Газета Спорт-Экспресс № 167 (7111) от 30 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

31 июля 2016

31 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. Сегодня “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

Бывший полузащитник “Зенита” Сергей ГЕРАСИМЕЦ некоторое время работал в “Локомотиве” ассистентом Анатолия Бышовца. Накануне встречи сине-бело-голубых и железнодорожников специалист “СЭ” рассказал о том, как петербуржцы заменят травмированного Дзюбу, выразил мнение, что Мирча Луческу не ставит в состав Витселя из-за того, что у бельгийца нет мотивации, и назвал игрока, который может заменить Чорлуку в “Локомотиве”.

КАК ИГРАТЬ БЕЗ ХАЛКА, ВИТСЕЛЯ И ДЗЮБЫ?

- В последних товарищеских матчах “Зенит” обыграл серьезных соперников, победил ЦСКА в игре за Суперкубок. Можно сказать, что Луческу хотя бы частично привил команде ту игру, к которой стремится?

- Сложно делать такие глобальные выводы. Ни одной серьезной игры “Зенит” не провел. Лишь матч за Суперкубок можно как-то оценивать - ни армейцы, ни петербуржцы не хотели проигрывать эту встречу. Если брать только этот поединок, можно сказать, что Луческу подвел команду к сезону в хорошем состоянии. В сравнении с таким серьезным соперником, как ЦСКА, “Зенит” выглядел на голову сильнее в плане функциональной готовности, движения, быстроты.

- Нашел ли Луческу замену Халку?

- Заменить Халка нельзя. Это игрок мирового уровня, суперзвезда. Особенно на фоне российского чемпионата. Его игра здесь подтверждала такой статус. Но коллективная замена действительно есть. По играм на сборах и матчу с ЦСКА видно, что Луческу прививает команде комбинационный стиль. Возросли количество и качество коротких и средних передач, возросла их интенсивность. Может быть, это и есть отличительная черта нового “Зенита”. Другой вопрос, что мы не видим интеграции этой игры в голевые моменты. Это немного беспокоит. Есть преимущество, есть контроль мяча, есть превосходство над соперником, но острых моментов в игре с ЦСКА почти не было. Возможно, это проблема роста.

- Перед матчем с “Локомотивом” выбыл из-за травмы Дзюба. Ощутимая потеря для “Зенита”?

- В прошлом сезоне Артем доказал, что он лидер и ключевой игрок “Зенита”. Луческу не мог этого не учитывать, когда готовил команду к сезону. Нужно строить игру так, чтобы мяч доставлялся этому форварду. Кстати, он стал одним из немногих игроков сборной России, кто не ударил в грязь лицом на Euro. Дзюба старался, бился. Да, ему не удалось забить, но отметить его можно. Такая потеря значима для “Зенита”, но есть же Кержаков и есть Кокорин. Последний - больше центрфорвард, чем фланговый игрок. Варианты для замены Дзюбы существуют.

- Кто более предпочтителен в роли центрфорварда - Кержаков или Кокорин?

- Они могут и вдвоем выйти! Но сложно сказать, пойдет ли на это Луческу. Немногие ожидали появления Кокорина или того же Дзюбы в основном составе на матч за Суперкубок… Если выбирать между Кержаковым и Кокориным, второй - моложе, мобильнее, амбициознее. Хотя Саша Кержаков тоже может сыграть. Выбор зависит от Луческу. Кажется, у Кокорина больше возможностей на выход в основе, но есть значительная вероятность, что они “стартанут” вместе. Вообще для Кокорина это был бы хороший шанс проявить себя. В Питере он был задвинут на фланг, возможно, из-за этого и не мог проявить себя долгое время. Все-таки он центральный нападающий.

- Интересная ситуация с Витселем: он вернулся в “Зенит”, тренируется в общей группе, но Луческу ясно дал понять, что играть против “Локомотива” бельгиец не будет. Его уже считают отрезанным ломтем или тренер просто не хочет ставить в основу игрока, который толком не знаком с его требованиями?

- Ни то и ни другое! Луческу не хочет ставить немотивированного игрока. Я полностью поддерживаю его в этом. Витсель приехал в Петербург и сразу попросил его отпустить. Такое не понравится ни одному тренеру. Особенно специалисту с именем, как Луческу. Если футболист не настроен и не хочет играть за “Зенит”, он не должен появляться в составе. Может быть, я говорю резко, но ситуация выглядит именно такой. У Луческу есть игроки, которые хотят и готовы биться на поле. Они прошли сборы, тренер на них и опирается. Это абсолютно правильно.

- Перейдем к “Локомотиву”. Железнодорожники до сих пор не пригласили ни одного новичка. Селекционное затишье вычеркивает железнодорожников из списка претендентов на чемпионство?

- “Локомотив” - непредсказуемо странная команда. На мой взгляд, у него один из самых сильных составов в России. Есть все, чтобы претендовать на самые высокие места, но какие-то внутренние противоречия не позволяют это делать. Противостояние железнодорожников и “Зенита” всегда непредсказуемое. Победы если и даются петербуржцам, то непросто. Несмотря на все проблемы, “Локомотив” обладает рядом классных футболистов, которые могут решить исход матча в одиночку. Очень опасный соперник для первого тура. Недооценивать его никак нельзя - это одна из сильнейших команд в России.

- Станет ли для “Локомотива” катастрофой уход Чорлуки?

- Это потеря, но катастрофой уход Чорлуки не назвал бы. В прошлом сезоне в матче против “Зенита” на “Петровском” в центре обороны “Локомотива” играли Михалик и Шишкин. Мне очень понравились действия последнего. Был в хорошем смысле потрясен его игрой. В “Локомотиве” есть бойцы и без Чорлуки. Тем более в тренерском штабе все железнодорожники - Черевченко, Пашинин, Саркисян. Они прошли школу Семина. А школа Семина - это боевой дух. Если им удастся сплотить команду, “Локомотиву” будет по силам обыграть любой российский клуб.

Сергей ЯРЕМЕНКО