не говорили про себя, мол, Джано, что ты делаешь? Отдай пас.

- (Смеется.) Раз мяч влетел в ворота, значит, все сделал правильно.

- Аленичев назвал лучшим Зобнина. Согласны?

- Мне понравилась игра новичка. И он еще будет прибавлять. Роман - молодец, пусть продолжает в том же духе. Единственный момент - его фол в центре поля. Сыграл неаккуратно и получил желтую карточку. Не стоило так играть, угрозы никакой не было.

- Кто-то еще понравился?

- Мелкадзе хорошо вышел на замену. Видно, что парень с головой. Это будущее “Спартака”, со временем он станет футболистом основы. А посмотрите, как играл Глушаков. Уверенный, настырный, ведущий за собой команду. Не зря ему партнеры доверили капитанскую повязку.

- Ответный матч ждете с трепетом?

- Спокойно. “Спартак” обязан выигрывать при своих болельщиках. За итоговый результат я не переживаю. Осталось подтянуть качество передач и решить вопрос с реализацией моментов. Вспоминаю “Спартак” даже не моих времен, а 80-х годов. Константин Бесков говорил: “Не знаешь, что делать с мячом, - отдай его Гаврилову”. Вот у Ананидзе есть задатки, чтобы стать для красно-белых системообразующим игроком.

Сергей АСТАХОВ

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд “Турнира 15”. Первые матчи

Ростов - Андерлехт - 2:2. Спарта Пр - Стяуа - 1:1. Шахтер - Янг Бойз - 2:0. Аякс - ПАОК - 1:1. Фенербахче - Монако - 2:1.

3-й отборочный раунд. Первые матчи

Лудогорец - Црвена Звезда - 2:2. БАТЭ - Дандолк - 1:0. Виктория Пл - Карабах - 0:0. Партизани - Зальцбург - 0:1. Динамо З - Динамо Тб - 2:0. Астана - Селтик - 1:1. Русенборг - АПОЭЛ - 2:1. Астра - Копенгаген - 1:1. Тренчин - Легия - 0:1. Олимпиакос П - Хапоэль Б-Ш - 0:0.

Ответные матчи пройдут 2 и 3 августа.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

АЕК - Спартак - 1:1. Биркиркара - Краснодар - 0:3. Александрия - Хайдук С - 0:3. Хераклес - Арока - 1:1. Лилль - Габала - 1:1. Елгава - Бейтар И - 1:1. Торпедо-БелАЗ - Рапид В - 0:0. Славия Пр - Риу Аве - 0:0. Заглембе Л - Сеннерйюск - 1:2. Аустрия В - Спартак Тр - 0:1. Локомотив - Ворскла - 0:0. Гетеборг - ХИК - 1:2. Истанбул ББ - Риека - 0:0. Люцерн - Сассуоло - 1:1. Грассхоппер - Аполлон - 2:1. Генк - Корк Сити - 1:0. Османлыспор - Нымме Калью - 1:0. Пандурий - Маккаби Т-А - 1:3. Войводина - Динамо Мн - 1:1. Шкендия - Млада Болеслав - 2:0. Панатинаикос - АИК - 1:0. Герта - Бреннбю - 1:0. Гент - Вииторул - 5:0. Видеотон - Мидтьюлланн - 0:1. Домжале - Вест Хэм - 2:1. АЗ - ПАС Яннина - 1:0. Абердин - Марибор - 1:1. Сент-Этьен - АЕК - 0:0. Адмира Ваккер - Слован Л - 1:2.

Ответные матчи пройдут 4 августа.