Газета Спорт-Экспресс № 158 (7102) от 20 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

20 июля 2016

20 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

В СУББОТУ ИСПОЛКОМ МОЖЕТ УТВЕРДИТЬ ЗАЯВКУ МАРИУ ФЕРНАНДЕСА НА ЧЕМПИОНАТ КАК РОССИЯНИНА

В субботу, 23 июля, в Доме футбола состоится заседание исполкома, в повестке дня которого четыре вопроса.

Сайт РФС перечисляет их в следующем порядке:

1. О национальной сборной команде России по футболу (о результатах участия в финальной части Euro-2016, о главном тренере национальной сборной команды).

2. О системе спортивнго судейства в отечественном футболе:

- Об утверждении списков судей, ассистентов судьи и инспекторов, обслуживающих матчи Всероссийских профессиональных соревнований по футболу.

- О современном состоянии и перспективах развития спортивного судейства в отечественном футболе.

3. Итоги соревнований по мини-футболу (футзалу).

4. Об утверждении регламентов соревнований по мини-футболу (футзалу).

По информации “СЭ”, главным тренером национальной команды назначат Станислава Черчесова. Кроме того, вероятно, члены исполкома утвердят исключение в отношении защитника ЦСКА Мариу Фернандеса, который пока заявлен на сезон как бразилец. Армеец принял российское гражданство, однако футбольное необходимо получить в ФИФА. По новому проекту регламента РФПЛ легионер, который имеет гражданство РФ и в отношении которого есть ходатайство главного тренера сборной (ранее Леонид Слуцкий его подал), по решению исполкома может быть заявлен на чемпионат как россиянин. Вероятнее всего, исполком проголосует “за”. И если в Суперкубке Мариу Фернандес выступит как бразилец (в этом матче, впрочем, лимит на легионеров не действует), то на первый тур выйдет уже как наш соотечественник.