Газета Спорт-Экспресс № 164 (7108) от 27 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 июля 2016

27 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Железнодорожники торжественно представили форму на сезон-2016/17.

“ЛОКО” ПОЗЕЛЕНЕЛ. И ЗАГОТОВИЛ РЕТРОСЮРПРИЗ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

Долговечность, улучшенная терморегуляция, комфорт и прохлада даже в самые острые моменты матча. Вес футболки - всего 100 грамм”, - с гордостью вещал со сцены ведущий. Презентация проходила на территории завода “Кристалл” - крупнейшего ликеро-водочного предприятия России, поэтому число прозвучало символично. Правда, алкоголь здесь больше не производят. В частности, в одном из корпусов теперь расположен уютный бар. На его крыше и решил устроить представление “Локомотив”.

Под клубы дыма и заводную музыку в исполнении приглашенного гитариста вышли на сцену Гильерме, Алексей Миранчук и Александр Самедов. Первый - в черной вратарской форме. Второй - в белой гостевой форме. Третий - в домашней... зеленой. Такого еще не было. Традиционно в основном комплекте преобладал красный цвет.

Болельщики, среди которых были фанаты, совершившие максимальное число выездов в прошлом сезоне, встретили новую форму тепло, долго аплодировали. Их изначально настроили на позитивный лад викториной на тему истории клуба. Сколько всего “Локомотивов” есть на планете? Сколько сезонов выступал “Локо” в форме нынешнего технического спонсора? У кого из футболистов был на прошлой неделе день рождения? Отвечали и стар и млад, получали ценные призы.

Атмосфера царила шикарная. Интересно, почему?.. Весело общались с болельщиками ветераны “Локо” Руслан Пименов и Дмитрий Сенников. А я тем временем решил выяснить, отчего же клуб решил отказаться от привычных красных цветов. И выяснилось вот что. Если верить разговорам в кулуарах, то на домашний матч второго тура против “Томи” команда выйдет в комплекте формы, который во вторник не показали. Он будет поистине уникальным: создана точная копия формы, в которой “Локомотив” выиграл свой первый Кубок СССР. А случилось это в августе 1936-го, то есть ровно 80 лет назад. Такой вот красивый сюрприз.

- Форма понравилась. Главное, чтобы она была удачной для “Локомотива”, - отметил Пименов. - Когда я играл, мне больше нравилась красная. Белая просто полнит (смеется).

- Поэтому вы и пришли в красном?

- Именно. Думал, будет актуально, но представили зеленый цвет формы.

- В отличие от формы новичков “Локомотив” пока не представил.

- Они будут обязательно. Главное, что железнодорожники сохранили костяк. Есть потери, но компенсировать уход игроков можно.

 - А у вас была любимая форма? - спросили у Сенникова, который, так же как и Пименов, чемпион России-2002 и 2004 в составе “Локо”.

- Мне тоже зеленая нравилась. Мы в ней редко играли, только по особым случаям.

- Чего ждете от нового сезона?

- Хуже, чем в прошлом, вряд ли возможно выступить. Именно с точки зрения конечного результата. Хотя стабильность по ходу сезона была. Все беды начались с матча против “Спартака”, когда судья не поставил чистый пенальти...   

- Есть ощущение, что атмосфера в “Локо” меняется в лучшую сторону?

- Отличный праздник, приятное место, приехали ребята из основного состава, много болельщиков. 

- А если говорить более глобально?

- Мы же пока не знаем, чем закончатся многочисленные слухи. Можем только догадываться. Радует, что остался прежний тренерский штаб. Это мои друзья, приятно за них.

Александр САМЕДОВ: “ЛОКО” ОБЯЗАН БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ”

Полузащитник “Локомотива”, общаясь с журналистами после презентации, высказал мнение о задаче команды на сезон.

- Конкретная задача на сезон уже поставлена?

- Такой клуб, как “Локомотив”, всегда должен бороться за самые высокие места. За медали. За Кубок России.

- Дюрица ушел, новичков пока нет. Это тревожит?

- Да, Ян отдал “Локо” много лет. Но у нас есть кем его заменить.

- В первом туре вам играть с “Зенитом”...

- Хочется верить, что мы готовы. И что начнем удачно.

- Как вам питерцы по Суперкубку? Рука Луческу уже видна?

- Мне кажется, “Зенит” будет интереснее в плане командной игры.

- Но без Халка он стал слабее?

- Не знаю, как это скажется на команде, но мы против Халка играли несколько лет, и это никогда не было большой проблемой.

- В команде как-то обсуждают слухи о возможной смене руководства “Локомотива”?

- А смысл? Мы футболисты. Наше дело - играть. И провести новый сезон стабильнее, чем прошлый. Весной мы провалили концовку. В этом есть и наша вина, повлияли и некоторые внешние факторы.

- Вы наверняка имеете в виду уход Ньясса. Сейчас линия нападения настораживает?

- Ну, как настораживает? Нет Ньясса, но есть нападающие, которые должны его заменить. У Хенти есть все, чтобы прибавить. Ему нужно время. Хочется верить, что со временем он станет таким же Ньяссом.

- Вы от Euro уже отошли? 

- Лично я - да. Провел время с семьей, с детьми. Это лучший способ. Недавно у меня был день рождения, куча народу поздравила. Жена, например, подарила настольный хоккей. Буду играть.